Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 106]

субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей;обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
В связи с этим основными формами регулирования рынка организациями потребителей и воздействия с их стороны на производителей и продавцов товаров и услуг
могут быть: • проведение независимых экспертиз; • выдвижение судебных исков для возмещения морального и материального ущерба: • просветительская, разъяснительная и информационная деятельность; • проведение компаний по бойкоту и антирекламе в средствах массовой информации.
В
Якутии в настоящее время не создано единой взаимосвязанной системы защиты прав потребителей.
Общественные организации и существующие государственные органы
(Госкомитет по ценовой и антимонопольной политике, Комитет по санитарно-эпидемиологическому надзору и др.) действуют разрозненно.
Функции многих государственных структур контроля за соблюдением прав потребителей четко не определены
Однако, наиболее существенным недостатком является то, что ни общественные, ни государственные организации не работают с производителями товаров и услуг, ограничиваясь штрафными санкциями в отношении торговых организаций.
Между тем основные предпосылки к возможному нарушению прав потребителей, как правило, закладываются на стадии производства.
Очевидна необходимость изменить такое положения дел и перейти к общепринятой в мировой практике системе отношений "потребительпроизводитель".
Для этого общественные организации потребителей и
106
[стр. 155]

вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о мерах по повышению каче% ства товаров (работ, услуг), снятию с производства, изъятию из оборота товаров (работ, услуг), опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды; участвовать совместно с федеральными органами исполнительной власти в осуществлении контроля за применением регулируемых цен; вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), не соответствующих установленным требованиям к безопасности и качеству товаров (работ, услуг), а также в нарушен * нии прав потребителей, установленных законами или иными правовыми актами Российской Федерации; обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
В связи с этим основными формами регулирования рынка организациями потребителей и воздействия с их стороны на , производителей и продавцов товаров и услуг
являются; ® □ проведение независимых экспертиз; □ выдвижение судебных исков для возмещения морального и материального ущерба; □ проведение компаний по бойкоту, дефамации и антирекламе в средствах массовой информации.
В
Москве в настоящее время не создано единой взаимо: связанной системы защиты прав потребителей.
Общественные организации и существующие государственные органы
(Госторгинспекция, Антимонопольный комитет и др.) действуют разрозненно.
Функции многих государственных структур контроля за соблюдением прав потребителей четко не определены.

Наиболее существенным недостатком является то, что ни
общест• венные, ни государственные организации не работают с произ155

[стр.,156]

водителями товаров и услуг, ограничиваясь штрафными санкциями в отношении торговых организаций.
Необходимо изменить такое положения дел и перейти к общепринятой в мировой практике системе отношений "потребитель-производитель".
Для этого общественные организации потребителей и
взаимодействующие с ними органы управления городского уровня должны сконцентрировать свою деятельность на работе по профилактике нарушения прав потребителей со стороны производителей товаров и услуг.
Для этого целесообразно создать в Москве общегородской координационный орган по вопросам защиты прав потребителей Координационный совет по вопросам потребительского рынка и защите прав потребителей и наделить его соответствующими полномочиями (см.
схему 4.4.1).
В Совет могли бы войти представители общественных организаций потребителей и производителей городских структур, контролирующих качество товаров и услуг Департамента потребительского рынка, Антимонопольного комитета, Мосторгинспекции, судебных органов.
Задачи Совета обеспечить взаимодействие общественных и государственных структур регулирования потребительского рынка: работа по предупреждению нарушений прав потребителей крупнейшими производителями товаров и услуг; координация законотворческой деятельности по вопросам потребительского рынка и качества товаров.
Всю работу с предприятиями, занимающимися реализацией потребительских товаров и услу\ целесообразно перенести на уровень префектур и муниципальных округов, имеющих в структуре своих органов управления соответствующие службы (управления и отделы потребительского рынка).
С последними должны активно взаимодействовать вышеупомянутые окружные и районные Советы предпринимателей, территориальные организации Союзов потребителей.
В районах целесообразно организовать сотрудничество с государственными службами инициативных групп потребителей.
На уровне административных округов и их префектур целесообразно создать территориальные подразделения общегородского Координационного совета Координационные отделы по вопросам потребительского рынка и защите прав потребителей, в состав которых могли бы войти представители Советов предпринимателей данной территории, депутаты различных уровней, работники территориальных структур городских органов исполнительной власти и контроля (торговая инспекция, 156

[Back]