Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 107]

107 взаимодействующие с ними органы управления республиканского уровня должны сконцентрировать свою деятельность на работе по профилактике нарушенияправ потребителей со стороны производителей товаров и услуг.
Для этого целесообразно создать в
Республике Саха (Якутия) единый координационный орган по вопросам защиты прав потребителей Координационный совет по вопросам потребительского рынка и защите прав потребителей и наделить его соответствующими полномочиями.
В Совет могли бы войти представители общественных организаций потребителей и производителей,
органов управления, контролирующих качество товаров и услуг, судебных властей.
Основные задачи Совета обеспечить взаимодействие общественных и государственных структур регулирования потребительского рынка; вести работу по предупреждению нарушений прав потребителей крупнейшими производителями товаров и услуг; координировать нормотворческую деятельности по вопросам потребительского рынка и качества товаров.
Всю работу с предприятиями, занимающимися реализацией потребительских товаров и услуг, целесообразно перенести на уровень
улусов и городов, имеющих в структуре своих органов управления
[стр. 156]

водителями товаров и услуг, ограничиваясь штрафными санкциями в отношении торговых организаций.
Необходимо изменить такое положения дел и перейти к общепринятой в мировой практике системе отношений "потребитель-производитель".
Для этого общественные организации потребителей и взаимодействующие с ними органы управления городского уровня должны сконцентрировать свою деятельность на работе по профилактике нарушения прав потребителей со стороны производителей товаров и услуг.
Для этого целесообразно создать в
Москве общегородской координационный орган по вопросам защиты прав потребителей Координационный совет по вопросам потребительского рынка и защите прав потребителей и наделить его соответствующими полномочиями (см.
схему 4.4.1).
В Совет могли бы войти представители общественных организаций потребителей и производителей
городских структур, контролирующих качество товаров и услуг Департамента потребительского рынка, Антимонопольного комитета, Мосторгинспекции, судебных органов.
Задачи Совета обеспечить взаимодействие общественных и государственных структур регулирования потребительского рынка:
работа по предупреждению нарушений прав потребителей крупнейшими производителями товаров и услуг; координация законотворческой деятельности по вопросам потребительского рынка и качества товаров.
Всю работу с предприятиями, занимающимися реализацией потребительских товаров и услу\ целесообразно перенести на уровень
префектур и муниципальных округов, имеющих в структуре своих органов управления соответствующие службы (управления и отделы потребительского рынка).
С последними должны активно взаимодействовать вышеупомянутые окружные и районные Советы предпринимателей, территориальные организации Союзов потребителей.
В районах целесообразно организовать сотрудничество с государственными службами инициативных групп потребителей.
На уровне административных округов и их префектур целесообразно создать территориальные подразделения общегородского Координационного совета Координационные отделы по вопросам потребительского рынка и защите прав потребителей, в состав которых могли бы войти представители Советов предпринимателей данной территории, депутаты различных уровней, работники территориальных структур городских органов исполнительной власти и контроля (торговая инспекция, 156

[Back]