Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 111]

пережили сокращение спроса на реализуемые товары и услуги, очередную волну неплатежей, рост цен на импортные товары.
Общее количество малых предприятий резко сократилось.
Приведем данные по республике Саха (Якутия), в полной мере испытавшей на себе последствия кризиса (табл.3.4).
Таблица 3.4.
I l l Число малых предприятий по отраслям экономики Республики Саха (Якутия) Источник: данные Госкомстата Республики Саха (Якутия) Как видно из табл.
3.4, общее количество малых предприятий в республике сократилось в 1999 г.
по сравнению с 1998 г.
на 42%, а в торговле и общественном питании на 49%.
В связи с этим необходимость поддержки и регулирования развития МП приобрела в регионе еще большую актуальность Вопросы содействия становлению и развитию малого предпринимательства, в том числе и в отраслях потребительского рынка, традиционно находятся в поле зрения региональных властей.
Практически в каждом субъекте Федерации созданы и работают государственные органы управления, уполномоченные взаимодействовать с малым предпринимательством, разработаны и реализуются региональные программы содействия и поддержки малого предпринимательства Другой вопрос
состоит в том, что ведутся эти работы далеко не везде эффективно.
[стр. 173]

мечают большие сложности, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса.
Оценка состояния и проблем развития малого предпринимательства на основе количественных статистических данных затруднена из-за весьма упрощенной системы статистической отчетности для МП.
В этой ситуации большое значение имеют социологические опросы предпринимателей и экспертные оценки специалистов.
Такие опросы регулярно проводятся Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, Центром социального прогнозирования и маркетинга, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем [А.Ю.
Чепуренко, 2000].
Результаты опросов свидетельствуют, что основными трудностями, которые вынуждено преодолевать малое предпринимательство, являются: чрезмерное налогообложение, ограниченность законодательной базы, в рамках которой действует малый бизнес, административные барьеры и бюрократические сложности, слабости материально-технической базы большинства субъектов малого предпринимательства, давление криминальной среды, низкий уровень квалификации и подготовки самих предпринимателей.
Еще больше осложнилось положение малых предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности и туризма после финансового кризиса осени 1998 г.
Они пережили сокращение спроса на реализуемые товары и услуги, очередную волну неплатежей, рост цен на импортные товары.
Вопросы содействия становлению и развитию малого предпринимательства, в том
чис/1е и в отраслях потребительского рынка, традиционно находятся в поле зрения региональных властей.
Практически в каждом субъекте Федерации созданы и работают государственные органы управления, уполномоченные взаимодействовать с малым предпринимательством, разработаны и реализуются региональные программы содействия и поддержки малого предпринимательства.
Другой вопрос,
что ведутся эти работы далеко не везде эффективно.
Основными формами поддержки малого предпринимательства в сфере потребительского рынка, которые применяются в настоящее время в регионах, являются: • льготное налогообложение; • финансовая поддержка через специализированные фонды; • квотирование доли МП в заказах и закупках товаров и услуг, осуществляемых государственными органами; • реализация различных программ подготовки кадров.

[Back]