Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 116]

существование значительных административных барьеров в развитии малого предпринимательства;невысокую отдачу от финансовых средств и ресурсов, выделяемых на поддержку МП.
недостаточно дифференцированный подход к развитию предпринимательства в различных отраслях экономики, слабый учет специфики отдельных видов предпринимательской деятельности;ограниченный круг учреждений инфраструктуры, обеспечивающей МП.
Так, в последнее время много внимания уделяется вопросу преодоления административных барьеров в развитии МП как в масштабах РФ, так и в регионах.
В Республике Саха (Якутия) такими барьерами можно считать следующие; • выполнение контролирующими органами своих прямых обязанностей на платной основе; • выполнение контролирующими органами на платной основе несвойственных им функций; • введение местными органами государственной власти дополнительных сборов и налогов; • завышение размера оплаты за выполнение своих функций, платность которых предусмотрена законодательством; • нарушение регламентированных сроков рассмотрения заявлений, подготовки разрешительных документов, справок и т.п.
Для наведения порядка в этом вопросе в Республике Саха (Якутия) принято специальное постановление правительства «О мерах по устранению административных барьеров в сфере организации и осуществления предпринимательской деятельности» (№ 527 от 13.10.2000), создана Межведомственная комиссия при Правительстве по устранению этих барьеров.
116
[стр. 176]

•радикального повышения роли сообщества субъектов малого предпринимательства в формировании и реализации политики в данной сфере; •обеспечения комплексности поддержки; •дифференциации форм поддержки в соответствии со спецификой отдельных направлений МП; •рационального размещения субъектов МП по территории города.
В связи с предложением о создании в Москве новой модели государственно-общественной поддержки малого предпринимательства предстоит осуществить комплекс организационных мер по формированию необходимых структур.
Существующая модель, важным звеном которой является Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, носит в значительной мере консультативный характер.
’ I Согласование деятельности городских властей с предпринимательским сообществом в рамках новой модели должно осуществляться через такую структуру, в которой городские власти, предпринимательское сообщество, а также профсоюзные организации представлены на паритетной основе, причем, последние были бы включены в реальный процесс принятия и исполнения решений.
Действующая в настоящее время в столице система поддержки малого предпринимательства явилась, в свое время, крупным шагом вперед.
Не случайно, многие крупные города и регионы страны строили собственные региональные системы.
поддержки предпринимательства, опираясь на московский' опыт.
В то же время, нельзя закрывать глаза и на возникновение ряда проблем в развитии малого предпринимательства в Москве, которые с трудом поддаются решению в рамках существующей системы.
К таким проблемам следует отнести: существование значительных административных барьеров в развитии малого предпринимательства; недостаточный уровень гласности и обоснованности решений о финансовой поддержке субъектов МП; невысокую отдачу от финансовых средств и ресурсов, выделяемых на поддержку МП.
недостаточно дифференцированный подход к развитию предпринимательства в различных отраслях экономики, слабый учет специфики отдельных видов предпринимательской деятельности;
ограниченный круг учреждений инфраструктуры, обеспечивающей МП.

[Back]