Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 120]

В последние годы все более широкое распространение получают сложные арендно-ориентированные контракты на такие объекты, как интеллектуальная собственность, услуги квалифицированных специалистов.
Для малых предприятий потребительского рынка
могут представлять интерес услуги опытных менеджеров, торговых агентов, дизайнеров, бухгалтеров, экономистов.
Реализация таких контрактов предполагает создание в республике таких посреднических структур, как Центры передачи технологии, центры “персонал-контрактинга".
В современных экономических условиях, по нашему мнению, необходимо радикально активизировать работу по формированию системы внебанковского кредитования малого предпринимательства в сфере торговли и услуг.
Речь идет о создании
гарантийных, кредитных и страховых союзов субъектов малого предпринимательства.
Создание кредитных союзов предусмотрено Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон об основах малого предпринимательства также допускает возможность создания обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства.
Количество кредитных объединений в России
в настоящее время, по данным Института стратегического анализа и развития предпринимательства, оценивается от 200 до 300.
Часть из них объединена в Лигу кредитных союзов В своей кредитной политике кредитные союзы ориентируются на ставки Сбербанка.
Кредиты предоставляются, как правило, на короткий срок.
Направления вложений торговые
“челночные” операции, жилищное строительство, мелкое производство.
Однако, в настоящее время общества взаимного кредитования (кредитные союзы) функционируют по сути дела без регулирующей нормативной базы.
120
[стр. 181]

сложных арендно-ориентированных контрактов на новые объекты интеллектуальную собственность (в виде патентно защищенных технологий), услуги квалифицированных специалистов, работающих на условиях контракта и договора о подряде.
Для малых предприятий потребительского рынка
в рамках квазилизинга могут представлять интерес услуги опытных менеджеров, торговых агентов, дизайнеров, бухгалтеров, экономистов.
Как и в случае финансового лизинга контрактные отношения между участниками усложняются.
Возникает особое звено, выполняющие посреднические и иные функции, взаимодействующее как с потребителями лизинговых услуг, так и с их производителями.
Это предполагает создание на уровне города таких посреднических структур, аналогичных лизинговым компаниям, как Центры передачи технологии, центры “персоналконтракгинга”.
Необходимо радикально активизировать работу по формированию системы внебанковского кредитования малого предпринимательства в сфере торговли и услуг.
Речь идет о создании
кредитных и страховых союзов субъектов малого предпринимательства.
Важно сдвинуть с мертвой точки процесс создания кредитных союзов малых предпринимателей.
Создание кредитных союзов предусмотрено Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Закон города Москвы “Об основах малого предпринимательства в Москве”, принятый в 1995 г., как и аналогичный федеральный закон, предусматривает возможность создания обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства.
Количество кредитных объединений в России
ныне, по данным института стратегического анализа и развития предпринимательства, оценивается от 200 до 300.
Часть из них объединена в Лигу кредитных союзов.
В своей кредитной политике кредитные союзы ориентируются на ставки Сбербанка.
Кредиты предоставляются, как правило, на короткий срок.
Направления вложений торговые
"челночные” операции, жилищное строительство, мелкое производство.
В настоящее время общества взаимного кредитования (кредитные союзы) функционируют
в отсутствии регулирующей нормативной базы.
Проект Федерального закона “О кредитных союзах", подготовленный по инициативе бывшего Комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства Российской Федерации, вызвал возражения Министерства финансов РФ и до сих пор не дошел до Государственной Думы.
Такое положение во

[Back]