Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 121]

По нашему мнению, следует согласиться с Лигой кредитных союзов о трактовке кредитных союзов как некоммерческих организаций, что соответствует реальной экономической природе таких структур и позволит преодолеть проблему их налогообложения.
Задержка с принятием Федерального Закона требует инициативы на уровне регионов.

В Республике Саха (Якутия) кредитным союзам посвящена отдельная статья (12) закона «О малом предпринимательстве в Республике Саха (Якутия)», принятом в 1999 г.
Приведем ее наиболее важные положения.
1.
Обществами взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства являются общества, созданные для аккумулирования денежных средств его участников, пожертвований и иных поступлений для оказания взаимной финансовой помощи участникам.
2.
Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства вправе размещать обязательные резервы в Центральном Банке Российской Федерации.
3.
Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства самостоятельно решают все вопросы, связанные с оказанием финансовой помощи своим участникам.
Самостоятельно определяют размер, периодичность и порядок внесения вкладов (взносов) участниками указанных обществ, а также предельные размеры, сроки и условия оказания им финансовой помощи.
' 4.
В состав общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства могут входить другие юридические и физические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, при условии, что доля уставного (складочного) капитала, принадлежащая входящим в общество субъектам малого предпринимательства, составляет не менее 51% от общего размера уставного капитала.
При 121
[стр. 182]

многом связано с тем, что возникли разногласия по вопросам норм взаимоотношений кредитных союзов с другими финансовыми и коммерческими структурами, порядка их налогообложения.
Следует согласиться с мнением Лиги кредитных союзов о трактовке кредитных союзов как некоммерческих организаций, что соответствует реальной экономической природе таких структур и позволит преодолеть проблему их налогообложения.
Задержка с принятием Федерального Закона требует инициативы на уровне регионов.

Целесообразно разработать и принять соответствующий закон города Москвы, в который, после принятия федерального закона, можно было бы внести необходимые коррективы.
Представляет, в частности, интерес использование опыта Испании страны с развитой системой поддержки малого бизнеса и других стран Европейского Союза по организации так называемых обществ взаимного гарантирования (ОВГ).
ОВГ в отличии от кредитных союзов не осуществляют операций по представлению кредитов, а только выдают гарантии финансовым учреждениям и банкам за своих членов при оформлении кредитов под конкретные проекты.
Для того, чтобы стимулировать развитие ОВГ и повысить к ним доверие, правительство Испании приняло специальный закон, регулирующий деятельность ОВГ и предусматривающий определенные гарантии и финансовую помощь со стороны государства.
Предусмотрено, в частности, что в случае реализации крупных проектов, когда ОВГ не хватает собственных средств для гарантии финансовому учрёждению, государство также выступает гарантом.
Наряду с обществами взаимного кредитования (кредитными союзами), обществами взаимного страхования и ОВГ принцип финансовой кооперации можно было бы распространить и на осуществление портфельных инвестиций (вложений в уставные капиталы фирм).
Кредитные союзы могли бы вкладывать часть средств в приобретение акций (долей в уставном капитале) перспективных фирм с последующей продажей акций (долей) при возрастании стоимости этих акций.
К другим перспективным формам финансовой поддержки малого предпринимательства на потребительском рынке можно отнести: совместный лизинг дорогостоящего оборудования группой малых предприятий, поступающего в этом случае в коллективное пользование фирм-лизингополучателей; 182

[Back]