Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 122]

этом льготы, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства членов общества взаимного кредитования, не распространяются на членов общества взаимного кредитования, не являющихся субъектами малого предпринимательства.
5.
Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства не вправе предоставлять денежные средства физическим и юридическим лицам, которые не являются участниками указанных обществ Очевидно, что такого нормативного обеспечения для развертывания реальной деятельности союзов совершенно недостаточно.
Тем не менее в республике предпринимаются попытки организовать кредитные кооперативы в сельском хозяйстве (г.Якутстк, Намский и Хангаласский улусы).
В связи с этим представляется целесообразным разработать специальный республиканский закон «О кредитных союзах предпринимателей».
При этом хотелось бы обратить внимание на следующий аспект в деятельности союзов.
В настоящее время финансовые средства, которыми располагают отдельно взятые малые предприятия в РС(Я), крайне невелики.
Значительное большинство из них не могут сделать каких-либо взносов в кредитные союзы.
Поэтому при разработке нормативной базы кредитного движения в республике необходимо предусмотреть возможность активного участия государства, иностранных предпринимателей и иных участников в формировании капиталов кредитных союзов и товариществ.
Без этого кредитные союзы не смогут оказать малым предпринимателям серьезной финансовой помощи.
В этой связи представляет интерес опыт Испании страны с развитой системой поддержки малого бизнеса и других стран Европейского Союза по организации так называемых обществ взаимного гарантирования (ОВГ).
ОВГ в
отличие от кредитных союзов 122
[стр. 182]

многом связано с тем, что возникли разногласия по вопросам норм взаимоотношений кредитных союзов с другими финансовыми и коммерческими структурами, порядка их налогообложения.
Следует согласиться с мнением Лиги кредитных союзов о трактовке кредитных союзов как некоммерческих организаций, что соответствует реальной экономической природе таких структур и позволит преодолеть проблему их налогообложения.
Задержка с принятием Федерального Закона требует инициативы на уровне регионов.
Целесообразно разработать и принять соответствующий закон города Москвы, в который, после принятия федерального закона, можно было бы внести необходимые коррективы.
Представляет, в частности, интерес использование опыта Испании страны с развитой системой поддержки малого бизнеса и других стран Европейского Союза по организации так называемых обществ взаимного гарантирования (ОВГ).
ОВГ в
отличии от кредитных союзов не осуществляют операций по представлению кредитов, а только выдают гарантии финансовым учреждениям и банкам за своих членов при оформлении кредитов под конкретные проекты.
Для того, чтобы стимулировать развитие ОВГ и повысить к ним доверие, правительство Испании приняло специальный закон, регулирующий деятельность ОВГ и предусматривающий определенные гарантии и финансовую помощь со стороны государства.
Предусмотрено, в частности, что в случае реализации крупных проектов, когда ОВГ не хватает собственных средств для гарантии финансовому учрёждению, государство также выступает гарантом.
Наряду с обществами взаимного кредитования (кредитными союзами), обществами взаимного страхования и ОВГ принцип финансовой кооперации можно было бы распространить и на осуществление портфельных инвестиций (вложений в уставные капиталы фирм).
Кредитные союзы могли бы вкладывать часть средств в приобретение акций (долей в уставном капитале) перспективных фирм с последующей продажей акций (долей) при возрастании стоимости этих акций.
К другим перспективным формам финансовой поддержки малого предпринимательства на потребительском рынке можно отнести: совместный лизинг дорогостоящего оборудования группой малых предприятий, поступающего в этом случае в коллективное пользование фирм-лизингополучателей; 182

[Back]