Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 125]

оплачиваться чеками (сертификатами), выдаваемыми малым предприятиям в республиканских и улусных органах поддержки.
Чеки (сертификаты), полученные учреждениями инфраструктуры от клиентов, в дальнейшем предъявляются к оплате в соответствующую финансовую структуру (Фонд поддержки малого предпринимательства).
Оказание поддержки в форме чеко8 расширяет возможности выбора наилучших учреждений инфраструктуры из числа имеющихся, способствует повышению качества услуг.
Чековая (ваучерная) форма расчетов за услуги
широко распространена за рубежом, в особенности в сфере образовательных услуг малым предприятиям.
В заключение хотелось бы кратко остановиться на некоторых возможных мерах преодоления административных барьеров в развитии МП в Республике Саха (Якутия).
Одним из административных барьеров в развитии малого предпринимательства является порядок регистрации малых предприятий, отнимающий много сил и времени.
Регистрация предполагает подготовку объемного комплекта документов, их юридическую экспертизу и постановку на учет в целом ряде учреждений (налоговой инспекции,
органах статистики).
Во многих регионах, как уже отмечалось выше, в настоящее время ведутся работы по упрощению процедур регистрации.
Однако следует учитывать, что стремление упростить этот процесс имеет естественные пределы необходимость проведения экспертиз заявок, обеспечения надлежащего контроля за предпринимателями и т.п.
Поэтому помимо упрощения порядка регистрации необходимо искать пути рационализации существующих процедур.
Одной из таких форм может стать создание в
городах и улусах Республики Саха (Якутия) Комплексных центров регистрации, включающих все службы, участвующие в регистрации (налоговая 125
[стр. 178]

ми услугами помещения для малых фирм на начальной стадии их развития (бизнес-инкубаторы).
Локализованные центры основаны на тесной территориальной интеграции учреждений инфраструктуры и малых фирм, их размещении на территории, в зданиях, принадлежащих этому учреждению.
Создание такого рода учреждений является капиталоемким мероприятием и в целом круг поддерживаемых ими фирмклиентов составляет небольшую часть контингента МП.
При этом, на наш взгляд, возник некоторый перекос в сфере развития инфраструктуры малого бизнеса в пользу довольно капиталоемких структур типа технопарков.
Без должного внимания оказались другие центры комплексного развития, которые можно охарактеризовать как "дистанционные" и не требующие объединения МП на единой территории.
Такие центры можно развивать как в межотраслевом, так и отраслевом вариантах, а также на разных территориальных уровнях город, административный сжруг, район.
Создание таких организаций, которые можно назвать “центрами интегрального развития малых предприятий”, должно стать одним из важных направлений развития инфраструктуры малого предпринимательства в городе.
Предлагаемые нами общегородские й территориальные центры дистанционной интегральной поддержки развития МП могут охватить гораздо большее число МП, чем технопарки и бизнес-инкубаторы.
Целесообразно, чтобы дистанционные центры интегральной поддержки предоставляли следующие услуги: информационные, консультативные, маркетинговые, образовательные, юридические и др.
Большие возможности в этом вопросе предоставляют современные системы связи, компьютерные сети.
Во многих странах Европы уже давно и успешно действуют компьютерные сети виртуального обучения и консультирования начинающих предпринимателей.
Финансирование таких проектов должно проходить по специальному разделу Комплексной программы.
Часть услуг нелокализованных центров комплексной поддержки МП может оплачиваться чеками (сертификатами), выдаваемыми малым предприятиям в городских органах поддержки.
Полученные учреждениями инфраструктуры от клиентов
чеки в дальнейшем предъявляются к оплате в соответствующую финансовую структуру (Фонд поддержки малого предпринимательства или др.).
Оказание поддержки в форме чеков расширяет возможности выбора наилучших учреждений инфраструктуры из числа имеющихся, способствует повышению качества услуг.
Чековая (ваучерная) форма расчетов за услу


[стр.,183]

передачу субъектам малого предпринимательства в доверительное (трастовое) управление принадлежащих городу пакетов акций приватизированных предприятий потребительского рынка, на условиях реинвестирования прибылей в развитие отрасли; предоставление ссуд и гарантий частным предпринимателям на основе соглашений о компенсационных поставках продукции и услуг государственным заказчикам.
К принципиально новым формам поддержки МП можно отнести кредит, трансформируемый в субсидию; субсидию, трансформируемую в кредит.
Существенным административным барьером в развитии малого предпринимательства является порядок регистрации малых предприятий, отнимающий много сил и времени.
Регистрация предполагает подготовку объемного комплекта документов, их юридическую экспертизу и постановку на учет в целом ряде учреждений (налоговой инспекции,
пенсионном фонде, фондах медицинского и социального страхования, органах статистики).
В настоящее время в ряде регионов, в частности в Москве, ведутся работы по упрощению процедур регистрации.
Однако следует учитывать, что стремление упростить этот процесс имеет естественные пределы необходимость проведения экспертиз заявок, обеспечения надлежащего контроля за предпринимателями и т.п.
Поэтому помимо упрощения порядка регистрации необходимо искать пути рационализации существующих процедур.
Одной из таких форм может стать создание в
административных округах столицы Комплексных центров регистрации, включающих службы всех органов, участвующих в регистрации (налоговой инспекции, органов статистики, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда занятости), осуществляющих необходимые операции в одном месте с использованием объединенных баз данных.
Необходим также поиск принципиально новых технологий регистрации предприятий, не требующих отказа от взаимодействия с существующими органами контроля, регистрации и лицензирования, но существенно облегчающих положение предпринимателей.
Целесообразно, в частности, рассмотреть возможность продажи предпринимателям специализированными муниципальными предприятиями или нотариусами уже полностью оформленных и зарегистрированных “готовых" предприятий, как это делают сейчас многие частные фирмы.
Данный подход представляет собой наиболее быстрый и притом легальный способ регистрации предприятий, облег

[Back]