Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 126]

инспекция, органы статистики и др.) и осуществляющие необходимые операции в одном месте с использованием объединенных баз данных.
Возможны также принципиально новые технологии регистрации предприятий, не требующие отказа от взаимодействия с существующими органами контроля, регистрации и лицензирования, но существенно облегчающие положение предпринимателей.
Целесообразно, в частности, рассмотреть возможность продажи предпринимателям специализированными муниципальными предприятиями или нотариусами уже полностью оформленных и зарегистрированных
"готовых" предприятий, как это делают сейчас многие частные фирмы.
Данный подход представляет собой наиболее быстрый и притом легальный способ регистрации предприятий, облегчающий
работу предпринимателей и в то же время не предполагающий упрощения существующих процедур контроля.
126
[стр. 183]

передачу субъектам малого предпринимательства в доверительное (трастовое) управление принадлежащих городу пакетов акций приватизированных предприятий потребительского рынка, на условиях реинвестирования прибылей в развитие отрасли; предоставление ссуд и гарантий частным предпринимателям на основе соглашений о компенсационных поставках продукции и услуг государственным заказчикам.
К принципиально новым формам поддержки МП можно отнести кредит, трансформируемый в субсидию; субсидию, трансформируемую в кредит.
Существенным административным барьером в развитии малого предпринимательства является порядок регистрации малых предприятий, отнимающий много сил и времени.
Регистрация предполагает подготовку объемного комплекта документов, их юридическую экспертизу и постановку на учет в целом ряде учреждений (налоговой инспекции, пенсионном фонде, фондах медицинского и социального страхования, органах статистики).
В настоящее время в ряде регионов, в частности в Москве, ведутся работы по упрощению процедур регистрации.
Однако следует учитывать, что стремление упростить этот процесс имеет естественные пределы необходимость проведения экспертиз заявок, обеспечения надлежащего контроля за предпринимателями и т.п.
Поэтому помимо упрощения порядка регистрации необходимо искать пути рационализации существующих процедур.
Одной из таких форм может стать создание в административных округах столицы Комплексных центров регистрации, включающих службы всех органов, участвующих в регистрации (налоговой инспекции, органов статистики, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда занятости), осуществляющих необходимые операции в одном месте с использованием объединенных баз данных.
Необходим также поиск принципиально новых технологий регистрации предприятий, не требующих отказа от взаимодействия с существующими органами контроля, регистрации и лицензирования, но существенно облегчающих положение предпринимателей.
Целесообразно, в частности, рассмотреть возможность продажи предпринимателям специализированными муниципальными предприятиями или нотариусами уже полностью оформленных и зарегистрированных
“готовых" предприятий, как это делают сейчас многие частные фирмы.
Данный подход представляет собой наиболее быстрый и притом легальный способ регистрации предприятий, облег


[стр.,184]

чающий жизнь предпринимателей, и в то же время не предполагающий упрощения существующих процедур контроля.
Существенным для политики поддержки малого предпринимательства является фактор значительной территориальной неравномерности размещения МП.
Из 240 тыс.
действующих в Москве МП примерно 60 тыс.
приходится на Центральный административный округ.
Центр столицы вполне отвечает нормам обеспечения жителей услугами, на окраине же сфера услуг развита недостаточно.
Процесс реструктуризации крупных предприятий промышленности ведет к высвобождению кадров.
В “спальных” районах, где проживает значительная часть высвобождающихся работников, нет возможностей для трудоустройства.
Малое предпринимательство в этих районах способствовало бы решению этого вопроса.
Содействие рациональному размещению субъектов малого предпринимательства должно рассматриваться сейчас как важная задача.
Добиться этого можно путем создания в различных районах города комплексов для размещения МП, служб быта и т.п.
При этом, могут использоваться здания и сооружения неработающих промышленных предприятий, объекты незавершенного строительства, перепрофилироваться другие нежилые помещения.
Подобный комплекс для размещения 50 малых предприятий (своего рода супермаркет услуг) с численностью занятых около 400 человек и площадью 0,9 га предполагается создать в Москве, в микрорайоне Марьино.
В настоящее врёмя субъекты МП испытывают серьезную нехватку производственных площадей.
В полной мере это относится и к МП, действующим в окраинных и спальных районах города.
Резервом производственных площадей для МП в современных условиях могут стать промышленные предприятия и объекты, расположенные в производственных зонах города.
Сейчас производственные зоны практически выпали из поля зрения городских органов управления.
В Москве нет каких-либо специализированных органов управления, которые бы решали вопросы развития производственных зон.
Город не обладает достоверными данными о загрузке производственных площадей в зонах, наличии свободных площадей и территорий.
Между тем, на основе производственных зон можно создать большой городской фонд площадей и территорий для развития МП.
Пришло время поставить вопрос о выкупе или изъятии городом пустующих площадей и территорий у промышленных предприятий и организаций в целях последующей сдачи их в аренду субъектам МП.
184

[Back]