Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 128]

4.
В переходной экономике, отличающейся непрочностью новых хозяйственных механизмов, социально-политической напряженностью, организационными трудностями, решающим является государственное регулирование потребительского рынка Вместе с тем, по мере развития рыночных отношений, стабилизации экономической ситуации в стране, формирования гражданского общества, роль государства как регулятора состояния дел на потребительском рынке будет снижается, а роль общественных организаций и потребителей возрастать.
5.
Основанием для участия общественных организаций предпринимателей в регулировании регионального потребительского рынка, служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира.
По мере создания условий
целесообразно осуществлять передачу части полномочий государственных региональных органов управления авторитетным корпоративным объединениям предпринимателей сертификацию товаров и услуг, лицензирование деятельности, контроль за правилами конкуренции, хозяйственный арбитраж.
Организации предпринимателей могут наиболее эффективно использовать в своей деятельности экономические,
юридические и моральные методы регулирования рынка.
Это финансово-кредитная поддержка, проведение независимых экспертиз, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, кампании в средствах массовой информации.
6.
Все большую роль в системе регулируемой рыночной экономики играют общественные организации потребителей.
Они все более активно воздействуют на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.

128
[стр. 154]

организовывать международные выставки, а также обеспечивать подготовку и проведение выставок российских товаров за границей.
Все возрастающую роль в системе регулируемой рыночной экономики играют общественные организации потребителей.
В городе созданы и действуют такие организации потребителей, как Конфедерация обществ потребителей, Лига защиты прав путешествующих, Московский союз потребителей, Общество потребителей автомобильной техники, Международный центр радиационной и биологической безопасности потребителей, Союз защиты прав потребителей "Черемушки’1 , Независимая ассоциация потребителей и др.
Они все более активно воздействуют на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.

Так, специалисты Московского союза потребителей, действующего с 1988 г., консультируют граждан и оказывают им юридическую помощь, ведут телефонный мониторинг потребительских претензий, проводят экспертизы товаров, выездные проверки предприятий торговли и службы быта.
Юристы союза ежегодно составляют около 5 тыс.
исковых заявлений и претензий к нарушителям прав потребителей.
Основополагающим правовым документом, которым в настоящее время определены права и обязанности потребителей, является Закон РФ "О защите прав потребителей".
Согласно этому закону союзам потребителей предоставлены следующие права: / г участвовать в разработке требований к безопасности товаров (работ, услуг), а также стандартов, устанавливающих обязательные требования в этой области, проектов законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров (работ, услуг); проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, участвовать по поручению потребителей при проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей;

[стр.,212]

О достижение стабильности процессов обмена товаров и услуг; О обеспечение добросовестной конкуренции, недопущение монополизации рынка; 3.
Регулирование государством и общественными организациями потребительского рынка сложный комплексный процесс.
В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы.
В связи с этим, одна из главных задач на современном этапе развития объединение отдельных элементов регулирования потребительских рынков в единую систему.
Необходимо обобщение целей, задач, методов и механизмов регулирования в рамках разработки в регионах соответствующих концепций на среднесрочную перспективу с выделением основных этапов их реализации.
4.
Региональные концепции регулирования потребительского рынка должны базироваться на принципах рыночной экономики с присущим ей многообразием форм собственности; быть нацелены на достижение социальных результатов; исходить из необходимости масштабного государственного регулирования рынка, при одновременном возрастании роли и значения в этом процессе общественных организаций предпринимателей и потребителей; включать весь комплекс форм и методов регулирования, с упором на экономические; учитывать специфику развития потребительского рынка конкретного региона; содержать эффективные механизмы взаимодействия всех субъектов регулирования рынка.
5.
В экономике переходного типа, характеризующейся непрочностью новых хозяйственных механизмов, социальнополитической напряженностью, организационными трудностями, решающим является государственное регулирование потребительского рынка.
По мере достижения зрелых форм рыночных отношений, стабилизации экономической ситуации в стране, формирования гражданского общества, роль государства как регулятора состояния дел на потребительском рынке будет снижается, а роль общественных организаций и потребителей возрастать.
Тем не менее, государственное регулирование, безусловно, останется наиболее масштабным и эффективным элементом во всей системе государственно-общественного воздействия на потребительский рынок.
Это обусловлено широтой полномочий органов государственной власти, их разветвленным аппаратом, 212

[стр.,213]

объемом материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, сконцентрированных в их руках.
Что касается регионального потребительского рынка, то в силу в силу его локального характера, основная роль в регулировании его развития будет принадлежать региональным органам государственной власти.
6.
Основными методами государственного регулирования являются экономические, административные и социальнопсихологические.
Среди них; предоставление льгот (по налогам, платежам за территориальные ресурсы и др.), государственных гарантий займов и кредитов; маневрирование ставками арендной платы за землю и нежилые помещения, региональным продовольственным фондом и запасами; установление предельных торговых надбавок, цен и тарифов, обязательного ассортимента товаров и услуг социального характера; лицензирование деятельности и установление правил работы предприятий и организаций; осуществление административного контроля, наложение штрафов и санкций; моральное стимулирование субъектов потребительского рынка посредством присуждения премий, присвоения почетных званий.
7.
В регулировании регионального потребительского рынка,
как уже отмечалось выше, должны участвовать и общественные организации предпринимателей.
Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира.
По мере создания условий,
необходимо осуществлять передачу части полномочий государственных региональных органов управления авторитетным корпоративным объединениям предпринимателей (в части сертификации товаров и услуг, лицензирования, контроля за правилами конкуренции).
Общественные организации предпринимателей могут наиболее эффективно использовать в своей деятельности экономические и социально-психологические методы регулирования рынка; финансово-кредитная поддержка, проведение, независимых экспертиз, деловое консультирование, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, компании в средствах массовой информации.
8.
Все возрастающую роль в системе регулируемой рыночной экономики играют общественные организации потребителей.
Они все более активно воздействуют на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.

[Back]