Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 16]

информационных и других ресурсов.
Одним из таких рынков является потребительский рынок, который отличается от других составляющих региональную систему рынков тем, что он ориентирован на удовлетворение личных (некоммерческих) потребностей людей.
Региональный потребительский рынок должен рассматриваться как территориально организованный элемент сферы обращения, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
Региональный потребительский рынок имеет специфические функции в системе общественного воспроизводства,
которые объясняются экономическим назначением потребительских товаров и услуг, являющихся предметом обмена на данном рынке.
В число функций регионального потребительского рынка входят: удовлетворение платежеспособных потребностей населения в товарах и услугах; распределение потребительских и услуг между различными социально демографическими группами населения; формирование цен на потребительские товары и услуги.
В то же время как структурная составляющая экономического комплекса региона, потребительский рынок обеспечивает согласие экономических интересов контрагентов в сделках купли-продажи, установление количественных пропорций в структуре спроса и предложения, участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях, создает конкурентную среду в сфере обращения и т.д.
Экономисты, исследующие рынок через призму "социальноэкономических отношений”, с этих же позиций определяют и региональный рынок.
Так, Л.К.Корецкая считает, что "региональный рынок совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием спроса и предложения и с учетом методов регулирования рынка”
[20].
Дефиниции 16
[стр. 15]

лями потребительских товаров и платных услуг, а также через цену, как механизм воздействия спроса и предложения друг на друга.
Такой "маятниковый" эффект является характерной чертой рыночной экономики.
В связи с этим, во-первых, требуется комплексный подход к анализу функционирования потребительского рынка и решению проблем его сбалансированности, а, во-вторых, существует объективная необходимость применения различных методов воздействия на ход рыночных процессов.
Наличие в нашей стране значительных региональных различий оказывает весомое воздействие на форму проявления тех или иных законов рыночной экономики.
В этой связи возникает необходимость исследования рыночных отношений в их региональных проявлениях.
Кроме того, специфические свойства товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке,/ обусловливают высокую степень его локализации, тесную взаимосвязь с конкретной территорией и ее населением.
Рассмотрим содержание понятия "региональный потребительский рынок" как экономической категории, его роль и место в экономической системе регионов.
Исследователи, рассматривающие рынок через призму социально-экономических отношений, с этих же позиций определяют и региональный рынок.
Так, Л.К.Корецкая считает, что "региональный рынок совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием спроса и предложения и с учетом методов регулирования рынка"
[1996].
' * Представители научного направления, которое можно назвать "региональным рынковедением" Р.И.
Шнипер и A.C.
Новоселов ведут изучение региональных рынков с точки зрения их роли и места в процессе расширенного воспроизводства.
Такой подход представляется вполне обоснованным, поскольку именно посредством рыночных механизмов население обменивает деньги на потребительские товары и услуги, обеспечивая процесс жизнедеятельности, а предприниматели, возмещая свои издержки и получая прибыль, приобретают возможность для расширенного воспроизводства.
Представители этой научной школы определяют региональный потребительский рынок как "территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения" [A.C.
Новоселов, 1999].


[стр.,16]

В данной работе региональный потребительский рынок рассматривается как территориально организованный элемент сферы обращения, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
Региональный потребительский рынок имеет специфические функции в системе общественного воспроизводства.

Эти особенности предопределяются экономическим назначением потребительских товаров и услуг, которые являются предметом обмена на данном рынке.
Региональный потребительский рынок выполняет следующие функции в экономике региона [A.C.
Новоселов, 1999; В.И.
Малышков, 1998]: удовлетворение платежеспособных потребностей населения (личных и коллективных) в потребительских товарах и услугах; , осуществляет распределение потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона; обеспечивает взаимодействие продавцов и покупателей посредством сделок купли-продажи, а также согласование экономических интересов контрагентов; устанавливает количественные пропорции в структуре спроса и предложения; выполняет роль сигнальной системы для производителей и потребителей посредством прямых и обратных связей; определяет уровень равновесных цен и пропорции между ценами различных товаров; обеспечивает участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях; создает конкурентную среду, стимулирующую повышение эффективности производства через снижение затрат, внедрение достижений научно-технического процесса, специализацию, кооперирование; способствует ликвидации предприятий (как производящих потребительские товары, так и обеспечивающих их продвижение в сферу потребления), деятельность которых не отвечает общественным интересам по критериям хозяйственной эффективности и общественной полезности.
Важной характерной особенностью является то, что региональные потребительские рынки представляют собой открытую систему, которая реагирует как на внутреннюю, так и на внеш16

[Back]