Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 23]

организации, оказывающие туристско-экскурсионные услуги.
Основная часть названных субъектов инфраструктуры потребительского рынка давно сформировалась и функционирует (это, например, предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия внедомашнего питания, складское хозяйство).
Другие находятся в стадии становления консалтинговые и аудиторские фирмы, страховые организации, рекламные агентства, информационно-методические центры.

Однако, все они нуждаются в форсированном развитии на качественно ином экономическом и организационном уровне.
В соответствии с методическими рекомендациями статистической комиссии ООН, содержащимися в Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК), в рамках регионального потребительского рынка можно выделить ряд экономических отраслей (отраслей народного хозяйства) совокупностей единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид хозяйственной деятельности.
В рамках потребительского рынка традиционно выделяют отрасли торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
Они имеют исторически сложившиеся границы, систему статистики и учета, а также наибольший удельный вес в объеме реализации товаров и услуг.

Применительно к этим отраслям в диссертационной работе и рассматриваются проблемы совершенствования форм и методов регулирования рынка товаров и услуг республики Якутия (Саха).
23
[стр. 20]

организации, оказывающие туристско-экскурсионные услуги.
Основная часть названных субъектов инфраструктуры потребительского рынка давно сформировалась и функционирует (это, например, предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия внедомашнего питания, складское хозяйство); другие находятся в стадии становления консалтинговые и аудиторские фирмы, страховые организации, рекламные агентства, информационно-методические центры,
но все вместе они нуждаются в форсированном развитии на качественно ином экономическом и организационном уровне.
В соответствии с методическими рекомендациями статистической комиссии ООН, содержащимися в Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК) в рамках регионального потребительского рынка можно выделить ряд экономических отраслей (отраслей народного хозяйства) совокупностей единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид хозяйственной деятельности.
В рамках потребительского рынка традиционно выделяют отрасли торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
Они имеют исторически сложившиеся границы, систему статистики и учета, а также наибольший удельный вес в объеме реализации товаров и услуг.

Именно применительно к этим отраслям проведено данное исследование проблем государственного и общественного регулирования потребительского рынка.
I 1.2.
Сущность, задачи и субъекты регулирования регионального потребительского рынка Процессы, протекающие на потребительском рынке региона, подчиняются, в первую очередь, универсальному закону спроса и предложения, по которому функционируют и другие региональные рынки.
Однако, в практике экономической жизни имеет место такая ситуация, когда механизмы базовых законов рыночной экономики спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя, в целом, свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества.

[Back]