Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 33]

Социальная дифференциация общества, развитие производства, технический прогресс, информатизация ведут к углублению различий в интересах слоев и групп населения, отдельных личностей.
Общественный прогресс делает спектр интересов экономических агентов несравнимо более широким, чем раньше, усложняет достижение равновесия между ними.
В этих условиях государственное регулирование как механизм балансировки и приведения интересов всех граждан к общему знаменателю нуждается в дополнении новыми инструментами.

В качестве их выступают регулирующие воздействия на рынок со стороны союзов предпринимателей и потребителей, которые осуществляют согласование интересов своих членов и обеспечивают их учет обществом, в том числе и в форме регулирования рыночных процессов.
Точка зрения, допускающая наличие нескольких субъектов регулирования, неизбежно ставит на повестку дня вопрос о возможном противоречии целей и методов их воздействия на рынок.
По этому вопросу можно высказать следующие соображения.
Во-первых, очевидно, что полного совпадения целей и методов регулирования не наблюдается даже при наличии
одного субъекта регулирования государства.
На самом деле этот субъект также неоднороден,
он включает в себя регулирующие системы, каждая из которых имеет различные цели и методы.
Речь идет о федеральных и региональных органах управления.

Практика России и других стран содержит достаточно много примеров противоречий между этими уровнями государственной власти в ходе регулирования потребительского рынка.
Во-вторых, представляется, что возможный конфликт интересов и целей между государством, объединениями предпринимателей и потребителей в ходе регулирования рынка не является глубоким и непреодолимым.
[стр. 28]

удовлетворение потребностей основных социальных групп населения, особенно малоимущих, в дешевых, но жизненно важных продуктах; повышение занятости населения производительным трудом посредством использования возможностей потребительского рынка; анализ учета при размещении предприятий потребительского рынка мест расселения и приложения труда.
Таким образом, анализ исследований российских ученыхэкономистов позволяет сделать вывод, что регулирование потребительского рынка в сущности означает управление интересами производителей и потребителей, и именно через эти интересы.
При этом, если интересы производителей в общих чертах одинаковы производить продукцию, имеющую спрос, в объемах, определяемых рынком, и получать при этом максимальную прибыль, то интересы потребителей, связанные прежде всего с качеством продукции, ее ассортиментом и ценой, различаются, а в настоящий момент в России существенно, что вызвано резкой социальной дифференциацией общества.
В самом деле социальная дифференциация общества, развитие производства, технический прогресс, информатизация ведут к углублению различий в интересах слоев и групп населения, отдельных личностей.
Общественный прогресс делает спектр интересов экономических агентов несравнимо более широким, чем раньше, усложняет достижение равновесия между ними.
В этих условиях государственное регулирование, как механизм балансировки и приведения интересов всех граждан к общему знаменателю, нуждается в дополнении новыми инструментами.

Ими выступают регулирующие воздействия на рынок со стороны союзов предпринимателей и потребителей, которые осуществляют согласование интересов своих членов и обеспечивают их учет обществом, в т.ч.
и в форме регулирования рыночных процессов.

Наличие трех субъектов регулирования неизбежно ставит на повестку дня вопрос о возможном противоречии целей и методов их воздействия на рынок.
По этому вопросу можно высказать следующие соображения.
Во-первых, очевидно, что полного совпадения целей и методов регулирования не наблюдается даже при наличии
даже одного субъекта регулирования государства.
На самом деле этот субъект также неоднороден,
включая в себя регулирующие системы, каждая из которых имеет различные цели и методы.
Речь идет о федеральных и региональных органах управления.

28

[стр.,29]

Практика изобилует примерами противоречий между этими уровнями государственной власти в ходе регулирования потребительского рынка.
Во-вторых, представляется, что возможный конфликт интересов и целей между государством, объединениями предпринимателей и потребителей в ходе регулирования рынка не является глубоким и непреодолимым.

В процессе конфетных действий по регулированию, в ходе практики взаимодействия всех трех субъектов, будет происходить определенное согласование их интересов, целей и методов регулирования.
Примером такого согласования и поиска компромиссов может служить реализация политики "социального партнерства".
Государство, профессиональные союзы, предприниматели выступая партнерами в ходе разработки и реализации социальной политики находят взаимоприемлемые варианты и механизмы поддержания занятости, обеспечения минимального уровня доходов работающих и социальных гарантий безработным в ходе формирования и реализации ежегодных трехсторонних соглашений, совместной работы в составе комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, разрешению трудовых споров и т.п.
Совершенно очевидно, что такое же сотрудничество может быть налажено и в вопросах регулирования потребительского рынка.
Кроме того, экономические, политические, административные и моральные ресурсы государства в России столь велики, что создают ситуацию, при которой цели государства, как субъекта регулирования, будут иметь приоритет перед всеми остальными.
Наконец, регулирующие воздействия государства, предпринимателей и потребителей направлены на разные экономические процессы, протекающие на потребительском рынке.
Субъекты регулирования имеют разное поле деятельности, поэтому их цели и методы в большинстве своем непротиворечивы.
Например, как уже отмечалось выше, объединения потребителей решают вопросы повышения качества товаров и услуг и, в связи с этим, их воздействие на рынок не может вступить в противоречие, например, с деятельностью государства по регулированию цен и доходов.
В данной работе под регулированием потребительского рынка понимается комплекс экономических, административных мер и социально-психологических воздействий, осуществляемых в целях обеспечения его устойчивого и эффективного развития, а отмеченные выше различия субъектов и целей регули29

[Back]