Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 36]

экономического роста и развития страны.
Микроэкономическое регулирование это фиксация и обеспечение исполнения правил взаимодействия экономических агентов между
собой, а также с государством (нормы гражданского права и институты принуждения к их исполнению, налоговое законодательство и соответствующие институты его исполнения, административное право и т.п.).
Рассмотрим содержание административных методов регулирования региональных потребительских рынков.

Они основываются на присущих региональной системе отношениях власти и подчинения.
Региональные органы, наделенные властью, осуществляют координацию направлений деятельности хозяйствующих субъектов региона.
Административные методы позволяют реализовывать общерегиональные
интересы и обеспечивают преобладание этих интересов над интересами отдельных субъектов региональной экономики.
Административные методы регулирования осуществляются в следующих формах:
прямые административные распоряжения, постановления (они имеют обязательный характер и адресуются хозяйствующим субъектам потребительского рынка);нормативное регулирование (установление правил, регулирующих деятельность имеющихся в регионе предприятий и организаций различных форм собственности);контроль и надзор за соблюдением законодательства, государственных стандартов и т.п.
В основе административных методов лежит обязательность выполнения предписаний, а также возможность применения мер принуждения в отношении отдельных предприятий, нарушающих установленные правила
.16
[стр. 30]

рования позволяют, на наш взгляд, говорить о государственном и общественном или же о государственно-общественном регулировании потребительского рынка.
Общая схема такого регулирования приведена ниже (см.
схему 1.2.1.) В центре внимания данной работы находятся проблемы регулирования потребительских рынков региональными органами власти и общественными организациями, которые представляются наименее освещенными в научной литературе.
Рассмотрение работ отечественных авторов по проблемам государственного регулирования рыночных процессов на федеральном и региональном уровнях позволяет говорить о большом разнообразии форм и методов регулирования и возможности классификации их по множеству признаков.
[В.Н.Лексин, A.Г.Швецов, 1997; И.А.Рождественская, 1997; Е.(".Чистяков, B.А.Шульга, 1996; В.Иванченко, 1991; С.'Журавлев, 1991; В.Андрианов, 1996; А.С.Новоселов, 1999] По характеру воздействия на рыночные процессы инструменты государственного регулирования подразделяются на прямые и косвенные, по широте воздействия на общеэкономические и селективные, по способам воздействия на экономические и административные.
По нашему мнению, здесь необходимо выделить и социально-психологические меры регулирования.
Некоторые экономисты предлагают различать макроэкономическое и микроэкономическое регулирование [И.А.
Рождественская,1997].
Первое представляет собой, установление определенных параметров функционирования финансовой системы государства (учетная ставка процента, обменный курс национальной валюты, и т.п.), призванных обеспечить устойчивость экономического роста и развития страны.
Микроэкономическое регулирование это фиксация и обеспечение исполнения правил взаимодействия экономических агентов между
собою, а также с государством (нормы гражданского права и институты принуждения к их исполнению, налоговое законодательство и соответствующие институты его исполнения, административное право и т.п.).
Рассмотрим содержание административных методов регулирования региональных потребительских рынков.

Эти методы основываются на присущих региональной системе отношениях власти и подчинения.
Региональные органы, наделенные властью, осуществляют координацию направлений деятельности хозяйствующих субъектов региона.
Административные методы позволяют реализовывать общерегиональные
30

[стр.,32]

Административные методы регулирования осуществляются в следующих формах: прямые административные распоряжения, постановления (они имеют обязательный характер и адресуются хозяйствующим субъектам потребительского рынка); нормативное регулирование (установление правил, регулирующих деятельность имеющихся в регионе предприятий и организаций различных форм собственности); контроль и надзор за соблюдением законодательства, государственных стандартов и т.п.
В основе административных методов лежит обязательность выполнения предписаний, а также возможность применения мер принуждения в отношении отдельных предприятий, нарушающих установленные правила.

Региональные органы управления наделены правом использования широкого набора административных методов регулирования, влияющих как на деятельность отдельных предприятий и организаций, так и на потребительский рынок в целом.
С помощью административных методов региональные органы управления могут регулировать процессы приватизации, формирования и развития муниципальных предприятий и организаций, размещения новых предприятий на территории региона, привлечения иностранного капитала, использования региональных природных ресурсов, а также социальные процессы.
Однако, административные методы должны использовать-' ся в комплексе с экономическими методами.
Только их оптимальное сочетание и может обеспечить нормальное функционирование региональных потребительских рынков.
Главные различия административных и экономических методов регулирования рыночных процессов заключаются в следующем.
Административные, методы основаны на конкретноадресных заданиях.
Они оказывают прямое воздействие на управляемые объекты, преследуют преимущественно интересы органа управления.
Основная доля ответственности за принимаемые решения ложится на орган управления, права управляемых объектов могут быть ограничены.
Административные распоряжения, как правило, однозначны, требуют обязательного исполнения, не допускают существенных отклонений.
В отличие от них экономические методы базируются на возможности выбора вариантов экономического поведения.
Они 32

[Back]