Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 40]

40 1.3.
Диагностика состояния потребительского рынка региона как исходная база регулирования его развития Регулирование потребительского рынка подразумевает наличие развитой системы диагностики его состояния посредством статистического наблюдения и экспертных оценок конъюнктуры рынка, динамики товародвижения и цен, уровня развития материальнотехнической базы субъектов рынка, уровня доходов и покупательной способности граждан, их потребительских предпочтений.
Важный вклад в изучение форм и методов оценки развития региональных рынков внесли работы таких ученых, как О.
Г.
Дмитриева[52], Р.И.
Шнипер и А С.
Новоселов[79], в работах которых заложена методологическая база диагностики развития различных типов региональных рынков В трудах группы российских статистиков под руководством И.
К.
Беляевского сформирована система статистических показателей, характеризующих экономические процессы, протекающие на региональных потребительских рынках
[33].
Методы оценки уровня развития потребительского рынка
основываются на применении инструментов статистического анализа.
При этом статистика рынка имеет свой предмет и методы.
Ее предметом являются массовые рыночные процессы и явления, поддающиеся количественному измерению.

Методология статистики рынка пользуется всем арсеналом теории статистики.

Наиболее распространены: индексный метод, методы статистического моделирования, выборочно применяются некоторые специфические методы маркетинговых исследований.

Статистические исследования рынка в проводятся в рамках государственной и бизнес-статистики.
Информационная база статистики рынка включает отчетность
[стр. 34]

психологических методов регулирования могут способствовать решению целого ряда задач на потребительском рынке сбалансированности спроса и предложения, развитию межрегионального обмена и международных экономических связей, реформированию инфраструктуры рынка, социальной поддержке низкодоходных групп потребителей.
1.3.
Основные методы оценки уровня развития потребительского рынка Большое методическое значение для эффективного регулирования развития регионального потребительского рынка имеет оценка его состояния и уровня развития.
Очевидно, что для осуществления эффективных регулирующих воздействий на объект надо иметь четкое представление о его состоянии в тот или иной момент времени.
Определение регионального потребительского рынка как "территориальной организации сферы обращения, обеспечивающей на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения” делает необходимым изучение в процессе оценки его состояния таких факторов, как конъюнктура рынка, динамика цен на товары и услуги, товарооборот и направления товаропотоков, состояние и развитие материально-технической базы рынка.
Большой вклад в изучение проблем оценки развития регис*нальных рынков внесли О.Г.
Дмитриева, Р.И.
Шнипер, A.C.
Новоселов и И.К.Беляевский.
В их работах заложена методологическая база диагностики развития различных типов региональных рынков.
В трудах группы
специалистов-статистиков под руководством И.К.
Беляевского сформирована система статистических показателей, характеризующих экономические процессы, протекающие на региональных потребительских рынках
[И.К.Беляевский и др., 1995; И.К.Беляевский, 1991].
Основные методы оценки уровня развития потребительского рынка базируются на применении инструментов статистического анализа.
При этом статистика рынка имеет свой предмет и метод.
Ее предметом являются массовые рыночные процессы и явления, поддающиеся количественному измерению.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели, начиная от производителей и кончая потребителями товаров, а объектом рыночной деятельности—товары (продукты, имеющие вещественную форму: средства производства и предметы потребле34

[стр.,35]

ния) и услуги полезное действие.
Проводятся статистические исследования рынка в рамках государственной и бизнесстатистики.
Информационная база статистики рынка включает отчетность
предприятий, выборочные обследования продавцов и покупателей, экспертные оценки, данные других служб, в частности налоговой.
Методология статистики рынка пользуется всем арсеналом теории статистики,
включая математическую: абсолютные и относительные величины, показатели вариации, группировки и др.
Наиболее распространены: индексный метод, методы статистического моделирования, выборочно применяются некоторые специфические методы маркетинговых исследований.

Таким образом, в настоящее время оценка уровня развития потребительского рынка включает статистическое изучение объема, уровня, структуры и динамики рынка, его региональных различий, состояния инфраструктуры и материальнотехнической базы.
В системе показателей, характеризующих состояние потребительского рынка, можно выделить пять укрупненных блоков: показатели конъюнктуры (т.е.
спроса и предложения, пропорциональности рынка); товародвижение, товарооборот и товарные запасы; состояние и изменение цен; состояние и развитие материально-технической базы (инфраструктуры); эффект и эффективность рыночной деятельности.
Рассмотрим основные блоки статистики потребительского рынка более подробно.
Изучение (оценка) конъюнктуры рынка.
Изучение рыночной конъюнктуры выступает одной из наиболее важных задач, которую решает статистика.
Зта задача является актуальной как на макро-, так и на микроуровне.
Никакие предприятие или фирма, занимающиеся куплей-продажей товаров, не могут успешно функционировать без оценки положения на рынке.
Любое долгосрочное или оперативное маркетинговое решение принимается на базе конъюнктурных оценок.
Конъюнктуру рынка можно охарактеризовать как конкретную экономическую ситуацию, сложившуюся на рынке на данный момент или в ограниченный отрезок времени.
Экономическую ситуацию на рынке определяют: степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения); 35

[стр.,56]

Следует выделять три субъекта регулирования: государство, предпринимателей и потребителей, отражающих интересы ^ разных слоев общества и преследующих различные цели, и, соответственно, государственное и общественное регулирование.
Под регулированием потребительского рынка в диссертации понимается комплекс экономических, административных мер и социально-психологических воздействий, осуществляемых в целях достижения его устойчивого и эффективного развития.
Регулирование потребительского рынка подразумевает наличие развитой системы диагностики его состояния посредством статистического наблюдения и экспертных оценок конъюнктуры рынка, динамики товародвижения и цен, уровня развития материально-технической базы субъектов рынка, уровня дохо*
дов:и покупательной способности населения, его потребительских предпочтений.
Чтобы статистика могла объективно отражать состояние потребительского рынка, необходимы мероприятия по совершенствованию как методов расчета отдельных показателей, так и организации статистических наблюдений.
Актуальной задачей государственной статистики является полный переход на выборочную систему отчетности с соблюдением принципов разумной достаточности и периодичности предоставляемых сведений.
Статистика рынка должна иметь возможность пользоваться данными налоговой и таможенной статистики, что позволит избежать дублирования.
Все большее значение будет приобретать внутрифирменная статистика и статистика общественных и корпоративных объединений.
* 56

[Back]