Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 45]

выборочные обследования) по кругу показателей, не требующих регулярного изучения, а также необходимых для проведения какихлибо государственных акций или для контрольных целей;данные статистики семейных бюджетов и других обследований населения, данные различных экспертных оценок.
Было бы полезно, если бы государственная статистика рынка имела возможность пользоваться данными налоговой статистики (как это было в дореволюционной России XIX-XX вв.).
Естественно, любому носителю информации должна быть предоставлена надежная гарантия анонимности и неразглашения коммерческой тайны.
Определенная информация может быть получена из публикаций, которые, по примеру зарубежных фирм, рано или поздно будут вынуждены осуществлять отечественные коммерческие структуры.
Постепенно
накапливается внутрифирменная маркетинговая информация.
Таким образом, функционирование рыночных структур, связанные с этим оценки состояния рынка и перспектив его развития, система договорных отношений купли-продажи и неизбежный коммерческий риск, разработка ценовой и инвестиционной политики, регулирование рыночных процессов на разных уровнях управления все это требует организации постоянных и глубоких статистических исследований рыночного механизма, его закономерностей и тенденций, прогнозирования пропорций спроса и предложения.

Одним из главных факторов, определяющих развитие потребительского рынка, является спрос на товары и услуги.
Естественно, что в условиях рыночной экономики речь идет о платежеспособном спросе.

Именно поэтому важнейшей составляющей процессов диагностики рынка являются изучение уровня доходов и покупательной способности различных социально-демографических групп населения, наблюдение за уровнем цен на основные виды продуктов питания и 45
[стр. 46]

регионального значения.
В частности, применительно к Москве можно упомянуть Распоряжение Мэра "О статистической отчетности в Москве" от 23.08.2000 № 905-РМ.
Можно представить себе следующую примерную схему и иерархию информационной базы государственной статистики рынка товаров и услуг: обязательная отчетность по кругу главных показателей, представляемая всеми лицензированными предприятиями и объединениями (фирмами, кооперативами и т.
п.), занимающимися куплей-продажей (сбытом) товаров, оказанием услуг; отчетность по более широкому кругу показателей, представляемая предприятиями (фирмами), попавшими в выборочную совокупность; единовременные обследования (торговые переписи, сплошные, выборочные обследования) по кругу показателей, не требующих регулярного изучения, а также необходимых для проведения каких-либо государственных акций или для контрольных целей; данные статистики семейных бюджетов и других обследований населения, данные различных экспертных оценок.
Кроме того, государственная статистика рынка должна иметь возможность пользоваться данными налоговой статистики, что позволит избежать ненужного дублирования.
Естественно, любому носителю информации должна быть предоставлена надежная гарантия анонимности и 'неразглашения коммерческой тайны.
Определенная информация может быть получена из публикаций, которые, по примеру зарубежных фирм, рано или поздно будут вынуждены осуществлять отечественные коммерческие структуры.
Постепенно
складывается внутрифирменная маркетинговая информация Таким образом, функционирование рыночных структур, связанные с этим оценки состояния рынка и перспектив его развития, система договорных отношений купли-продажи и неизбежный коммерческий риск, разработка ценовой и инвестиционной политики, регулирование рыночных процессов на разных уровнях управления все это требует организации постоянных и глубоких статистических исследований рыночного механизма, его закономерностей и тенденций, прогнозирования пропорций спроса и предложения.


[стр.,47]

1.4.
Уровень жизни населения региона как основа региональной политики регулирования потребительского рынка.
Одним из главных факторов, определяющих развитие потребительского рынка, является спрос на товары и услуги.
Естественно, что в условиях рыночной экономики речь идет о платежеспособном спросе.

В зависимости от того, сколько товаров можно продать на данном рынке, строит свою стратегию любой производитель.
Емкость потребительского рынка количественно равна объему платежеспособного спроса, т.е.
такому количеству товаров и услуг, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене в течение определенного периода времени.
Инауе говоря, платежеспособный спрос это желание и способность потребителя приобретать услуги и товары.
При этом понятие "способность" охватывает финансовые возможности потенциальных потребителей, а понятие "желание" отражает привлекательность и интерес к товару и услуге.
Способность населения покупать товары и услуги лимитирована уровнем их доходов.
Между тем, доходы россиян, и москвичей в том числе, за годы реформ серьезнейшим образом сократились.
По оценкам специалистов, уровень реальных денежных доходов и сбережений москвичей в 2000 г.
не превышал уровня 1985 г.
В 1999 году номинальные денежные доходы москвичей составили 638,3 млрд.
руб., расходы и сберехфния на территории Москвы 797,6 млрд.
руб.
В реальном содержании по сравнению с 1998 годом доходы сократились на 27,9 %, расходы и сбережения на 28,5%.
В 2000 г.
снижение доходов прекратилось.
Согласно данным Мосгоркомстата за I полугодие 2000 года, реальные денежные доходы возросли на 6,5 % против соответствующего периода прошлого года.
В Прогнозе социально-экономического развития г.
Москвы на 2001 2003 гг., утвержденном Постановление Правительства города от 05.09.2000., объемы денежных доходов населения столицы в 2000 году оцениваются в размере 823 млрд.
руб., в 2001 году 983 млрд.
руб., в 2003 году 1256 млрд.
рублей.
Рост реальных доходов предполагается на уровне 2 4% в год.
Очевидно, что в ситуации снижения доходов населения возможности развития потребительского рынка блокируются, происходит снижение реального товарооборота, что и подтверждают данные московской статистики (см.
таблицу 2.1.1.).
ОдД7

[Back]