Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 50]

ветствующего физиологическим потребностям человека по калорийности и содержанию основных пищевых веществ, с учетом расходов на непродовольственные товары, необходимые платные услуги и налоги.
Расчеты проводятся в разрезе основных социальнодемографических групп населения (пенсионеры, работающие, дети).
На практике заметно стремление федеральных служб занизить величину ПМ с тем, чтобы не обременять федеральный бюджет социальными выплатами.
Расчеты, проводимые в регионах,
а также силами общественных организаций и профсоюзов в этом смысле более объективны.
Расчеты и мониторинг минимальных потребительских бюджетов позволяют региональным органам власти
определять круг товаров и услуг, цены на которые необходимо регулировать, выделять социальнодемографические группы населения, нуждающиеся в поддержке и адресной социальной помощи.
Помимо расчетов различных МПБ и ПМ, определенное значение для понимания перспектив развития потребительского рынка региона (республики) имеют расчеты рациональных потребительских бюджетов (РПБ), определяющих затраты людей на текущее потребление оптимального характера и соответствующее удовлетворению разумных потребностей.
Такие расчеты проводятся давно и имеют свою историю
(например, разработки НИЭИ при Госплане СССР и отраслевых институтов в 80-х годах XX в ).
В настоящее время расчеты РПБ проводит Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) Минтруда РФ ведущая научная организация по вопросам уровня жизни, доходов населения и потребительских бюджетов, Важность расчетов РПБ в том, что расходы на его уровне может позволить себе
определенная часть населения уже в современных условиях.
Динамика численности этой группы населения характеризует рост благосостояния общества.
Обеспечение текущих доходов
населения, 50
[стр. 50]

ясь по структуре и количеству включенных товаров и услуг, имеют одно назначение указать черту реальной бедности и стать базой для выработки мер социальной защиты, в том числе и в формах, свойственных потребительскому рынку.
Таблица 1.4.3.
Динамика прожиточного минимума на душу населения в Москве в 2000 г.
Январь Март Июнь Прожиточный минимум, рублей в месяц 1403,42 1423,71 1460,91 Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, рублей в месяц / 755,09 749,52 774,14 Источник: данные Мосгоркомстата.
Расчеты в данной таблице проведены по методике Минтруда РФ от 1992 г.
Однако, существуют и другие методики расчетов МПБ, например, утвержденная Московской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 18.02.99 г.
В самое последнее время разработаны и утверждены Методика определения потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ (постановление Правительства РФ от 17.02.99 г.
№ 192), Методика исчисления величины прожиточного минимума в целом по РФ, утвержденная Минтрудом и Госкомстатом РФ 28.04.2000 г.
В принципе расчеты прожиточного минимума проводятся на основе стоимостной оценки набора продуктов питания, соответствующего физиологическим потребностям человека по калорийности и содержанию основных пищевых веществ, с учетом расходов на непродовольственные товары, необходимые платные услуги и налоги в разрезе основных социальнодемографических групп населения.
Однако на практике очевидно стремление федеральных служб занизить величину ПМ, с тем, чтобы не обременять федеральный бюджет социальными выплатами.
Расчеты, проводимые в регионах
и силами общественных организаций, в этом смысле более объективны.
Подобные расчеты и мониторинг минимальных потребительских бюджетов позволяют региональным органам власти 50

[стр.,51]

выбирать круг товаров и услуг, цены на которые необходимо регулировать, определять социально-демографические группы населения, нуждающиеся в поддержке и адресной социальной помощи.
Согласно данным официальной статистики, на середину 2000 года до 21 % москвичей имели доходы ниже прожиточного минимума.
Еще около 15 % населения Москвы располагает доходами лишь немного выше прожиточного минимума.
Таблица 1.4.4.
Динамика численности населения Москвы с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума / Тыс.
чел.
В % к общей численности I населения II кв.
1999 г.
2357,4 27,3 II кв.
2000 г.
1810,3 21,0 Источник: данные Мосгоркомстата Структура стоимости набора из 25 основных продуктов питания в столице в июне 2000 года была следующей: плоды и овощи 26%; хлеб, крупы и макаронные изделия 19%; сахар 3%; яйца 2%; молочные продукты 23%; жиры 7%; рыба 5%; мясо и мясопродукты 15%.
Из 89 территориальных центров Российской Федерации, для которых рассчитывается этот показатель, Москва занимала по стоимости набора 14 место.
Кроме расчетов различных МПБ и ПМ определенное значение для понимания перспектив развития потребительского рынка имеют расчеты рациональных потребительских бюджетов (РПБ), определяющих затраты людей на текущее потребление оптимального характера и соответствующее удовлетворению разумных потребностей.
Такие расчеты проводятся давно и имеют свою историю
(разработки НИЭИ при Госплане СССР и отраслевых институтов в 1980 86 гг.).
В настоящее время расчеты РПБ проводит Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) Минтруда РФ ведущая научная организация по вопросам уровня жизни, доходов населения и потребительских бюджетов.
Важность расчетов РПБ в том, что расходы на его уровне может позволить себе
часть населения и в современных условиях.
Динамика численности этой группы населения характеризует рост благосостояния общества.
Обеспечение текущих доходов,
позволяющих потреблять на уровне рационального по

[Back]