Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 51]

позволяющих потреблять на уровне рационального бюджета, является важной перспективной задачей социально-экономической политики государства.
Сопоставление численности и динамики групп населения с доходами ниже минимального и выше рационального потребительских бюджетов является,
по мнению специалистов, важным индикатором эффективности проводимой социально-экономической политики [35].
В некоторых регионах также проводят расчеты рациональных потребительских бюджетов Например, в Ленинградской области ежемесячно, кроме минимального потребительского бюджета, рассчитывается и РПБ для семьи из 4-х человек и одинокого трудоспособного работника.
Величины МПБ и РПБ используются как социальные ориентиры повышения уровня жизни населения, а также для его дифференциации по уровню достатка.
При этом граждане, имеющие среднедушевой доход на уровне прожиточного минимума, признаются бедными, на уровне МПБ среднеобеспеченными, на уровне РПБ обеспеченными.
Данные
социальной статистики и результаты опросов населения свидетельствуют о том, что различные доходные группы имеют свое четко выраженное потребительское поведение, которому присущи принципиальные качественные различия.
Малоимущее население, доходы которого не покрывают
затрат на приобретение всего набора необходимых товаров и услуг, ограничиваются покупками исключительно продовольственных товаров.
Более обеспеченные слои населения удовлетворяют свои потребности за счет покупок преимущественно продуктов питания и необходимых услуг по минимальным ценам на продовольственных рынках, с рук и т.п.
В то же время граждане с высоким уровнем дохода потребляют высококачественные товары и услуги, приобретая их через стационарную сеть магазинов, пользуются услугами системы внедомашнего питания, тяготеют к европейским стандартам
[стр. 52]

требительского бюджета, является важной перспективной задачей социально-экономической политики государства.
Сопоставление численности и динамики групп населения с доходами ниже минимального и выше рационального потребительских бюджетов является
важным индикатором эффективности проводимой социально-экономической политики [В.Н.
Бобков, 1995 г.].
Расчеты рациональных потребительских бюджетов
проводятся и на региональном уровне.
Например, в Ленинградской области ежемесячно, кроме минимального потребительского бюджета, рассчитывается и РПБ для семьи из 4-х человек и одинокого трудоспособного работника.
Величины МПБ и РПБ используются как социальные ориентиры повышения уровня жизни населения, а также для его дифференциации по уровню достатка.
При этом граждане, имеющие среднедушевой доход на уровне прожиточного минимума, признаются бедными, на уровне МПБ среднеобеспеченными, на уровне РПБ обеспеченными.
Данные
статистики московских домохозяйств и результаты социологических опросов населения свидетельствуют о том, что различные доходные группы имеют свое четко выраженное потребительское поведение, которому присущи принципиальные качественные различия.
Специалисты ЗАО "Оптконсалт" выделили 7 групп населения Москвы, различающихся по доходам и, соответственно, потребительскому поведению (данные относятся к IV кварталу 1999 г., когда величина прожиточного минимума составляла около 1200 руб.
на человека).
' Номер группы Гоуппы со Среднедушевым денежным доходом (руб./мес.) Доля населения в IV квартале 1999 г., (%) Характерные признаки модели потребления I Ниже величины прожиточного минимума до 1200,0 21,9 Малоимущее население, доходы которого не покрывают весь объем потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне (нормы физиологических потребностей).
II На уровне прожиточного минимума 1200,1-2000,0 24,7 Полностью удовлетворяются только физиологические нормы потребления.
III' На уровне минимального потребительского бюджета 12,0 Удовлетворение рациональных норм потребления по средним ценам покупок (без включения в 52

[Back]