Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 54]

54 ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ 2.1.
Анализ тенденций развития потребительского рынка
Республики Саха (Якутия) Рассмотрим кратко состояние потребительского рынка республики за период экономических реформ (1991-2000 гг.).
Ситуация на потребительском рынке Якутии во все последние годы в целом соответствовала общему состоянию российского рынка товаров и услуг и характеризовалась быстрыми темпами развития частного предпринимательства, ограниченным платежеспособным спросом населения, широким развитием внемагазинных и неформальных форм торговли и обслуживания, инфляционным ростом цен, структурными сдвигами, развитием новых видом платных услуг.
Вместе с тем, потребительский рынок Якутии имеет и ряд ярко выраженных специфических черт и особенностей, связанных с природно-географическими и хозяйственными условиями.
Республика Саха (Якутия) характеризуется наличием огромной территории с редким населением и суровыми природно-климатическими условиями.
Промышленные и горнодобывающие зоны, в которых расположены города и поселки с современной инфраструктурой торговли и услуг, сочетаются с огромными территориями, на которых кочевое население практически ведет натуральное хозяйство.
Это, естественно, ведет к огромным диспропорциям в платежеспособном спросе на товары и услуги, в уровне развития инфраструктуры рынка, требует применения специфических форм обслуживания.
Потребительский рынок Якутии обслуживает население численностью 976 тыс.чел.
(2000 г.).
Доля республики в общем объеме товарооборота России составила по итогам 1990 г.
0,9%, 1995 г.
1%, 1999 г.
0,8%, в общем объеме платных услуг соответственно 1,1%,
[стр. 57]

Глава It.
Современное состояние и уровень развития региональных потребительских рынков на примере Москвы 2.1.
Анализ тенденций развития потребительского рынка
Москвы Проанализируем современное состояние потребительских рынков регионов России на примере крупнейшего из них московского.
Ситуация на потребительском рынке Москвы в последние годы, в целом, соответствовала общему состоянию российского рынка товаров и услуг.
Потребительский рынок Москвы обеспечивает товарами и услугами более 12 млн.
человекжителей столицы и приезжих.
Задачи Правительства Москвы в области регулирования потребительского рынка во многом схожи с задачами местных властей в других регионах страны, хотя имеют и ряд специфических черт.
Последние обусловлены, прежде всего, столичным статусом Москвы, постоянным наличием в городе большого контингента приезжих.
Потребительский рынок города реагирует на это высокими средними ценами, большим удельным весом импортных и “элитарных” товаров и услуг.
Кроме того, существенно влияет и активная работа городских властей по развертыванию экономической реформы, использованию всех местных резервов и возможностей для наполнения регионального рынка товарами и услугами.
Московский потребительский рынок не имеет аналогов в России по своим масштабам.
Доля Москвы в объемах розничного товарооборота России составила, по итогам 1999 г.
почти 30%, товарооборота общественного питания 20%, реализации бытовых услуг 20%.
В городе имеется (по состоянию на 01.01.2000 г.) более 24 тысяч стационарных предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, 20 тысяч предприятий мелкорозничной сети, 217 рынков.
Причем, количество предприятий, работающих в сфере потребительского рынка, из года в год стабильно возрастает.
На 01.01.98 г.
функционировало 10288 предприятий торговли, 5456 общественного питания, 4248 бытового обслуживания.
На 01.01.2000 г.
13190 предприятий торговли, 6042 общепита, 5011 бытового обслуживания.
Потребительский рынок столицы обеспечивает работой 1,25 млн.
человек, что примерно в 2,5 раза больше, чем в 1992 г.
Реализация программы реформ 1992 г.
оказала коренное воздействие на положение дел на потребительском рынке.
До 57

[Back]