Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 67]

67 Несравнимо расширилась номенклатура товаров и услуг, предлагаемых населению.
Возникли
новые, отсутствовавшие на рынке СССР, формы сервиса.
Многие предприятия торговли и общественного питания оснащены по последнему слову техники и ведут свою работу на уровне высших мировых стандартов.

Подведем основные итоги анализа состояния потребительского рынка республики Саха(Якутия).
Потребительский рынок республики имеет ряд ярко выраженных специфических особенностей: • серьезные диспропорции в уровне товарооборота и объемах услуг на душу населения по территории; • слабая заселенность большей части территории республики, кочевой образ жизни части ее населения требует применения нетрадиционных форм обслуживания; • зависимость от завоза потребительских товаров из других регионов РФ.
Состояние потребительского рынка Якутии остается устойчивым, хотя и сложным.
Большая доля
завозных продуктов в структуре товарных ресурсов создает фактор дестабилизации по причине несвоевременного выделения средств на Северный завоз, частого пересмотра на федеральном уровне таможенных пошлин, акцизных сборов, транспортных тарифов и т.д.
Это вынуждает исполнительные власти
республики принимать порой экстраординарные решения.
В то же время, ситуация на потребительском рынке
республики в целом аналогична общему состоянию российского рынка товаров и услуг.
Резкое снижение уровня дохода значительной части населения привело к фактическому отсечению от потребительского рынка малодоходных социальнодемографических групп граждан пенсионеров, инвалидов.
[стр. 64]

50% до 8% от объема товарооборота.
Это вынуждает предприятия изыскивать кредиты на заведомо невыгодных условиях или ограничиваться пассивными формами работы, не требующими собственных оборотных средств прием товаров на реализацию, комиссионная торговля и т.п.
Это отрицательно сказывается на ассортименте товаров и услуг, ограничивает возможности внедрения новых технологий, повышение уровня обслуживания.
При всем этом, конечно, нельзя не замечать положительных изменений, которые имеют место на потребительском рынке.
Несравнимо расширилась номенклатура товаров и услуг, предлагаемых населению.
В
1999 г.
ассортимент продовольственных товаров в магазинах Москвы с универсальным ассортиментом достиг 5 тыс.
наименований, промышленных товаров 18,5 тыс.
наименований, что в 20 раз больше чем в начале 90-х годов.
Возникли новые, отсутствовавшие на рынке СССР, формы сервиса.
Многие предприятия торговли и общественного питания оснащены по последнему слову техники и ведут свою работу на уровне высших мировых стандартов.

В 1999 г.
введено в строй 2106 новых предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; реконструировано 967 предприятий.
Это позволило существенно повысить удельный вес современных предприятий на потребительском рынке (см.
таблицу 2.1.4.).
Объем инвестиций в объекты потребительского рынка и услуг составил около 5,3 млрд.руб., причем основная часть инвестиций (98%) была обеспечена за счет негосударственных источников финансирования (средства ' предприятий, инвесторов, кредитные ресурсы).
Таблица 2.1.4 Развитие материально-технической базы предприятий потребительского рынка и услуг (%) Торговля Общественное питание Бытовое обслуживание 1997 г.
1999 г.
1997 г.
1999 г.
! 1997 г.
1 1999 г.
Всего 100.0 100.0 100,0 Ноля новых птуезпгжятий 74 7 ^ 48.8 44.2 49.6 6.9 21.1 Поля мопегииншованных 166 ■? 1 6 19.4 22.4 10.1 16.0 Источник: данные Мосгоркомстата, фирмы «Оптконсалт» 64

[стр.,65]

с В итоге, основные результаты анализа могут быть сведены к следующему: 1.
Потребительский рынок Москвы является уникальным по своим масштабам и структуре.
Высокая покупательная способность некоторых групп населения обусловливает высокий уровень цен на товары и услуги в столице, большой удельный вес импортных товаров в товарообороте.
2.
Потребительский рынок Москвы имеет долговременные и стабильные связи со многими регионами Российской Федерации, странами СНГ, а также зарубежными партнерами.
От уровня развития потребительского рынка Москвы, его структуры, сбалансированности товаропотоков во многом зависит не только состояние экономики московского региона, но и других регионов Российской Федерации.
3.
Состояние потребительского рынка столицы остается устойчивым, хотя и сложным.
Большая доля
импортных продуктов в структуре товарного ввоза создает фактор дестабилизации по причине частого пересмотра на федеральном уровне таможенных пошлин, введения акцизных сборов и т.д.
Это вынуждает исполнительные власти
принимать порой экстраординарные решения.
4.
В то же время, ситуация на потребительском рынке
Москвы в целом аналогична общему состоянию российского рынка товаров и услуг.
Резкое снижение уровня дохода значительной части населения привело к фактическому отсечению от потребительского рынка малодоходных социально-демографических групп граждан пенсионеров, инвалидов.

Удовлетворение ими своих потребностей через потребительский рынок сводится к приобретению минимально необходимого набора продуктов питания, поскольку сложившиеся в столице уровень цен на товары и услуги, а также их ассортимент не соответствуют нуждам этих групп граждан.
Оценивая современное состояние на -потребительском рынке города, можно выделить следующие причины имеющих место трудностей: падение уровня доходов и низкая покупательная способность населения; недавние инфляционные процессы; снижение управляемости процессов реализации товаров и услуг; ухудшение контроля за качеством товаров и услуг, соблюдением прав потребителей; 65

[Back]