Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 Удовлетворение ими своих потребностей через потребительский рынок сводится к приобретению минимально необходимого набора продуктов питания, поскольку сложившиеся уровень цен на товары и услуги, а также их ассортимент не соответствуют нуждам этих групп граждан.
Оценивая, современное состояние на потребительском рынке
республики можно выделить следующие причины имеющих место трудностей:падение уровня доходов и низкая покупательная способность населения; • недавние инфляционные процессы; • снижение управляемости процессов реализации товаров и услуг;ухудшение контроля за качеством товаров и услуг, соблюдением прав потребителей; • отсутствие у предприятий потребительского рынка достаточных финансовых средств для развития и технического совершенствования; • недостаток навыков и опыта работы в рыночных условиях у персонала многих предприятий сферы потребительского рынка; • слабая координация деятельности различных организаций по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей.
В целях преодоления негативных тенденций, решения социальных вопросов, создания системы по защите прав потребителей, соответствующей мировым стандартам, возникает необходимость проведения определенных изменений в механизме регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей в рамках полномочий, которыми республика наделена действующим законодательством.
[стр. 65]

с В итоге, основные результаты анализа могут быть сведены к следующему: 1.
Потребительский рынок Москвы является уникальным по своим масштабам и структуре.
Высокая покупательная способность некоторых групп населения обусловливает высокий уровень цен на товары и услуги в столице, большой удельный вес импортных товаров в товарообороте.
2.
Потребительский рынок Москвы имеет долговременные и стабильные связи со многими регионами Российской Федерации, странами СНГ, а также зарубежными партнерами.
От уровня развития потребительского рынка Москвы, его структуры, сбалансированности товаропотоков во многом зависит не только состояние экономики московского региона, но и других регионов Российской Федерации.
3.
Состояние потребительского рынка столицы остается устойчивым, хотя и сложным.
Большая доля импортных продуктов в структуре товарного ввоза создает фактор дестабилизации по причине частого пересмотра на федеральном уровне таможенных пошлин, введения акцизных сборов и т.д.
Это вынуждает исполнительные власти принимать порой экстраординарные решения.
4.
В то же время, ситуация на потребительском рынке Москвы в целом аналогична общему состоянию российского рынка товаров и услуг.
Резкое снижение уровня дохода значительной части населения привело к фактическому отсечению от потребительского рынка малодоходных социально-демографических групп граждан пенсионеров, инвалидов.
Удовлетворение ими своих потребностей через потребительский рынок сводится к приобретению минимально необходимого набора продуктов питания, поскольку сложившиеся
в столице уровень цен на товары и услуги, а также их ассортимент не соответствуют нуждам этих групп граждан.
Оценивая современное состояние на -потребительском рынке
города, можно выделить следующие причины имеющих место трудностей: падение уровня доходов и низкая покупательная способность населения; недавние инфляционные процессы; снижение управляемости процессов реализации товаров и услуг; ухудшение контроля за качеством товаров и услуг, соблюдением прав потребителей; 65

[Back]