Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 74]

Различными вопросами потребительского рынка в республике занимаются: • Министерство экономики и прогнозирования; • Министерство минеральных ресурсов, торговли, транспорта и связи; • Министерство по управлению государственным имуществом; • Министерство финансов; • Министерство юстиции; • Министерство охраны природы; • Министерство сельского хозяйства и заготовок; • Министерство промышленности; • Министерство малого предпринимательства и развития занятости; • Госкомитет по ценовой и антимонопольной политике; • Комитет по санитарно-эпидемиологическому надзору; • местные администрации улусов и городов; • республиканская система потребительских обществ «Холбос».
Прежде всего республиканские органы управления проводят анализ и текущий мониторинг ситуации на потребительском рынке и проходящих там процессов.
Эту работу ведут Министерство экономики и прогнозирования с помощью Госкомитета республики, ученых Института региональной экономики АН РС(Я).
Одновременно, в рамках разработки прогнозов социальноэкономического развития
республики на перспективу прорабатываются вопросы производства товаров народного потребления, взаимоувязки спроса и предложения, насыщения рынка товарами.
На Министерство малого предпринимательства и развития занятости возложены обязанности по координации деятельности всех отраслевых министерств, ведомств, администраций улусов и городов по развитию рынка платных услуг.
74
[стр. 109]

Одновременно, в рамках разработки прогнозов социально-экономического развития города на перспективу, вопросы производства товаров народного потребления, взаимоувязки спроса и предложения, насыщения рынка товарами прорабатываются Департаментом экономической политики и развития Москвы.
Непосредственную работу по обеспечению московского рынка товарами и услугами, формированию городского заказа на товары народного потребления и услуги, контроль за работой муниципальных предприятий осуществляют Департамент потребительского рынка и услуг и Департамент продовольственных ресурсов.
В их подчинении находится сеть государственных унитарных предприятий, проводящих работу по закупке для города основных видов сельскохозяйственной продукции, оптово-розничной базы, крупнейшие рынки, предприятия, оказывающие населению социально-значимые услуги.
Серьезное негативное воздействие на состояние рынка товаров и услуг в Москве оказывает нарушение традиционных экономических связей и товарообмена с бывшими республиками СССР и регионами России.
В рамках своих полномочий городские органы управления принимают меры по восстановлению экономического взаимодействия с регионами России, странами СНГ и Балтии, оказывают содействие московским предприятиям в организации межрегионального товарообмена, и в первую очередь, продовольственными товарами.
Важным йнструментом, регулирующим городской рынок товаров и услуг, являются федеральные и региональные продовольственные фонды.
Указом Президента РФ “О формировании федеральных и региональных продовольственных фондов в 1993 г." от 12.02.93 г.
N 218 определен порядок их формирования и расходования.
Москва отнесена к числу регионов, которые вправе разрабатывать и утверждать собственные программы закупок.
Конкретный механизм этой работы определен в специальном распоряжении Премьера Правительства Москвы №234-РП от 04.03.98 г.
“О городском резервном продовольственном фонде".
Гибкая политика формирования и, главное, использования регионального продовольственного фонда является эффективным рычагом контроля за потребительским рынком Москвы, стабилизации цен на продукты питания.
Как известно, местные органы управления наделены серьезными правами в области экономического, финансового и 109

[Back]