Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 78]

диспропорциями в уровне его обеспеченности услугами.
Помимо размещенческих вопросов в компетенцию республиканских властей входит разработка новых технологических моделей для основных видов предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и использование их в качестве типовых.
Необходимость этого обусловлена серьезными сдвигами и изменениями, происшедшими за период проведения экономических реформ, в покупательной способности населения и структуре его потребностей.'
По-прежнему, значительную роль в контроле за рынком, в защите прав потребителей играют административные меры.
Это штрафы, санкции за обман и обсчет покупателей, антисанитарию, завышение цен.

Они налагаются торговой инспекцией, Инспекцией по контролю за ценами и другими организациями.
Эффективной административной мерой можно признать и установление властями обязательного ассортимента услуг для предприятий служб быта, аптек и контроль за его соблюдением в Якутии.
Например, в 2001г.
в Якутии утвержден перечень социальнозначимых видов платных услуг, приоритетных для развития в республике.
Таковы важнейшие из используемых в настоящее время в Якутии рычагов воздействия на потребительский рынок со стороны республиканских и местных органов управления.
Что можно сказать о результативности их применения? Принимаемые Правительством республики меры и используемые механизмы воздействия на рынок товаров и услуг обеспечивают, как уже отмечалось, его стабильное состояние.
Вместе с тем, нельзя не замечать и многих негативных моментов.
Как уже отмечалось выше (см.
параграф 2.1), из года в год сокращаются объемы «северного» завода в республику важнейших видов продовольственных и непродовольственных товаров.
От рынка 78
[стр. 112]

ревод предприятий оптового звена в режим работы оптовых рынков и распределительных центров; создание предприятий с использованием системы франчайзинга; формирование производственно-торговых объединений в плодоовощном комплексе города; развитие отраслевой системы информационного обеспечения потребительского рынка; развитие сети автостоянок.
«Обеспечение территориальной и ценовой доступности товаров и услуг» в рамках этого направления предусматривается удовлетворение потребностей различных категорий жителей и гостей города в торговых услугах за счет совершенствования размещения и развития материально-технической базы предприятий потребительского рынка, а также повышение их видового разнообразия.
«Наука и технологическая политика» мероприятия в рамках этого направления обеспечивают создание точек роста на основе высокотехнологичных производств и предприятий, а также формирование системы научного обслуживания процессов развития и мониторинга потребительского рынка.
«Занятость и кадровое обеспечение» данная подпрограмма служит для решения проблем занятости в сфере потребительского рынка, развития человеческого фактора.
Целью работ является достижение качественного и количественного соответствия потребностей предприятий потребительского рынка в квалифицированных кадрах через формирование многоуровневой системы обучения, подготовки кадров и повышения квалификации.
Планировалось, что реализация мероприятий, предусмотренных «Программой развития торговли и общественного питания в Москве на 1998 2000 годы» обеспечит рост физических объемов товарооборота на уровне 5,5 6,5 % в год, привлечение инвестиционных ресурсов в развитие инфраструктуры отрасли в объемах 1 0 1 1 млрд.
руб.
и предоставление бесплатных и льготных услуг общественного питания и торговли 13% населения Москвы в рамках реализации мер по социальной защите и поддержке малообеспеченных жителей города.
Важной задачей городских властей должна стать разработка новых технологических моделей для основных видов предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и использование их в качестве типовых.
Необходимость этого обусловлена серьезными сдвигами и изменениями, происшедшими за период проведения экономических реформ в покупательной способности населения и структуре его потребностей.


[стр.,113]

Наконец, значительную роль в контроле за рынком, в защите прав потребителей играют административные меры.
Это штрафы, санкции за обман и обсчет покупателей, антисанитарию, завышение цен.

В Москве они налагаются Мосторгинспекцией, Лицензионной палатой, Инспекцией по контролю за ценами и другими организациями.
Полный перечень организаций, осуществляющих контрольно-надзорные функции на потребительском рынке Москвы, приведен в таблице 3.2.3.
Таблица 3.2.3.
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ КОНТРОЛЬНО НАДЗОРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ 1.
Департамент потребительского рынка и услуг.
2.
Департамент продовольственных ресурсов.
3.
Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.
4.
Департамент науки и промышленной политики.
5.
Префектуры административных округов.
6.
Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации.
7.
Комитет труда и занятости.
8.
Комитет здравоохранения.
9.
Московский комитет образования.
10.
Московский земельный комитет.
11.
Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
12.
Государственный комитет по охране окружающей среды г.
Москвы.
13.
Москомарх^тектура.
14.
Московская комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
15.
Управление государственной противопожарной службы ГУВД г.
Москвы.
16.
Московская лицензионная палата.
17.
Московская регистрационная палата.
18.
Управление транспорта и связи.
19.
Управление жилищно коммунального хозяйства и благоустройства.
20.
Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
21.
Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г.
Москве.
22.
Территориальное управление Москвы и Московской области МАП России.
23.
Московский городской комитет по статистике.
24.
Ростест Москва.
25.
Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по г.
Москве.
26.
Единая московская государственная инспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия._____________________

[Back]