Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 79]

фактически отсечены граждане с низкими доходами, их доля в покупках товаров и услуг сведена до физиологического минимума, а иногда оказывается и ниже его.
Неравномерное размещение по территории республики объектов потребительского рынка, недоразвитость форм обслуживания населения, которые бы соответствовали природным условиям республики, характеру занятости и размещения населения делают недоступными для многих граждан различные виды товаров и услуг.
Сохранение такого положения недопустимо в социальном
отношении.
Имеющиеся в распоряжении региональных органов управления полномочия, а также нарабатываемые в ходе реформ механизмы контроля за рынком и стимулирования производства должны быть максимально использованы для оживления производства товаров народного потребления, возвращения на рынок в качестве покупателей малообеспеченных слоев населения, развития новых и передовых форм торговли и обслуживания.
Пока такого положения в экономике Якутии не наблюдается, и актуальным является вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов регулирования потребительского рынка республиканскими и местными органами управления.
79
[стр. 115]

венных товаров, непропорционально высокой доли импорта в ущерб национальным производителям.
Длительное сохранение такого положения недопустимо в социальном смысле.
Имеющиеся в распоряжении местных органов управления полномочия, а также нарабатываемые в ходе реформ механизмы контроля за рынком и стимулирования производства должны быть максимально использованы для оживления производства товаров народного потребления, возвращения на рынок в качестве покупателей малообеспеченных слоев населения.
Поскольку такого положения в экономике Москвы пока не наблюдается, можно и должно говорить о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов регулирования потребительского рынка местными органами управления.
3.3.
Зарубежный опыт регулирования отраслей потребительского рынка Формирование в России рыночного социальноориентированного хозяйства представляет собой сложную и масштабную проблему.
Очевидно, что существенную экономию времени, сил и средств в процессе поиска ее решений может дать использование зарубежного опыта.
В полной мере это относится и к практике регулирования развития потребительских рынков.
Уже в течение десятилетий' потребительские рынки развитых индустриальных стран Европы, Америки и Азии функционирую в четких рамках нормативно-законодательных ограничений, государственного и общественного контроля.
Это позволяет обеспечивать на рынке чрезвычайно широкий выбор товаров и услуг, высокий уровень их качества, эффективную защиту прав потребителей.
Одной из основных форм государственного регулирования потребительского рынка является регулирование цен.
Изучение опыта зарубежных стран показывает, что в странах с развитой рыночной экономикой государством выработаны четкие принципы, методы и нормативы установления цен.
Кроме принятия стратегических решений государственные органы берут на себя функцию установления цен на конкретные виды товаров и услуг, имеющих решающее значение для национальной экономики.
Наряду с прямым установлением и регулированием цен, государственные органы осуществляют и широкий текущий кон115

[Back]