Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 80]

ГЛАВА 3.
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРЕШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 3.1.
Формы и методы воздействия на региональный потребительский рынок Воздействие на потребительский рынок для достижения конечных целей регулирования качественно нового его состояния осуществляется в регионах силами органов государственной власти и общественных организаций.
В процессе этого воздействия необходимо решить ряд масштабных организационно-экономических задач.
К их числу должна быть прежде всего отнесена необходимость формирования эффективной системы органов государственного регулирования и общественного контроля деятельности потребительского рынка, функционирующего на принципах здоровой конкуренции и в условиях многообразия форм собственности.
Другая задача состоит в восстановлении управляемости хозяйствующих субъектов потребительского рынка, в первую очередь приватизированных и частных предприятий, и проведения его организационно-структурных преобразований.
С этой целью следует создать экономические механизмы, которые обеспечивали бы стабилизацию и сбалансированное развитие потребительского рынка с учётом долгосрочных и среднесрочных программ его развития.
В рамках последней задачи важнейшим направлением является повышение покупательной способности низкодоходных групп населения.
Государственное регулирование несомненно представляет собой наиболее масштабный и эффективный элемент всей системы государственно-общественного воздействия на потребительский рынок.
Главенствующая роль государственного регулирования объясняется широтой полномочий органов государственной власти, их разветвленным аппаратом, объёмом материальных, финансовых и хо
[стр. 125]

решений органов исполнительной власти в форме нормативноинструктивных и методических документов.
Процесс регулирования потребительского рынка осуществляется для достижения определенной совокупности целей.
Они формируются на основе исходных предпосылок, анализа ситуации и соответствуют задачам политики в области государственного регулирования экономики, защиты прав потребителей, принятым на федеральном уровне, с учетом специфики Москвы как субъекта Федерации и состоят в следующем: развитие потребительского рынка по направлениям, являющимся приоритетными для Москвы и соответствующим платежеспособному спросу населения; стимулирование инвестиционной деятельности в сфере производства и реализации потребительских товаров и услуг; развитие конкуренции на потребительском рынке товаров и услуг, как необходимого условия технического прогресса, повышения качества товаров и услуг, защиты интересов потребителей; сглаживание социальных последствий преобразования экономики города, проявляющихся на потребительском рынке.
В итоге процесс регулирования должен привести к достижению качественно нового состояния потребительского рынка региона, характеризующегося стабильностью, динамичным развитием, обеспечением удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.
Достижение выше перечисленных целей требует решения ряда масштабных практических задач: ' I.
Формирование эффективной системы органов государственного регулирования и общественного контроля деятельности потребительского рынка, функционирующего на принципах здоровой конкуренции и в условиях многообразия форм собственности; II.
Восстановление управляемости хозяйствующих субъектов потребительского рынка, в первую очередь приватизированных и частных предприятий; III.
Проведение организационно-структурных преобразований потребительского рынка; IV.
Создание экономических механизмов, обеспечивающих стабилизацию и сбалансированное развитие потребительского рынка, с учетом долгосрочных и среднесрочных программ его развития; V.
Накопление достаточного ресурсно-финансового потенциала для развития потребительского рынка; I2S

[Back]