Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 89]

• тенденций научно-технического прогресса; • межрегиональных рыночных связей; • уровня жизни населения и развития социальной сферы.
В республике подобные прогнозные проработки уже проведены (Программа социально-экономического развития РС(Я) на период до 2005 г.),и они могут стать исходной базой при выработке общей концепции регулирования потребительского рынка Якутии.
Большое практические и методическое значение для выработки политики и механизмов регулирования потребительского рынка имеют нормативные документы по вопросам управления государственной собственностью республики и муниципалитетов (с учетом того, что на потребительском рынке взаимодействуют предприятия самых различных форм собственности).
В некоторых регионах РФ разработаны специальные концепции управления собственностью (Москва, СанктПетербург и др.) Одним из системообразующих республиканских законов, влияющим на развитие потребительского рынка, должен стать закон «О социальном партнерстве».
Подобные законы регулируют в регионах общие вопросы взаимоотношений и согласования интересов администрации, профсоюзов и предпринимателей.
Согласительные процедуры проводятся в рамках составления и подписания ежегодных трехсторонних соглашений.

Так, в Москве история заключения трехсторонних соглашений насчитывает уже 8 лет, и с каждым годом этот документ совершенствуется.
Если первое трехстороннее соглашение содержало только 26 пунктов, то
соглашение на 2000 г.
уже 120.
Трехсторонние соглашения оказывают воздействие
на общее состояние потребительского рынка данного региона, поскольку содержат комплекс мер по сохранению занятости, социальной защите трудящихся, поддержанию заработной платы на уровне не ниже 89
[стр. 95]

ние сети "народных” магазинов, совершенствование системы налогообложения; совершенствование инфраструктуры потребительского рынка и услуг и развитие материально технической базы предприятий; внедрение и дальнейшее расширение применения безналичных расчетов в сфере торговли и услуг с помощью Карты москвича.
В Прогнозе социально-экономического развития Москвы на период до 2003 г.
(принят постановлением Правительства Москвы № 710 от 05.09.2000 г.) заложены контрольные цифры и параметры работы государственных и муниципальных предприятий потребительского рынка на перспективу.
Одним из системообразующих городских законов является Закон "О социальном партнерстве” (№ 44 от 1997 г.), который регулирует общие вопросы взаимоотношений и согласования интересов городской администрации, профсоюзов и предпринимателей.
Согласительные процедуры проводятся в рамках составления и подписания ежегодных трехсторонних соглашений
между городской администрацией, Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей.
История заключения трехсторонних соглашений насчитывает уже 8 лет, и с каждым годом этот документ совершенствуется.

Так, если первое трехстороннее соглашение содержало только 26 пунктов, то в 2000 г.
уже 120.
Трехсторонние соглашения оказывают воздействие
и на общее 'состояние потребительского рынка МРсквы, поскольку содержат комплекс мер по сохранению занятости, социальной защите трудящихся, поддержанию заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума, а также некоторые шаги по привлечению общественных организаций к управлению экономикой города участие представителей предпринимателей и профсоюзов в процедурах размещения городского заказа.
Текущие нормативно-распорядительные документы наиболее многочисленная и динамичная составляющая региональной нормативной базы регулирования потребительского рынка.
Ежегодно в Москве принимается несколько десятков постановлений Правительства, распоряжений Мэра, Заместителей Премьера по вопросам оперативного управления потребительским рынком и его отдельными объектами.
Это может быть установление предельных ценовых надбавок на отдельные виды товаров и услуг, ставок конкретных видов налогов и арендной платы, реформирование организационных структур управления потре

[Back]