Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 94]

общественного мнения и потребительских предпочтений, издают справочную и специальную литературу, оказывают гражданам необходимую юридическую помощь.
Базой для такой деятельности служат экспертные и исследовательские институты, лаборатории, учебные центры, созданные союзами потребителей и содержащиеся на их средства, многочисленные периодические издания.

Заметную роль в регулировании потребительского рынка играют профессиональные организации предпринимателей.
В подавляющем большинстве развитых стран действуют различные организации предпринимателей союзы производителей, импортеров, экспортеров, оптовых и розничных торговцев, ремесленников и т.п.
Все они активно защищают права входящих в них предпринимателей, отстаивают их корпоративные интересы.
Единственное, что запрещает законодательство развитых стран корпоративным предпринимательским объединениям,
это ограничивать конкуренцию, заключать договора о разделе рынков, согласовании цен и тарифов.
По всем другим вопросам предпринимательские объединения самым тесным образом контактируют с государственными структурами, законодателями.
Во многих странах предпринимательские объединения взяли на себя функции контроля за качеством товаров и услуг, соблюдением технических условий производства, осуществляют выдачу лицензий на различные виды деятельности, контролируют соблюдение профессиональной этики, правил добросовестной конкуренции.

Таким образом, возрастание роли общественных организаций предпринимателей и потребителей в регулировании потребительского рынка стран и регионов, взаимодействии с государственными структурами общемировая тенденция.
Ее реализация в условиях РФ требует проведения большой организационной работы по формированию сети корпоративных объединений предпринимателей, которые включали бы в себя 94
[стр. 119]

специальные государственные структуры.
В США это Управление по делам потребителей, в Канаде Министерство по деф лам потребителей, во Франции Национальный институт потребителей.
Под влиянием общественных организаций граждан в развитых странах совершенствуется законодательство о торговле и услугах, правах и обязанностях предпринимателей, разрабатываются жесткие стандарты безопасности, экологичности, качества товаров и услуг.
Союзы потребителей проводят независимую экспертизу товаров и услуг, ведут просветительскую работу среди населения, взаимодействуют с законодателями, фирмами-производителями, проводят опросы общественного мнения и потребительских предпочтений, издают справочную и специальную литературу, оказывают гражданам необходимую юридическую помощь.
Базой для такой деятельности служат эксперт* ные и исследовательские институты, лаборатории, учебные центры, созданные союзами потребителей и содержащиеся на их средства, многочисленные периодические издания.

Наконец, важную роль в регулировании потребительского рынка играют профессиональные организации предпринимателей.
В подавляющем большинстве развитых стран действуют различные организации предпринимателей союзы производителей, импортеров, экспортеров, оптовых и розничных торговцев, ремесленников и т.п.
Все они активно защищают права входящих в них предпринимателей, отстаивают их корпоративные интересы.
Единственное, что запрещает законодательство ' развитых стран корпоративным предпринимательским объединениям
ограничивать конкуренцию, заключать договора о раз^ деле рынков, согласовании цен и тарифов.
Вообще, государственная власть развитых стран внимательно следит за соблюдением правил честной конкуренции, всячески препятствуя монополизму.
Так, во Франции, в рамках антимонопольного законодательства, недобросовестная конкуренция и монополистическая деятельность определяются как ограничение производства дефицитной продукции, отказ от заключения договора при наличии производственных мощностей, навязывание его условий, а также принудительного ассортимента.
Неправомерными являются соглашения о разделе рынка, ограничении доступа на него иных участников хозяйственного оборота, о завышении цен в целях получения необоснованно монопольно высокой прибыли или устранения конкурентов.
На ^ первый план здесь выходит борьба с неценовой конкуренцией.
Получив монопольную власть, продавец может в определенных 119

[стр.,120]

пределах повышать цену продукта без риска сокращения его продажи.
♦ По другим же вопросам предпринимательские объединения самым тесным образом контактируют с государственными структурами, законодателями.
Во многих странах предпринимательские объединения взяли на себя функции контроля за качеством товаров и услуг, соблюдением технических условий производства, осуществляют выдачу лицензий на различные виды деятельности, контролируют соблюдение профессиональной этики, правил добросовестной конкуренции.
* * *
Подводя итоги краткого анализа современной практики регулирования и нормативного обеспечения развития отраслей потребительского рынка, отметим, что принятые на Федеральном уровне Законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ составляют основу законотворческого процесса в регионах.
Однако, эти правовые акты являются в большей части рамочными и предполагают существенную конкретизацию Законами прямого действия и подзаконными актами как на федеральном, таки и особенно на региональном уровне.
Между тем в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования государством и общественными организациями потребительского рынка.
В этом аспекте Москва оказалась более ''передовой”.
Здесь создана обширная законодательно-нормативная база в составе системообразующих и оперативных распорядительных документов, многие из которых отличаются высоким качественным ф уровнем.
Наиболее разработаны и регламентированы процессы приватизации, контроля за деятельностью объектов торговли и бытового обслуживания, регистрации и лицензирования, размещения объектов потребительского рынка по территории.
Как свидетельствует опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономической системой, государство может и должно регулировать пропорции спроса и предложения на национальном и региональных потребительских рынках путем контроля за ценами, уровнем доходов граждан, объемами поступления товаров, соблюдением свободы конкуренции, качеством и безопасностью товаров путем налоговых и кредитных рычагов, варьируя объемы государственных закупок товаров и услуг.
Общественные организации потребителей активно воз^ действуют на потребительский рынок инициируя совершенствование законодательства, регулирующего его развитие, контро120

[стр.,148]

41 4.4.
Участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка Важная роль в регулировании регионального потребительского рынка, как уже отмечалось выше, должна принадлежать общественным организациям предпринимателей и потребителей.
Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира (см.
параграф З.З.).
Необходимо исходить из того, что в рамках общемировой тенденции роль общественных организаций предпринимателей • ' и потребителей в регулировании потребительского рынка стран и регионов, взаимодействии с государственными структурами будет постоянно возрастать.
Реализация данного подхода в условиях РФ требует проведения большой организационной работы по формированию сети корпоративных объединений предпринимателей, которые включали бы в себя большинство хозяйствующих субъектов в каждой отрасли экономики, а также, что не менее важно, создания эффективных систем демократического управления этими объединениями, исключающих возникновение “общественной” бюрократии.
• Одним из условий для вступления в корпоративное объединение должно стать согласие с нормами Кодекса профессиональной этики.
Грубое нарушение норм данного Кодекса должно А вести к исключению из членов объединения.
Указанные объединения должны вести реестры своих членов, нести за них ответственность, осуществлять регулярный мониторинг надежности предприятий и фирм как партнеров по сделкам.
Какие же функции регулирования рынка могут осуществлять корпоративные объединения предпринимателей? Мировой опыт свидетельствует, что (применительно к потребительскому рынку) им вполне по силам: мониторинг динамики рынка, конъюнктуры и тенденций развития, ведение корпоративной статистики; участие в разработке перспективных планов и программ а развития рынка; 1 4 8

[Back]