Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 97]

бытового обслуживания, Ассоциация производителей бриллиантов РС(Я), Союз розничной торговли, Союз товаропроизводителей РС(Я), Союз оленеводов РС(Я), Ассоциация женицин-предпринимателей РС(Я), Общественный Совет предпринимателей, общественная организация «Автопредприниматель».
Они принимают все более активное участие в сотрудничестве с правительством республики.
Какие же функции регулирования рынка товаров и услуг могут осуществлять корпоративные объединения предпринимателей? Мировой опыт свидетельствует о том, что им вполне по силам: • мониторинг динамики рынка, конъюнктуры и тенденций развития, ведение корпоративной статистики;участие в разработке перспективных планов и программ развития рынка; • содействие повышению технического уровня производства товаров и услуг, техники безопасности и улучшению условий труда;повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих на потребительском рынке;контроль за степенью монополизации рынка и обеспечения свободы конкуренции; • контроль за качеством товаров и услуг; • обеспечение соблюдения норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьба с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок;участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского рынка.
Усиление роли и ответственности предпринимательских объединений в регулировании экономических процессов необходимо, по нашему мнению, осуществлять сразу на нескольких уровнях межрегиональном, региональном, местном.
На
межрегиональном уровне (J7
[стр. 148]

41 4.4.
Участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка Важная роль в регулировании регионального потребительского рынка, как уже отмечалось выше, должна принадлежать общественным организациям предпринимателей и потребителей.
Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира (см.
параграф З.З.).
Необходимо исходить из того, что в рамках общемировой тенденции роль общественных организаций предпринимателей • ' и потребителей в регулировании потребительского рынка стран и регионов, взаимодействии с государственными структурами будет постоянно возрастать.
Реализация данного подхода в условиях РФ требует проведения большой организационной работы по формированию сети корпоративных объединений предпринимателей, которые включали бы в себя большинство хозяйствующих субъектов в каждой отрасли экономики, а также, что не менее важно, создания эффективных систем демократического управления этими объединениями, исключающих возникновение “общественной” бюрократии.
• Одним из условий для вступления в корпоративное объединение должно стать согласие с нормами Кодекса профессиональной этики.
Грубое нарушение норм данного Кодекса должно А вести к исключению из членов объединения.
Указанные объединения должны вести реестры своих членов, нести за них ответственность, осуществлять регулярный мониторинг надежности предприятий и фирм как партнеров по сделкам.
Какие же функции регулирования рынка могут осуществлять корпоративные объединения предпринимателей? Мировой опыт свидетельствует, что (применительно к потребительскому рынку) им вполне по силам: мониторинг динамики рынка, конъюнктуры и тенденций развития, ведение корпоративной статистики; участие в разработке перспективных планов и программ а развития рынка; 1 4 8

[стр.,149]

повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих на потребительском рынке; контроль за степенью монополизации рынка и обеспечения свободы конкуренции; контроль за качеством товаров и услуг; обеспечение соблюдения норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьба с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок; содействие повышению технического уровня производства товаров и услуг, техники безопасности и улучшению условий труда; участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского ! рынка.
I Помимо уже описанных функций, корпоративные общественные объединения должны принимать участие в назначении руководителей всех структур, функционирующих в системе потребительского рынка.
По мере создания необходимых условий, можно осуществить последовательную передачу части полномочий от существующих государственных (городских) служб авторитетным корпоративным общественным объединениям вместе с передачей части средств на выполнение соответствующих функций.
Такой подход давно и с успехом реализуется в ряде западноевропейских стран.
К примеру, стандартизация, сертификация, контроль качества продукции входят в обязанности Общегерманской ремесленной палаты.
Ассоциация итальянских станкостроительных фирм (УЧИМУ) осуществляет функции лицензирования, готовит кадры специалистов и др.
Японские торговопромышленные палаты осуществляют арбитражные функции во внутрии внешнеторговых операциях.
В тех случаях, когда государственные функции не могут быть ‘полностью переданы общественным структурам, возможно, тем не менее, значительно облегчить положение предпринимателей и усилить их позиции во взаимодействии с государственными службами.
За государством можно оставить функцию утверждения проектов решений, принятых общественными структурами.
Повышение роли и ответственности предпринимательских объединений в регулировании экономических процессов, по нашему мнению, необходимо осуществлять сразу на нескольких уровнях межрегиональном, региональном, местном.
На
меж149

[Back]