Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 99]

(союзы, объединения, центры, палаты), которые, взаимодействуя с исполнительными органами Ассоциации, могли бы участвовать в законотворческом процессе, решать вопросы контроля за свободой торговли, соблюдением добросовестной конкуренции, недопущения дискриминации иногородних предпринимателей, налаживать взаимопомощь в получении лицензий, разрешений на торговлю, организовывать информационное и консультационное обслуживание.
На региональном уровне организации предпринимателей и потребителей также должны быть интегрированы в процесс регулирования регионального хозяйства, в
том числе и потребительского рынка.
В Якутии можно и нужно переходить от совещательной роли предпринимательских объединений к их участию в принятии и реализации конкретных управленческих решений и экономических мер регулирования потребительского рынка республики.
В частности, необходимо обеспечить участие предпринимателей в процедурах формирования и размещения государственного заказа, конкурсных комиссиях и т.п.
Об этом, в частности, говорится в резолюции I съезда представителей малого бизнеса РС(Я), прошедшего 15.12.2000 г.
в Якутске.
Помимо уже описанных функций, корпоративные
объединения должны принимать участие в назначении руководителей управленческих структур, функционирующих в системе потребительского рынка.
По мере создания необходимых условий, можно осуществить последовательную передачу части полномочий от существующих
республиканских и улусных служб авторитетным корпоративным общественным объединениям вместе с передачей части средств на выполнение соответствующих функций.
Такой подход давно и с успехом реализуется в ряде западноевропейских стран.
К примеру, стандартизация, сертификация, контроль качества продукции входят в
99
[стр. 149]

повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих на потребительском рынке; контроль за степенью монополизации рынка и обеспечения свободы конкуренции; контроль за качеством товаров и услуг; обеспечение соблюдения норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьба с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок; содействие повышению технического уровня производства товаров и услуг, техники безопасности и улучшению условий труда; участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского ! рынка.
I Помимо уже описанных функций, корпоративные общественные объединения должны принимать участие в назначении руководителей всех структур, функционирующих в системе потребительского рынка.
По мере создания необходимых условий, можно осуществить последовательную передачу части полномочий от существующих
государственных (городских) служб авторитетным корпоративным общественным объединениям вместе с передачей части средств на выполнение соответствующих функций.
Такой подход давно и с успехом реализуется в ряде западноевропейских стран.
К примеру, стандартизация, сертификация, контроль качества продукции входят в
обязанности Общегерманской ремесленной палаты.
Ассоциация итальянских станкостроительных фирм (УЧИМУ) осуществляет функции лицензирования, готовит кадры специалистов и др.
Японские торговопромышленные палаты осуществляют арбитражные функции во внутрии внешнеторговых операциях.
В тех случаях, когда государственные функции не могут быть ‘полностью переданы общественным структурам, возможно, тем не менее, значительно облегчить положение предпринимателей и усилить их позиции во взаимодействии с государственными службами.
За государством можно оставить функцию утверждения проектов решений, принятых общественными структурами.
Повышение роли и ответственности предпринимательских объединений в регулировании экономических процессов, по нашему мнению, необходимо осуществлять сразу на нескольких уровнях межрегиональном, региональном, местном.
На меж149

[стр.,151]

Обращает на себя внимание, что в рамках Ассоциаций нет специализированных структур, которые представляли бы интересы и обеспечивали взаимодействие предпринимательских объединений регионов-соседей.
Между тем, в каждом из них действуют десятки различных профессиональных объединений предпринимателей.
Есть основания считать, что представители этих организаций, как лица, в первую очередь заинтересованные в развитии межрегионального сотрудничества, могли бы привнести много полезного в работу Ассоциаций.
Результаты диссертационного исследования позволяют предложить создание в рамках Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации межрегиональных общественных объединений предпринимателей (союзы, объединения, центры, палаты), которые, взаимодействуя с исполнительными органами Ассоциаций, могли бы участвовать в законотворческом процессе, решать вопросы контроля за свободой торговли, соблюдением добросовестной конкуренции, недопущения дискриминации иногородних предпринимателей, налаживать взаимопомощь в получении лицензий, разрешений на торговлю, организовывать информационное и консультационное обслуживание.
На региональном уровне организации предпринимателей и потребителей также должны быть интегрированы в процесс регулирования регионального хозяйства, в
т.ч.
и потребительского рынка.
Как показывает практика, большинство объединений предпринимателей и потребителей формируется и действует > именно в рамках определенных регионов.
Эти организации могут иметь межотраслевой характер (торговые палаты, конфедерации промышленников и предпринимателей, ассоциации предприятий малого бизнеса и др.), отраслевой характер (ассоциации пекарей, виноторговцев, коробейников и т.п.), а также функциональный (страховые союзы, кредитные союзы).
Основная задача всех этих организаций взаимодействие с региональными органами власти в процессе регулирования экономической жизни региона.
Как показывает опыт Москвы и других регионов, это взаимодействие наиболее часто организовано в рамках координационных советов, общественных комиссий и т.п.
при региональных администрациях, губернаторах, мэрах и других высших должностных лицах регионов.
Например, в Москве действуют: Совет предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы; 151

[стр.,152]

Общественный банковско-инвестиционный Совет при Правительстве Москвы; Общественно-экспертный Совет по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы.
Есть в Москве консультативные структуры, действующие и на уровне территориально-административных единиц.
С конца 1995 года в соответствии с распоряжением Мэра Москвы № 352РМ от 26.07.95 г.
"О создании рыночной основы развития предпринимательства в г.
Москве" началась работа по формированию в каждом административном округе и муниципальном районе Советов предпринимателей.
Однако проведенный нами анализ персонального состава ряда советов и межведомственных комиссий показал, что предпринимательское сообщество представлено в них в недостаточной степени.
Например, Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы по своему составу не является в полной мере “общественным”.
Представители предпринимательского сообщества и работники малого бизнеса составляют менее четверти его членов.
Членства одного президента Московской торгово-промышленной палаты в Городском координационном совете по межрегиональному сотрудничеству совершенно недостаточно для вовлечения предпринимательских кругов в этот процесс, а также учета их интересов и мнений при принятии решений по этому вопросу.
Представляется необходимым расширить представительство предпринимателей и потребителей в подобных структурах, увеличить их права.
Пора переходить от совещательной роли предпринимательских объединений к их участию в принятии и реализации конфетных управленческих решений и экономических мер регулирования потребительского рынка столицы.
За годы реформ в Москве возникло и действует значительное число объединений предпринимателей.
Это Гильдия московских промышленников, Общество купцов и промышленников, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей, Ассоциация инвесторов Москвы, Московская ассоциация предпринимателей, Московский банковский союз, Московская гильдия предприятий легкой промышленности, Московская гильдия пекарей, Гильдия рынков и ярмарок, Московская ассоциация профсоюзов малого предпринимательства и др.
организации.
Они принимают все более активное участие в сотрудничестве с Правительством города.

[Back]