Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 106]

2.
Результаты, представленные на рисунке 24 показывают, что средние значения показателей деятельности предприятий, образующих первый кластер, существенно превосходят показатели других предприятий.
•• 3.
Очевидна схожесть профилей значений в пределах кластера.
Так, например, предприятия, образующие второй и третий кластеры, имеют близкие средние значения показателей: уровень цен, распространенность в торговых точках, стабильность работы.
4.
Для того, чтобы оценить возможность перехода предприятия в другую конкурентную группу, можно задать прогнозные значения классификационных признаков и повторить кластерный анализ.
Полученные кластеры в совокупности образуют структуру конкурентной среды рынка.

< В сложившейся теории конкуренции принято, что рынок можно назвать устойчивым, если предприятия, не являющиеся лидерами, занимают «уникальные» конкурентные позиции; и неустойчивым, если способ деятельности предприятия на рынке почти не отличается от других.
Фактически кластеры друг от друга отличаются постепенным ухудшением значений факторов конкурентной позиции.

Из них неустойчивыми являются: кластер 2 так как предприятия, его составляющие, активно продвигают свою продукцию и конечный результат их действий ещё не'достигнут, вероятно, одни из них в перспективе станут лидерами,
а другие не выдержат конкуренции; кластер 3 так как предприятия продвигают слишком мало марок продукции, а незначительное присутствие на рынке говорит о проблемах, связанных с каналами распределения.
В теории тактического менеджмента разработаны алгоритмы принятия общих управленческих решений.
[стр. 98]

91 8 Малоизвестные предприятия для данного рынка, имеющие в ассортименте одну оригинальную марку водки Аляска, ATM, Ермак, Кедр, ЗАО Ижоры, Ферейн 5 9 Производители, снизившие распространение и новички с ограниченным ассортиментом Альфа, Клинский ЛВЗ, Курский ЛВЗ, Очаково, Фаюр-союз 5 10 Иностранные производители мировых брендов Вин-Спирит, Финляндия 2 Полученные кластеры в совокупности образуют структуру конкурентной среды рынка.
Для этого рассмотрим наиболее близкие расстояния между кластерами (наименьшие отличия в оценках факторов конкурентной позиции) от лидеров до аутсайдеров рынка.
На наиболее близком расстоянии от кластера лидеров (1) согласно табл.
28, расположен кластер предприятий, активно продвигающих свою продукцию (2) и лидеры рынка прошлых периодов.
Наиболее близкий по значениям факторов к кластеру (2) группа предприятий, выпускающих зонтичные бренды, которые в свою очередь находятся близком расстоянии к иностранным производителями (10) и предприятий Москвы и Московской области (кластер 3).
Последние наиболее близки по значениям к группе предприятий с низким уровнем распространения и ограниченным ассортиментом (9).
В свою очередь следует отметить, что расстояние между предприятиями групп новичков рынка, имеющих в ассортименте одну марку водки (5) и предприятия, популярных благодаря одному наименованию продукции высокой ценовой категории (7) достаточно близки.
К кластеру аутсайдеров рынка (6) наиболее близки производи гели одной популярной марки водки и региональные лидеры, не получившие широкого распространения на рынке (5).
В сложившейся теории конкуренции принято, что рынок можно назвать устойчивым, если предприятия, не являющиеся лидерами,
занимаю! «уникальные» конкурентные позиции; и неустойчивым, если способ деятель

[стр.,99]

98 пости предприятия на рынке почти не отличается от других.
Фактически кластеры друг от друга отличаются постепенным ухудшением значений факторов конкурентной позиции
кластеры (1 ),(2),(3),(4),(6), затем (8) или (9).
Из них неустойчивыми являются: кластер (2) так как предприятия, его составляющие, активно продвигают свою продукцию и конечный результат их действий ещё не достигнут, вероятно, одни из них в перспективе станут лидерами
или следующими за лидерами, а другие не выдержат конкуренции; кластер 4 так как предприятия продвигают слишком мало марок продукции; кластер 5 так как незначительное присутствие на рынке говорит о проблемах, связанных с каналами распределения (рис.
15).
г г

[Back]