Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 107]

Последовательность действий наиболее полно представлена в работах Р.А.
Фатхутдинова, на основе которого автором
определено понятие управленческого решения относительно конкурентной среды рынка.
Там же показано, что такие решения от общих отличаются последовательностью действий по его разработке
и сходны в части внедрения.
Также в теоретической части работы определено содержание
каждогб этапа и выявлены элементы, требующие дополнительного исследования.
Для восполнения этого пробела и был предложен метод определения конкурентной позиции рынка.
Рассмотрим совмещение неразработанных и малоизученных элементов схемы по обоснованию, разработке и внедрению управленческого решения относительно конкурентной позиции рынка и элементов метода (таблица
22).
Те этапы управленческого решения, которые реализуются относительно внешней среды, пока ещё мало разработаны в современной литературе.
Дейст« вительно, и оптимизация сбора данных и анализ информации затруднительны из-за отсутствия связывающего элемента.
По мнению автора, подходы к преодолению этих проблем возможны с помощью комплекса статистических и аналитических методов, которые приведены в схеме определения конкурентной позиции предприятия.

В первой и второй главе показано, что основная трудность при разработке управленческого решения относительно конкурентной среды рынка состоит в информационном обеспечении, а также в отсутствии методики разработки и обоснований решений.
t Проблема информационного обеспечения заключается в том, чтобы найти оптимальное количество информации, которое необходимо знать о конкурентах.
То есть она не должна быть избыточна количественно, но с другой стороны данных должно быть достаточно для снижения риска ошибки при внедрении решения.
[стр. 107]

106 В теории тактического менеджмента разработаны алгоритмы принятия общих управленческих решений.
Последовательность действий наиболее полно представлена в работах Р.А.
Фатхутдинова, на основе которого автором
в п.1.3 определено понятие управленческого решения относительно конкурентной среды рынка Там же показано, что такие решения от общих отличаются последовательностью действий по его разработке (табл.
6) и сходны в части внедрения.
Также в теоретической части работы определено содержание
каждого этана и выявлены элементы, требующие дополнительного исследования.
Для восполнения этого пробела и был предложен метод определения конкурентной позиции рынка Рассмотрим совмещение неразработанных и малоизученных элементов схемы по обоснованию, разработке и внедрению управленческого решения относительно конкурентной позиции рынка и элементов метода Табл.

32 Этапы разработки управленческого решения Этаны разработки, обоснования и принятия общего решения47 Среда , в рамках которой on ределяется этап решения к 1 Выявление управленческой проблемы или задачи.
Внутренняя среда объекта ( управления 2 Предварительная постановка цели.
Внутренняя среда предприj ятия 3 Сбор необходимой информации.
Внешняя среда рынка 4 Анализ информации.
Внешняя среда рынка 5 Определение исходных характеристик проблемы с учетом закладывания ограничений.
Внутренняя среда пред!гриятия 6 Уточнение цели и критерия управления, окончательная их формулировка.
Внутренняя среда предприятия 7 Обоснование и построение формализованной модели проблемной ситуации.
Внешняя среда рынка 8 Разработка альтернативных вариантов решения проблемы.
Внешняя среда рынка 9 Выбор метода решения.
Внутренняя среда предприятия Р А.
Фатхутдинов «Разработка управленческого решения» с 226

[стр.,108]

107 ”1 10 Экономическое обоснование выбранного решения.
Внешняя среда рынка 11 Согласование решения с органами управления и исполнителями.
Внутренняя среда предпри ятия 12 Окончательное оформление и утверждение проблемы.
Внутренняя среда предприJ ятия 13 Организация выполнения решения.
Внутренняя среда предприятия ________________________ 14 Контроль выполнения решения.
Внутренняя среда предприятия 15 Стимулирование повышения качества работ, экономии ресурсов и соблюдения сроков.
Внутренняя среда предприятия 16 Установление обратной связи с лицом , принимающим решение, при необходимости, корректировка цели и задач.
Внутренняя среда предпри Те этапы управленческого решения, которые реализуются относительно внешней среды, пока ещё мало разработаны в современной литературе.
Действительно, и оптимизация сбора данных и анализ информации затруднительны из-за отсутствия связывающего элемента.
По мнению автора, подходы к преодолению этих проблем возможны с помощью комплекса статистических и аналитических методов, которые приведены в схеме определения конкурентной позиции предприятия (
структуры конкурентной среды рынка) (п.
1.2).
В п.
1.4 показано, что основная трудность при разработке управленческого решения относительно конкурентной среды рынка состоит в информационном обеспечении, а также в отсутствии методики разработке и обосновании решений.
Проблема информационного обеспечения заключается в том, чтобы найти оптимальное количество информации, которое необходимо


[стр.,109]

108 знать о конкурентах.
То есть она не должна быть избыточна количественно, но с другой стороны данных должно быть достаточно для снижения риска ошибки при внедрении решения.

В данном исследовании предложен способ сбора и обработки информации, позволяющий избежать как её избыточности, так и недостатка.
Его суть заключается в сборе данных относящихся только к ключевых факторам успеха в отрасли.
Обоснование и построение формализованной многомерной задачи и разработка и обоснования решений заключается в том, что сложно иначе определить насколько конкуренты отличаются друг от друга, и выразить это в какихлибо единицах.
Отправной точкой в методике кластерного анализа является задание расстояния между объектами, то есть вычисление дистанции распределения, что заменяет разницу между значениями в многомерных наблюдениях.
Следовательно, если конкурентная позиция предприятия характеризуется в более чем трех факторах, то её нельзя представить графически, а с помощью определяемых в кластерном анализе многомерных расстояний это можно сделать для данных любой размерности.
А так как после анализа структуры рынка можно выделить предприятия с более и менее устойчивыми конкурентными позициями, то можно графически расположить предприятия и кластеры к которым они принадлежат в размерности «лучше хуже».
С помощью таблицы 1 Приложения 2, графически представим структуру рынка (объединение предприятий по группам и определение взаимосвязи объектов).
Очевидно, что не только подобные предприятия являются конкурентами, также на их положение на рынке оказывает влияние близост ь относительно предприятий других кластеров и других участников рынка, а также лидеров.
Следовательно, в графическом представлении необходимо отразит ь не только принадлежность к группам и минимальные расстояния между группами, но и минимальные расстояния между предприятиями соседних кластеров.

[Back]