Проверяемый текст
Мошнов, Василий Александрович. Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 119]

$ $ сервиса и запасных частей; расходов по модернизации; налоговых платежей; расходов по страхованию изделия; расходов по утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по окончании срока его службы; прочие непредвиденные расходы.
Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью
инS декса конкурентоспособности товара по цене потребления (/,): / £ 3gi *" £3*’ .
.
(7) Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления (Э„), понимаемая как отношение полезного эффекта (G) к полным затратам на приобретение товара (3J, условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид: Qf Э ----->max 3.
• .
(8) Таким образом, интегральный показатель конкурентосдособности товара (/э) может иметь следующий вид: '■ , (9) где Iq —общий показатель качества изделия; 13 оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.
С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия (КПТ) можно рассчитать как
> ; ( 10)% где к = 1,...
п количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции; gk доля
к-го наименования в номенклатуре выпускаемой продукции.
Исходя из вышесказанного, показатель конкурентоспособности продукции для любого предприятия это зеркало, в котором отражаются итоги
рабо119
[стр. 112]

112 ходов по утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по окончании срока его службы; прочие непредвиденные расходы.
Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью
индекса конкурентоспособности товара по цене потребления (73): (3.6) Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления (Э^, понимаемая как отношение полезного эффекта (G) к полным затратам на приобретение товара (3J, условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид: Э„ = — -> max.
(3.7) Зп Таким образом, по мнению разработчиков [77], интегральный показатель конкурентоспособности товара (/э) может иметь следующий вид: (3.8) 23 где /с общий показатель качества изделия; 13 оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.
С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия (КПт) можно рассчитать как
Ю7Г=ЕЛ»*«,> (3.9) где k = 1,...
п количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции; gk доля
£-го наименования в номенклатуре выпускаемой продукции.


[стр.,113]

113 Исходя из вышесказанного, показатель конкурентоспособности продукции для любого предприятия это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений, то есть характеристика состояния его внутренней среды, а также мера его реактивности относительно изменений внешних факторов.
Кроме того, используя данный показатель можно оценить эффективность мер, которые были приняты по обеспечению конкурентоспособности предприятия.
2.
Финансовое состояние предприятия.
Наряду с абсолютными показателями, рассмотренными в п.
2.3, финансовую устойчивость организации характеризует коэффициент обеспеченности собственными средствами (/Соб), который определяется «Методологическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса»1 и равен: Ko6 = ^l (з.ю) ОА где СОС собственные оборотные средства; ОА общая величина оборотных активов.
Указанным документом установлено нормальное ограничение для данного показателя: Коб >0,1.
Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной, а сама организация неплатежеспособной.
3.
Эффективность маркетинговой деятельности.
Анализируя различные определения и формулировки, мы считаем, что наиболее точно определение эффективности маркетинговой деятельности можно сформулировать следующим образом это степень использования инструментов маркетинга в совокупности со средствами и возможностями предприятия [И].
В стоимостной форме эта характеристика может быть оценена отношением коммерческих результатов и затрат на маркетинговую деятельность.
Данные по валовому доходу и валовым затратам представляет собой информацию, содержащуюся в бухгалтерской и финансовой отчетности Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) №31-р от 12.08.94г.

[Back]