Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 22]

Наиболее точное определение этого понятия, по нашему мнению, дал И.
Карлофф: «Конкурентная позиция это положение, которое то или иное предII приятие занимает в своей отрасли в соответствии с, результатами своей дея* тельности и своими преимуществами и недостатками по сравнению с другими предприятиями»'*.
В теоретических и практических публикациях описанным понятиям часто придают сходное значение.
Однако, как показано выше, все они лежат в основе обособленных прикладных направлений теории конкуренции и в концепции научного менеджмента дополняют друг друга.
С точки зрения управленческого процесса
конкурентоспособность характеристика, определяемая в первую очередь комплексом финансовых факторов (например, рентабельность продукции, затраты на единицу.выпущенной продукции и
ч * др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и определяет эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.
Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций, значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.
Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от
финансовых факторов предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (на* пример, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность каналараспределения).

Конкурентоспособность определяется совокупностью свойств продукции, входящих в состав ее качества и важных для потребителя, определяющих затраты потребителя по приобретению, потреблению и утилизации продукции.
Общая схема оценки конкурентоспособности представлена на рисунке 6.
115Карлофф, Б.
Деловая стратегия [Текст] / Б.
Карлофф Б.
/ пер.
с англ.
под В.А.
Прициснова.
М.: Экономика.
1999.-С .
49.
*
[стр. 14]

13 Под конкурентной позицией предприятия в работе Азоева Г.Л.
[25]понимается степень его доминирования на рынке.
13 В работах М.
Портера это понятие определяется как набор отличительных характеристик компании от конкурентов14.
Согласно Ансоффу И., конкурентная позиция это позиционирование компании на различных рынках и сегментах рынка с учетом ценовой и неценовой конкуренции15, и согласно этому же источнику, она должна разделять будущие возможности и эффективные стратегии области бизнеса и исторически сложившуюся стратегию фирмы16.
Наиболее точное определение этого понятия, по нашему мнению, дал
Карлофф И.
в работе «Деловая стратегия» ([49] стр.
59) : «Конкурентная позиция это положение, которое то или иное предприятие занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и своими прсимутцествами и недостатками по сравнению с другими предприятиями».
Понятие конкурентной позиции предприятия также упоминается в работах отечественных и иностранных авторов [23][27], [32], [18], [39], [49], [56], [71], [72], [80], а также в публикациях иностранных периодических изданий (в частности под термином competitive position в научных журналах по вопросам управления США) [167], [173], [179],[184].
В теоретических и практических публикациях описанным понятиям часто придают сходное значение.
Однако, как показано выше, все они лежат в основе обособленных прикладных направлений теории конкуренции и в концепции научного менеджмента дополняют друг друга.
С точки зрения управленческого процесса
koi iKypem оспособность характеристика определяемая в первую очередь комплексом финансовых факторов (например, рентабельность продукции, затраты на единицу выпушенной 15 Г Л Азоев А.П.
Чекленков «Конкурентные преимущества фирмы» стр 177 14 М Портер «Конкуренция» сгр.
50 15 И.
Ансофф «Новая корпоративная стратегия» стр.
260 16 Там же стр 268

[стр.,15]

14 продукции и др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и определяет эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.
Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.
Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от финансовых факторов предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (например, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность канала
расттределения).
Для того чтобы подчеркнуть разницу этими между понятиями, на основе сравнительного терминологического и Сущностного анализа указанных выше публикаций, нами составлена таблица отличий между понятиями «конкурентная позиция», «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» (табл.
1).
Таблица 1 Сравнительный анализ понятий «конкурентная позиция», «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» ''-..Понятие Характер Конкурентное преимущество Конкурентосп особность Конкурентная позиция 1.
Количество факторов, на оценке которых основано понятие Единственный значимый ключевой фактор успеха [25.Ц49], [72] Множество факторов внутренней и внешней позиции предприятия Значимые для конкурентной среды данного рынка факторы внутренней среды [23],[49],[27] 2.
Характер понятия Выражает свойство объекта [29],[491 Выражает способность объекта Выражает положение объекта [23],[71],[72]

[стр.,125]

124 Выводы.
Основными выводами данной работы являются следующие положения: 1.
В результате изучения публикаций по тематике диссертации выявлено, что макроэкономическая категория конкуренции, с позиции системы менеджмента, отражается в таких основных понятиях, как: конкурентное преимущество, конкурентоспособность, конкурентная позиция.
Показано, что эти понятия дополняют друг друга при анализе конкурентной среды как области столкновения интересов производителей одногипной продукции.
Так, с точки зрения управленческого процесса, конкурентоспособность характеристика, определяемая в первую очередь комплексом финансовых факторов (например, рентабельность продукции! затраты на единицу выпущенной продукции и др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и выражает эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.
Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.
Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от
значений финансовых показателей предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (например, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность канала распределения).
Уточнено определение конкурентной позиции предприятия, показано место и сформулированы цели его применения в системе показателей оценки конкуренции.

[Back]