Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 24]

Таблица 1 Сравнительный анализ понятий «конкурентная позиция», «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» Характеристика понятия Конкурентное преимущество Конкурентоспособность Конкурентная позиция 1.
Количество факторов, на оценке которых основано понятие Единственный значимый ключевой фактор успеха
Множество факторов внутренней и внешней позиции предприятия Значимые для конкурентной среды данного рынка факторы внутренней среды 2.
Характер понятия Выражает свойство объекта Выражает способность объекта Выражает положение объекта 3.
Ограничения значения оценок Только положительное значение Любое значение Любое значение 4.
Аналогичное понятие по отношению к продукции Привлекательность товара Конкурентоспособность товара \ Результат позиционирования товара
5.
Отношение к конкурентной стратегии Основание
Цель Индикатор изменений, связанных с реализацией стратегии 6.
Каким образом определяются в концепции менеджмента Определяется в процессе стратегического планирования при анализе альтернатив Создается в процессе оперативного управления
При определении решений, связанных с конкурентной средой предприятия Однако в рассматриваемых определениях конкурентного рынка мы не нашли исследования его сущности как экономической категории.
На наш взгляд, объектом отношений на конкурентном рынке являются управленческие действия на ограниченном товарном рынке в процессе формирования и укрепления конкурентной позиции промышленного предприятия с целью получения прибыли.
Нами выявлено, что субъектами отношений на конкурентном рынке являются предприятия, государство и потребители.
Схематично конкурентная позиция как экономическая категория представлена на рисунке 7.
Нами также дифференцированы основные цели и механизмы, используемые субъектами в своих отношениях на конкурентном рынке.
Следовательно, мы можем сказать, что как экономическая категория конкурентный рынок выражает многочисленные экономические отношения, склаf дывающиеся между субъектами рынка в борьбе за луйшие условия производства и реализации товаров и услуг на ограниченном рынке.
На основе проведенного анализа сформулируем уточненное определение, которое будет основополагающим для данного исследования.
[стр. 15]

14 продукции и др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и определяет эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.
Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.
Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от финансовых факторов предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (например, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность канала расттределения).
Для того чтобы подчеркнуть разницу этими между понятиями, на основе сравнительного терминологического и Сущностного анализа указанных выше публикаций, нами составлена таблица отличий между понятиями «конкурентная позиция», «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» (табл.
1).
Таблица 1 Сравнительный анализ понятий «конкурентная позиция», «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность»
''-..Понятие Характер Конкурентное преимущество Конкурентосп особность Конкурентная позиция 1.
Количество факторов, на оценке которых основано понятие Единственный значимый ключевой фактор успеха
[25.Ц49], [72] Множество факторов внутренней и внешней позиции предприятия Значимые для конкурентной среды данного рынка факторы внутренней среды [23],[49],[27] 2.
Характер понятия Выражает свойство объекта [29],[491 Выражает способность объекта Выражает положение объекта [23],[71],[72]

[стр.,16]

15 3.
Ограничения значения оценок Только положительное значение17 Любое значение Любое значение 4.
Аналогичное понятие по отношению к продукции Привлекательность товара Конкурентоспособность товара Результат позиционирования товара
[82] 5.
Отношение к конкурентной стратегии Основание
[71],[75] Цель [56], [57] Индикатор изменений, связанных с реализацией стратегии 6.
Каким образом определяются в концепции менеджмента Определяется в процессе стратегического планирования при анализе альтернатив Создается в процессе оперативного управления
[28] При определении решений, связанных с конкурентной средой предприятия [80] В диссертационной работе Мирецкого А.П.
«Конкурентная позиция банка» этот термин трактуется как « положение, которое фирма занимает на рынке сбыта своих товаров и услуг в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с другими фирмами, предлагающими товары и услуги на том же рынке».
Рассматривая последнее и наиболее полное определение конкурентной позиции предприятия, можно сделать вывод, что оно отображает состояние внутренней среды организации.
Ранее было показано, что конкуренты являются элементом внешней среды, и на все организации отрасли действуют в равной мере остальные факторы внешней среды.
На основе проведенного анализа, сформулируем уточненное определение, которое будет основополагающим для данного исследования:
Конкурентная позиция является отражением сравнительного положения объекта управления на ограниченном товарном рынке отноотсутствие ссылки на источники указывает на сходносгь мнений авторов анализируемых работ по данному элементу таблицы

[Back]