Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 26]

Конкурентная позиция является отражением сравнительного положения промышленных предприятий на ограниченных конкурентных рынках относительно отечественных и иностранных производителей и характеризует эффективность внутренних и внешних управленческих действий.
Тогда фактором конкурентной позиции можно считать элемент внутренней среды предприятия,■«
*♦* значения которого являются результатом управленческих решений предприятия относительно конкурентной среды рынка.
[стр. 17]

16 сительно отечественных и иностранных производителей, и характеризует эффективность внутренних и внешних управленческих действий.
Тогда фактором конкурентной позиции можно считать элемент внутренней среды предприятия,
значения которого являются результатом управленческих решений предприятия относительно конкурентной среды рынка.
1.2Разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия.
гF В п.
1.1 сформулировано уточненное определение конкурентной позиции предприятия, как выражение положения или степень доминирования предприятия на рынке.
Здесь же отмечалось, что конкурентная среда рынка является общим местом действий предприятий, где на каждого из них в разной степени влияют силы рыночной конкуренции.
Следовательно, к методам определения конкурентной позиции предприятия можно отнести все те, которые основаны на анализе внутренней среды предприятия относительно влияния на нее сил конкуренции.
11а основе анализа научных публикаций по рассмотренной тематике [23 ][321 ,[36]-[39], [491, [57]-[62], [72], [80], [81],[95], [101], [148], [149], [162],[167], [173] ,[184],[ 187], автором были выделены методы анализа конкуренции: аналитические; портфелыгые; оценочные;

[Back]