Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 89]

действенным фактором конкурентной позиции предприятия по состоянию на 2005 год.
Выявлено, что такой фактор, как «качество продукции с точки зрения потребителей» и «известность марок» по результатам анализа объединились.
Это объясняется тем, что во мнении потребителя, в отличие от предыдущего года известность марки стала ассоциироваться с качеством продукции.
То же самое относится и ко времени постоянного присутствия на рынке.
Так, по данным
2005 года малоизвестные ранее хлебопекарни (например, «Хел*9 ла» в г.
Воронеже и другие по Воронежской области) добились существенного N объема сбыта продукции по сравнению с работающими на рынке в течение 5 и более лет.
Так, тактическими факторами
2004 2005 гг., по мнению автора, остаются такие факторы, как распространение в торговых точках, количество наименований продукции, уровень цен, степень известности марки и появляется новый фактор, определенный нами как «степень корпоративного контроля, форма стратегических альянсов и вертикальной интеграции» (таблица 13).
Таблица 13 Факторы конкурентной позиции ЧТ промышленного предприятия хлебопекарной отрасли Тактические Стратегические Распространение в торговых точках Надежность канала распределения Количество наименований продукции Количество новых марок продукции Уровень качества продукции Технические и технологические нововведения Степень известности марки Известность производителя Уровень цен на продукцию Рекламная активность Стабильность работы на рынке Стабильность присутствия предприятия на рынке Так, в течение года к списку показателей добавился только один фактор, следовательно, этот период можно считать временным лагом прогнозирования изменения конкурентной среды предприятий хлебопекарной отрасли г.
Воронежа и Воронежской области.
[стр. 52]

51 -технические и технологические нововведения (являющиеся косвенным прогнозируемым фактором качества продукции).
надежность канала распределения и известность производителя; индекс рекламной активности.
Опишем изменение совокупности факторов конкурентной позиции предприятия по состоянию на 2002 год.
Часто у ликероводочных предприятий не хватает ресурсов для продвижения и рекламы товара, поэтому они заключают специальные договора с оптовыми продавцами (например, эксклюзивная дистрибуция, выпуск марок продукции по лицензии заказчика, аренда мощностей предприятия для выпуска собственных марок продукции оптовика или слияние).
Для предприятий заключение стратегических альянсов -.это шанс значительно улучшить положение на рынке, поэтому «степень корпоративного контроля, форма стратегических альянсов и вертикальной интеграции» стал новым действенным фактором конкурентной позиции предприятия по состоянию на 2002 год.
Выявлено, что такой фактор, как «качество продукции с точки зрения потребителей» и «известность марок» по результатам анализа объединились.
Это объясняется тем, что во мнении потребителя, в отличие от предыдущего года известность марки стала ассоциироваться с качеством продукции.
То же самое относится и ко времени постоянного присутствия на рынке.
Так, по данным
2002 года неизвестные предприятия часто добиваются существенною объема сбыта продукции по сравнению с работающими на рынке в течение 5 и более лет.
Так, тактическими факторами
2002 -2003 года, по мнению автора, остаются такие факторы 2001 года , как распространение в торговых точках , количество наименований продукции , уровень цен , степень известности марки и появляется новый фактор , определенный нами как «степень корпо

[стр.,53]

ративного контроля, форма стратегических альянсов и вертикальной интеграции» (табл.
10).
Так, в течение года к списку показателей добавился только один фактор, следовательно, этот период можно считать временным лагом прогнозирования изменения конкурентной среды
водочного рынка г.
Москвы.
Подробно оценка и статистический анализ стратегических и тактических факторов 2001 и 2002 года описан в п.2.2,2.3 и 2.4 Табл.
10 Факторы конкурентной позиции предприятия Факторы № п/н Тактические Стратегические По состоянию на 2001 год По состоянию на 2001 год По состоянию на 2002 год 1 Распространение в торговых точках Распространение в торговых ТОЧу ках Надежность канала распределения 2 Кол-во наименований продукции Количество наименований продукции Количество новых марок продукции 3 Уровень качества продукции Степень >известности J марки Технические и технологические нововведения 4 Степень известности марки Известность производителя 5 Уровень цен на продукцию Уровень цен на продукцию Индекс рекламной активности 6 Стабильность работы на рынке — 7 1 ......................
Степень корпоративного контроля, форма стратегических альянсов и вертикальной интеграции
В данном параграфе нами было определено влияние элементов внешней среды рынка на конкурентную среду по состоянию на конец 2001 на

[Back]