Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 92]

* производителей.
В качестве порога включения в список значимых предприятий,
♦ исследователем выбрана величина в 1,7% (то есть наличие продукции данного производителя более чем в 2 магазинах, попадающих под выборку).
Результаты исследования представлены в таблице
10, где показан пример матрицы наблюдения по первым и последним четырем магазинам, а также итоговый показатель присутствия в процентах и по 120 розничным точкам (рисунок 20).
Рисунок 20 Значение присутствия предприятий в розничной сети (% к 120 торговым точкам) в 2005 году В матрице значению 0 соответствует отсутствие хлеба данного производителя в торговой точке, а 1присутствие хотя бы одной марки.
Так как далее эти данные будут использованы «наравне с другими факторами для решения задачи кластерного анализа, необходимо, чтобы все значения
92
[стр. 58]

57 В результате обследования было определено, что в ассортименте магазинов г.
Москвы присутствует продукция 87 отечественных и иностранных производителей (в приложении 1 представлено исследование основных огяовых складов г.
Москвы, где выявлен список из 101 предприятия).
В качестве порога включения в список значимых предприятий,
исследователем выбрана величина в 2% ( то есть наличие продукции данного производителя более чем 10 магазинах, попадающих под выборку).
Результаты исследования представлены в таблице
11, где показан пример матрицы наблюдения по первым и последним трем магазинам, а также итоговый показатель присутствия в процентах и ио 500 розничным точкам.
В матрице значению 0 соответствует отсутствие
водки данного производителя в торговой точке, а 1 присутствие хотя бы одной марки.


[стр.,61]

60 Так как далее эти данные будут использованы наравне с другими факторами для решения задачи кластерного анализа, необходимо, чтобы все значения были сопоставимы.
Поэтому принимаем пятибалльную шкалу факторов, тогда процент присутствия в расчетной матрице будет нормироваться на значение 5, где оценка 5 соответствует 100% присутствия, а значению в 1 балл соответствует присутствие в 20 % исследуемых розничных точек.
Определим шкалы и оценим остальные тактические факторы конкурентной позиции 2001 года Качество продукции на данном рынке не является неоднозначным фактором.
Так, Постановление Правительства РФ «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» определяет уровень качества как набор определенных токсикологическохимических свойств продукции.
Между тем, для исследования вопросов конкуренции часто важно не само значение качества продукции, а мнение о нем потребителей.
Поэтому, принимая во внимание государственный контроль за соответствием качества водки базовым стандартам, сам фактор конкурентной позиции может быть определен как «мнение потребителей о качестве продукции».
Для определения этого фактора, автором работы проводился опрос среди потребителей водки о качестве продукции.
В целом большинство респондентов основывались во мнении о качестве на суждение других потребителей.
Это означает, что анкетирование, как способ определения мнения потребителей о качестве водки не является достоверным методом и значительно превышает доверительный интервал надежности анкет (более 80 % покупателей ответили утвердительно на контрольные вопросы опросного листа)36.
Следовательно, для оценки фактора качества продукции, определим, что формирует общественное мнение.
Исследование проводилось в продуктовом магазине Северною Тушино в виде наблюдения и олроса после приобретения покупателями водки.
С 14.10.2001 по 28 10.2001 было опрошено более 400 рес

[Back]