Проверяемый текст
Смирнова, Ольга Олеговна. Методические основы оценки и улучшения конкурентной позиции предприятия : На примере рынка водки г. Москвы (Диссертация 2003)
[стр. 94]

уровень качества может рекламироваться на этикетке, предприятие может получить международный стандарт качества и участвовать в международных выставках; качество может быть отмечено на российских выставках.
Тип этого фактора
дополняющий, то есть о качестве продукции может ■i одновременно упоминается в прессе и на этикетке, продукция может получить признание как на международных, так и на российских конкурсах.
Определим лучшее и худшее значение фактора качества.

Так, лучшим показателем является признание на международном рынке, а худшим когда о качестве продукции не сказано даже на этикетке.
Определим последовательность значения внутри шкалы, так, упоминание о качестве в прессе лучше формирует общественное мнение о качестве продукции, чем упоминание о качестве только на этикетке самой продукции, а признание Маркой Года, Брендом Года или вхождение в 100 лучших товаров России лучше формирует мнение о
■* продукции предприятия, чем элементы паблик рилейшенс.
Итак, составим шкалу оценки из последовательности элементов.
Таблица
15 Шкала оценки фактора «качество продукции» Шкала, баллов Описание соответствия оценки информации о производителях 5 Победитель, призер международных конкурсов 4 Победитель, призер российских конкурсов 3 Качество упоминается в специализированной прессе и рекламе 2 Качество продукции упоминается только на этйкетке 1 Качество продукции не упоминается Уровень цен этот фактор можно оценить несколькими способами.
Так как для целей данного диссертационного исследования необходимо получить значения в от 1 до 5 , разделим шкалу на пять уровней.
В данном случае это пять уровней цен.
[стр. 62]

61 Ежегодно проводятся международные конкурсы дегустации, в которых определяется лучшая ио качеству продукция.
В России тоже существуют подобные конкурсы, например, «Народная марка», «100 лучших товаров России», «Товар Года» и др.
О качестве продукции многих предприятии говорится в прессе, рекламных и информационных бюллетенях.
Также о качестве продукции упоминается в разрешенных законом видах рекламы.
Применим к оценке этого фактора разработанный в п.1.2, экспертно аналитический метод.
Всеми возможными значения фактора с поправкой на источники информации являются следующие: о качестве продукции может быть ничего не известно; упоминаться в специализированной npec.ce; г уровень качества может рекламироваться на этикетке, предприятие может получить международный стандарт качества и участвовать в международных выставках; качество может быть отмечено на российских выставках.
Тип этого фактора
согласно классификации, составленной в п.
1.2 дополняющий о качестве продукции может одновременно упоминается в прессе и на этикетке, продукция может получить признание как на международных, так и на российских конкурсах.
Определи^ лучшее и худшее значение фактора качества.

Гак, лучшим показателем является признание на международном рынке, а худшим когда о качестве продукции не сказано даже на этикетке.
пондеитов и зарегистрировано более 1500 наблюдений потребительского поведения Однако из-за низкой статистической надежности результатов (не выполнялись необходимые статистические зависимости, не совпадали прямые и перекрестные вопросы, более 80% положительных ответов на контрольные вопросы на независимость) полученные данные в качестве набора значений в работе не используются и применялись только для постановки гипотез на начальном этапе диссертационного исследования.


[стр.,63]

62 Определим последовательность значения внутри шкалы, так, упоминание о качестве в прессе лучше формирует общественное мнение о качестве продукции, чем упоминание о качестве только на этикетке самой продукции, а признание Маркой Года, Брендом Года или вхождение в 100 лучших товаров России лучше формирует мнение о продукции предприятия, чем элементы паблик рилейшенс.
Итак, составим шкалу оценки из последовательности элементов.
Табл.

12 Шкала опенки фактора «качество продукции».
Шкала баллов Описание соответствия оценки информации о производителях 5 Победитель, призер международных конкурсов 4 Победитель, призер российских конкурсов 3 Качество упоминается в специализированной прессе и рекламе 2 Качество продукции упоминается только на
этикетке 1 Качество продукции не упоминается Уровень цеп этот фактор можно оценить несколькими способами.
Так как для целей данного диссертационного исследования необходимо получить значения в от 1 до 5 , разделим шкалу на пять уровней.
В данном случае это пять уровней цен.

Основную трудность при оценке представляет собой то, что продукция предприятия различается по качеству, типу, оформлению и другим характеристикам, поэтому необходимо дифференцировать продукцию предприятий но группам, отвечающим различным сегментам рынка.
Рассмотрим различные типы разделения продукции по группам.
Так, в источнике [135] предлагается разделять водочную продукцию по следующим сегментам: -премиум то есть продукция высшей ценовой категории; лоу премиум продукция высокой ценовой категории; средние сорта соответственно средней ценовой категории;

[Back]