Проверяемый текст
Милушева, Татьяна Владимировна; Исполнительная власть как форма реализации права (Диссертация 2001)
[стр. 134]

дело», ст.
125, ст.
130, ст.
134 и др.
Следует отметить, что ни Конституция
РФ, ни Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не предусматривают неприкосновенность как Правительства РФ в целом, так и отдельных его членов, включая Председателя Правительства РФ.
Из этого следует, что члены Правительства
РФ несут уголовную и административную ответственность за совершенные ими действия (бездействия) наравне с другими гражданами.
В Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» также нет четких оснований, механизма юридической ответственности субъектов исполнительной власти.
В ч.
3 ст.

12 лишь в самой общей форме упоминается об ответственности федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти перед Правительством РФ за выполнение порученных задач.
Далее, в ст.
38 анализируемого Закона речь идет о том, что Правительство
РФ обязано ответить на вопросы депутатов Государственной Думы не позднее, чем в пятидневный срок.
Возникает вопрос: какую ответственность будет нести Правительство
РФ или члены Правительства РФ, если они в установленные законом сроки не обеспечат депутата нужной информацией? Представляется, что в данном случае ни на Правительство РФ в целом, ни на членов Правительства РФ ответственность не будет возложена, поскольку основание и механизм ее реализации не предусмотрен Законом.
Таким образом, два основных нормативных акта: Конституция РФ и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» по сути, четко не закрепляют норм о юридической ответственности
федеральных органов исполнительной власти.
Юридическим основанием привлечения члена Правительства РФ к 1ВВС СССР.
1981.
№21.
Ст.
741; Свод законов СССР.
Т.
2.
С.
60
[стр. 241]

241 СССР 1977 г.
закрепляла ответственность высших и центральных органов государственного управления в ст.
2, ст.
3, устанавливала ответственность всех органов государства «за порученное дело», ст.
125, ст.
130, ст.
134 и др.
Следует отметить, что ни Конституция,
ни Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не предусматривают неприкосновенность как Правительства в целом, так и отдельных его членов, включая Председателя Правительства.
Из этого следует, что члены Правительства
несут уголовную и административную ответственность за совершенные ими действия (бездействия) наравне с другими гражданами.
В Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» также нет четких оснований, механизма юридической ответственности субъектов исполнительной власти.
В ч.
3 ст.

22 вскользь упоминается об ответственности федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти перед Правительством РФ за выполнение порученных задач; в ст.
38 анализируемого Закона речь идет о том, что Правительство
обязано ответить на вопросы депутатов и не позднее, чем в пятидневный срок.
Возникает вопрос: какую ответственность будет нести Правительство
или члены Правительства РФ, если они в установленные законом сроки не обеспечат депутата нужной информацией? Представляется, что ни на Правительство в целом, ни на членов Правительства ответственность не будет возложена, поскольку основание и механизм ее реализации не предусмотрен Законом; в ст.ст.
25, 26 названного Закона содержится «намек» на ответственность в форме контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти и подотчетности федеральных министров Правительству РФ, а по некоторым вопросам Президенту РФ.
Таким образом, два основных нормативных акта: Конституция РФ и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» по сути четко не закрепляют норм о юридической ответственности
высших органов исполнительной власти.

[Back]