Проверяемый текст
Милушева, Татьяна Владимировна; Исполнительная власть как форма реализации права (Диссертация 2001)
[стр. 138]

138 исполнительного характера, необходимо разработать эффективную научную концепцию правовой ответственности государства, его органов и служащих.
Необходимо согласовать между собой имеющиеся положения об ответственности, содержащиеся в различных нормативных актах (в УК РФ, ГК РФ, КоАП
РФ, ТК РФ).
Следует принять ряд специальных законодательных актов об ответственности органов и должностных лиц в России, в том числе Дисциплинарный кодекс (дисциплинарная ответственность государственных служащих в настоящее время реализуется множеством нормативных актов, зачастую противоречащих друг другу).

Представляется необходимым проведение систематизации видов ответственности субъектов власти с учетом возможных форм конституционной ответственности, реализуемой перед парламентом, через
г систему судов, органов государственного контроля, Прокуратуру РФ.
Конституционную ответственность, на наш взгляд, не следует отрывать от иных видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, имущественной и уголовной.
Конституционноеф признание явления противоправным будет направлять отраслевое законодательство на разработку механизмов отраслевой ответственности, которая должна «подпирать» исполнение конституционного принципа .
Конкретизировать некоторые нормы Конституции РФ, а именно, ст.
93 Конституции
РФ об отрешении от должности Президента РФ, ч.
2 ст.
117 о юридических основаниях отставки Правительства
РФ, закрепить и новые составы.
1 Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих //Государство и право.
2000.
№ 3.
С.

27.
[стр. 249]

2 4 9 уровни, признание права местного самоуправления самостоятельно решать многие задачи породило конкретные меры конституционного законодательства, подпадающие под признаки конституционных санкций (институт импичмента, отзыва выборных лиц и т.
д.)1.
В юридической литературе приводятся характерные признаки конституционно-правовой ответственности.
В частности, указывается, что для нее характерно: государственное и (или) общественное осуждение в виде заложенного в норме требования применения или непосредственного использования принудительных мер преимущественно организационного, реже личного характера, состоящих в лишении властных полномочий утрате юридической силы акта, остановке (приостановке) работы государственного органа или прекращении деятельности общественного объединения и т.п.; совершение противоправного деяния (конституционного правонарушения); установление охранительной связи между правонарушителем и государством12.
Приведенные признаки противоречивы.
Из сказанного следует, что основанием конституционной ответственности является нарушение не только норм права, но и других социальных норм, которые обеспечиваются общественным осуждением, в то же время установление охранительных правоотношений между государством и правонарушителем свидетельствует о юридической природе конституционной ответственности.
Многие положения этого нового института являются дискуссионными.
Так, некоторые авторы считают конституционную ответственность разновидностью политической ответственности3, т.
к.
она имеет ярко выраженный политический характер и тесно соприкасается с политической ответственностью по субъектам, основаниям ее наступления и 1См.: Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих //Государство и право.
2000.
№ 3.
С.

26.
1 См.: Кондрашев А.А.
Конституионно-правовая ответственность субъектов Федерации: вопросы теории и проблемы реализации // Журнал российского права.
2000.
№ 2.
С.
27.
3См.: Пискотин М.И.
Политическая ответственность работника аппарата государственного управления в социалистических странах Доклад на международной научной конференции по теме: "Ответственность сотрудника государственной администрации*'.
Варшава, 1975.
С 29.


[стр.,258]

258 законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1, Президент РФ имеет право выносить предупреждения высшему должностному лицу (главе исполнительного органа) субъекта Федерации в случае его уклонения от устранения противоречий в принятых субъектом нормативных правовых и иных актах, противоречащих Конституции и федеральному законодательству, установленных соответствующим судом.
Представляется, что санкции конституционной ответственности должны быть обобщены, четко сформулированы и сконцентрированы в соответствующей главе Конституции РФ или в иных источниках консти туционного права.
Резюмируя сказанное, полагаем, что конституционная ответственность — это самостоятельный вид юридической ответственности, которая предполагает наступление неблагоприятных последствий для ее субъектов при нарушении норм Конституции и других источников конституционного права.
Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод о несовершенстве действующей системы ответственности органов государственной власти и необходимости создания эффективного механизма защиты Конституции, особое место в котором занимает конституционная ответственность.
В целях упорядочения системы ответственности всех субъектов государственного управления, и, в первую очередь, органов, должностных лиц, включая и высших лиц, реализующих функции распорядительноисполнительного характера, необходимо разработать эффективную научную концепцию правовой ответственности государства, его органов и служащих.
Необходимо согласовать между собой имеющиеся положения об ответственности, содержащиеся в различных нормативных актах (в УК РФ, ГК РФ, КоАП).

Российская Iазе га 2000.
1 августа.


[стр.,259]

259 Следует принять ряд специальных законодательных актов об ответственности органов и должностных лиц в России, в том числе Дисциплинарный кодекс (дисциплинарная ответственность государственных служащих в настоящее время реализуется множеством нормативных актов, зачастую противоречащих друг другу).
Ускорить принятие КоАП РФ, УПК РФ, так как устаревшие нормативные акты создают путаницу и неблагоприятно влияют на правоприменительную деятельность.
Представляется необходимым проведение систематизации видов ответственности субъектов власти с учетом возможных форм конституционной ответственности, реализуемой перед парламентом, через
систему судов, органов государственного контроля, Прокуратуру РФ.
Конституционную ответственность, на наш взгляд, не следует отрывать от иных видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, имущественной и уголовной.
Конституционное признание явления противоправным будет направлять отраслевое законодательство на разработку механизмов отраслевой ответственности, которая должна «подпирать» исполнение конституционного принципа1.
Конкретизировать некоторые нормы Конституции РФ, а именно, ст.
93 Конституции
об отрешении от должности Президента, ч.
2 ст.
117 о юридических основаниях отставки Правительства,
закрепить и новые составы.
Целесообразно было бы дополнить Конституцию РФ положением об ответственности государства, органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений за ее нарушение, т.
е.
четко установить круг субъектов конституционной ответственности.
На основании конституционного положения можно принять соответствующий законодательный акт, в котором бы были четко определены 'См.: Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих Я Iосуларство и право.
2000.
№ 3.
С.
27.

[Back]