Проверяемый текст
Чесноков, Алексей Сергеевич; Исполнительная власть в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 определенными, свойственными ему полномочиями, и в то же время его компетенция, то есть функции, права и обязанности, должна быть юридически четко зафиксирована, закреплена в определенных нормативных правовых актах.
Каждый орган исполнительной власти имеет свой правой статус, в котором
фиксируются его задачи, функции и полномочия.
Принцип профессионализма и компетентности,
ориентация на эффективность исполнительной власти.
Хотя данный принцип можно считать всеобщим
для любой из систем органов или институтов государственной власти, для органов исполнительной власти в силу их характера, особенностей, функций, целевого предназначения и других моментов данный принцип имеет особое значение.
В сущности,
по содержанию эта деятельность может быть условно названа правительственной.
Для ее осуществления крайне необходим развитый профессионализм и компетентность, без которых ни о каком эффективном общем управлении, согласовании действий различных по характеру министерств, государственных комитетов, других государственных органов не может быть и речи, не говоря уже о направленной на
решение общегосударственных задач «штабной» Р деятельности в целом.
Поэтому этот принцип должен быть реализован в правительственной деятельности в полной мере.

Принцип гласности обусловлен самим содержанием и духом Конституции Российской Федерации и распространяется (с известной
спецификой) на все органы государственной власти.
t Принцип наделения функциями и полномочиями путем делегирования одной подсистемой органов исполнительной власти другой ее подсистеме части своих полномочий.
Этот принцип юридически
закреплен в ч.ч.
2 и 3 ст.
78 Конституции Российской Федерации.
Наделение полномочиями может осуществляться в форме их передачи
или делегирования.
Реализация этого
[стр. 15]

власти способствовало бы внесеншо конкретности и устойчивости в управленческую среду, позволило бы более четко представить ее стрзтсгуру и функции.
Именно конституционные основы государственного строительства (прежде всего, народовластие, федерализм, суверенность Российской зо Федерации, ее целостность и единство, верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, разделение при осуществлении единой власти по вертикали и горизонтали, разграничение предметов ведения и др.), последовательно реализуемые на практике, призваны обеспечить целостность и стабильность системы исполнительной власти, правовые и организационные принципы ее функционирования.
В обобщенном виде систему принципов построения и деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации формир\тот: 1) принцип системности; 2) принцип федерализма; 3) принцип взаимодействия и согласованного функционирования органов исполнительной власти вместе с органами законодательной и судебной власти; 4) принцип законности; 5) принцип централизации и децентрализации функций; 6) принцип иерархии, подчинения нижестоящих органов власти вышестоящим; 7) принцип дифференциации (разделения) и определения функций и полномочий; 8) принцип профессионализма и компетентности; 9) принцип гласности; 10) принцип наделения функциями и полномочиями путем делегирования одной подсистемой органов исполнительной власти другой ее подсистеме части своих полномочий; 11) принцип участия граждан в формировании органов исполнительной власти; 12) принцип контроля в процессе организации и функционирования органов исполнительной власти.
1) Принцип системности является важнейшим при характеристике исполнительной власти, следование ему позволит укрепить всю властную вертикаль в Российском государстве.
Конституция Российской Федерации ввела при характеристике исполнительной власти термин «система», установив при этом определенные оговорки, ограничения, отражающие новые характер и условия построения и функционирования органов исполнительной власти.
Речь идет о ч.
2 ст.
77 Конституции Российской Федерации, которая определяет, что в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (и только зачитывая указанный объем и определенные данной частью ст.
77 рамки) федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систехму исполнительной власти в Российской Федерации.
Единство системы увязывается с приведенными особенностями.
При этом говорится об единой системе исполнительной власти, а не о единой системе органов исполнительной власти.
Как, например, в ст.
8 Таможенного кодекса Российской Федерации говорится о единой системе таможенных органов Российской Федерации.
Принцип системности применительно к органам государственной власти Российской Федерации должен использоваться при анализе всех трех видов властей; законодательной, исполнительной, судебной.
Однако как конституционно-правовая теория, так и государственно-правовая практика не позволяют утвердить принцип системности применительно к органам законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов, поскольку и правовой статус, и наименование, и порядок образования, и сроки легислат}фы у них разные.
Каждый законодательный орган в Российской Федерации и ее субъектах имеет свои существенные особенности, которые не позволяют говорить об их С0В0К)Т1Н0СТИ как о системе.
2) Принцип федерализма представляет собой важнейший элемент формы современного Российского государства, а не только принцип построения системы исполнительной власти.
Принцип федерализма закреплен в Конституции Российской Федерации применительно к органам исполнительной власти непосредственно в ч.1 ст.
1, ст.
5, ч.З ст.
11, ст.
ст.
65-70; п.
п.
«г», «е», «т» ст.
71, ст.
72, ч.2 ст.
77, ч.4 ст.
78.
Принцип федерализма как одна из основ построения органов государственной власти глубоко и всесторонне сочетается с принципом совместной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


[стр.,17]

7) Принцип дифференциации (разделения) и определения функций и полномочий.
Каждый орган в системе исполнительной власти наделен определенными, свойственными ему полномочиями, и в то же время его компетенция, то есть Фінкции, права и обязанности, должна быть юридически четко зафиксирована, закреплена в определенных нормативных правовых актах.
Каждый орган исполнительной власти имеет свой правой статус, в котором
фиксир>»тся его задачи, функции и ПОЛНОМОЧИЯ.
8) Принцип профессионализма и компетентности, ориентация на эффективность исполнительной власти.
Хотя данный принцип можно считать всеобщим
дая любой из систем органов или HHCTHTVTOB государственной власти, для органов исполнительной власти в их характера, особенностей, функций, целевого предназначения и других моментов данный принцип имеет особое значение.
В сущности,
но содержаншо эта деятельность может быть условно названа правите.льственной.
Для ее осуществления крайне необходим развитый профессионализм и компетентность, без которых ни о каком эффективном общем управлении, согласовании действий различных по характеру министерств, государственных комитетов, других государственных органов не может быть и речи, не говоря уже о направленной на
рещение общегосударственных задач «щтабной» деятельности в целом.
Поэтому этот принцип должен быть реализован в правительственной деятельности в полной мере.

9) Принцип гласности обусловлен самим содержанием и духом Конституции Российской Федерации и распространяется (с известной 10) спецификой) на все органы государственной власти.
11) Принцип наделения функциями и полномочиями путем де.тегирования одной подсистемой органов исполнительной власти другой ее подсистеме части своих полномочий.
Этот принцип юридически
12) закреплен в ч.ч.
2 и 3 ст.
78 Конституции Российской Федерации.
Наделение полномочиями может осуществляться в форме их передачи
шш делегирования.
Реализация этого принципа позволяет, например, исключить какое-либо полномочие из компетенции государственного органа и включить его в компетенцию местного самоуправления (ч.2.
ст.
123 Конституции Российской Федерации).
Другим примером мол<ет быть признано постепенное расширение характера и объема президентских полномочий, выразившееся в таких прямо не предусмотренных Констит'цией Российской Федерацией формах, как делегирование законодательной властью Президенту Российской Федерации законодательных полномочий по отдельным вопросам.
13) Принцип участия граждан в формировании органов исполнительной власти.
Данный принцип зак-реплен в ст.
32 Конституции Российской Федерации и в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, в частности, применительно к выборам глав администраций краев, областей, организации и функционировании органов исполнительной власти.
14) ! -ts 15) Принцип контроля в процессе организации и функционирования органов исполнительной власти.
Данная власть связана со взаимодействием интересов государства, общества и граждан.
Значит, она подлежит постоянному наблюдению и контролю со стороны прокуратуры, судебных органов (правовой контроль), общественных организаций, средств массовой информации, граждан (общественный контроль).
Важно найти баланс контрольных механизмов, которые бы не МЄШШ1И исполнительной власти осуществлять свои функции, в каждом направлении функционирования исполнительной власти должна быть установлена своя мера контроля, обеспечивающая главное: действенность органов исполнительной власти по укреплению целостности государства и общества, реализации прав и свобод граждан.
Подконтрольность исполнительной власти, с одной стороны, законодательной власти, определяющей все ее проявления, и с другой, судебной власти.
гарантирующей правопорядок и правовое разрешение конфликтов, тоже щі можно относить к одному из ее характерных свойств.

[Back]