Проверяемый текст
Чесноков, Алексей Сергеевич; Исполнительная власть в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ (Диссертация 2001)
[стр. 74]

74 Необходимость проходящего реформирования системы органов исполнительной власти, как представляется, объясняется следующими факторами.
Во-первых, необходимо наведение порядка в отношениях между федеральным и региональным уровнем власти, так как отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит к большим экономическим и социальным потерям.
Для решения этой задачи необходимо определение конкретных, четких полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции, разграничение федеральными законами предметов ведения и полномочий между федеральным центром и региональным уровнем управления.
Во-вторых, должен быть порядок в системе территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.
Сейчас они финансово и организационно слабы, дублируют деятельность региональных органов и не в состоянии выполнять подчас даже контрольные функции.
Для преодоления этих трудностей Правительство РФ должно определить обновленный порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных министерств и ведомств .
Необходима комплексная административная реформа.
«Мы должны начать подготовку к административной реформе, отметил Президент В.В.
Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ, в первую очередь Правительства, министерств и ведомств, их территориальных органов.
И пересматривать не только и не столько их структуру и штаты, но главным образом функции органов власти.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
(О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики
государства.
М.,
2001.
С.
3.
[стр. 2]

§ 1.
Реорганизация системы, структуры, полномочий и функций органов исполнительной власти 93 § 2.
Федеративный аспект реформирования исполнительной власти в Российской Федерации 119 § 3, Нормативно-правовое обеспечение реформы исполнительной власти в Российской Федерации 145 Заключение 157 м Список использованных нормативных правовых актов и научной литерат\фы 168 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Осуществление стратегического курса развития России предполагает реформирование системы государственной власти.
Без повышения ее эффективности нельзя представить разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач.
«Нерешительность власти и слабость государства, отметил Президент Российской Федерации В.В.
П\т^ин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, сводят на нет экономические и другие реформы.
Власть обязана опираться на закон и сформированн\то в соответствии с ним единую исполнительную власть»^.
Одной из главных причин недостаточной эффективности осуществления государственной власти в стране является отсутствие единства исполнительной власти.
Несовершенство системы государственьюго управления, прежде всего институциональных стрз’ктур, призванных обеспечить ос>тцествление непосредственного управления oбщecтвeниы^oI делами, представляет собой одну из фундаментальных характеристик современного Российского государства.
Главной причиной, обусловившей подобное положение, является законодательно заіфешіенньпі отказ от вертикшіьного единства системы государственной власти сверху донизу.
В России сегодня формируются две юридически несвязанные правленческие системы: система государственной власти, состоящая из федеральных органов власти и органов власти субъектов Федеращш, и система местного , самоуправления.
То есть сложилась ситуация, при которой даже органы управления городов с населением, превышающим миллион жіггелей, СТОЛРЩ республик, краев и областей России не являются структурными элементами системы государственной власти.
Помимо правовой несуразности, подобное явление приводит к Послание Президента Российской Федерации Федеральнокіу Собранию Российской Федерации «Государство Россия.
Щть к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики госз’дарства)».
М., 2000.
С.
24.
тяжелым последствиям при решении практических управленческих вопросов.
Для отечественной юридической науки весьма актуально теоретикоправовое осмысление различных подходов к построению системы исполнительной власти, к вопросам ее функционирования в условиях разделения властей и реформирования федеративной стртетуры государства.
Актл^апьность темы обусловлена и тем, что система федеральных и региональных органов исполнительной власти окончательно еще не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
В немалой степени это обусловлено слабостью теоретико-правовых разработок в данной области, подменой научных подходов политическим прагматизмом, отсутствием системности в реформировании органов федеральной исполнительной власти, нечеткостью критериев, по которым определяется их структура.
Данное обстоятельство связано и с несовершенством самой Конституции Российской Федерации, в которой не отражена структурная и функциональная характеристика исполнительной власти, не обозначена основа для дальнейшей легитимации правового статуса основных уровней органов исполнительной власти.


[стр.,34]

областей и краев субъектов РФ есть прерогатива Президента РФ, то в отношении республик подобного порядка не устанавливается.
Требование единства системы органов исполнительной власти означает их определенную соподчиненность (субординацию).
Соподчиненность может выразиться как в полной централизации системы, что характерно для унитарного государства, так и в наличии отдельных элементов централизации, допустимых, а по определенным вопросам и объективно необходимых в федеративных государствах.
«В России федеративные отношения недостроены и недоразвиты.
Региональная самостоятельность часто тракт>’ется как санкция на дезинтеграцию государства.
Мы все время говорим о федерации и ее укреплении, годами об этом же говорим.
Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства… у нас создано децентрализованное государство», был вынужден признать Президент Российской Федерации В.В.
Путин в своем выступлении при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г.
А.С.
Ященко, еще в начале XX века аншіизируя различия между федеративным государством и унитарным с высокой степенью децентрализации власти, писал: «Для федерализма важно знать не то, какую компетенцию имеет отдельный штат, а то, какой объем власти принадлежит тому федеральному органу, в котором представлены штаты в их особности>И®.
И далее: «Какой бы неограниченно широкой ни была компетенция отдельных территорий, но если общефедеральная суверенная власть (т.
е.
та, которая может уменьшить или ^ичтожить эту компетенцию пггатов) осуществляется одними органами центршіьной власти, на образование которой штаты хотя и оказывают влияние, но только как представители единого союза, а не как особая политическая ^^ Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия.
Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)».
М.,
2000.
С.
25, 26.
Ященко А.С.
Теория федерализма.
Юрьев, 1912.
С.
348.
Организация, то никакого федерального начала в таком государственном устройстве не будет.
Это будет сильно децентрализованное государство»^^.
В целях успешного осуществления проводимых преобразований в области государственного строительства сегодня необходимо обосновать оптимальную модель исполнительной власти в рамках действ^тощей Конституции Российской Федерации, включая систему федерапьных органов исполнительной власти, систему органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, систему органов местного самоуправления, а также схему управленческих взаимосвязей (субординационных, координационных и иных) между ними.
В современных моделях федерализма широкое развитие полч^или механизмы вертикальной и горизонтальной кооперации, партнерства в процессе разделения и осуществления власти.
Одна из существенных сторон вертикшіьного партнерства заключается в том, чтобы через совместное правотворчество и правоприменение добиваться эффективного осуществлеїшя государством власти на всех уровнях.
Среди форм кооперации в процессе осуществления власти по предметам совместного ведения значительное место отводится координации деятельности.
Координация (от латинского coordinatio расположение в порядке) означает «согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие (понятий, действий, составных частей чего-либо и т.д.)»”*^.
Термин «координация» используется в Конституции Российской Федерации только при определении видов предметов совместного ведения, и это не случайно, так как в данных вопросах сферы интересов Российской Федерации и ее субъектов тесно пересекаются.
На современном этапе взаимодействие федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ приобрело разнообразные формы координации: согласование принятия решений и осуществления иных юридически значимых действий.
Тям же

[стр.,48]

Послание Президента Российской Федеращш Федеральному Собранию Россїшской Федерации «Государство Россия.
Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)».
М.,
2000.
С.
30.
государственности позади.
Дезинтеграция государства, о которой говорилось в предыдущем Послании, остановлена»^.
По мнению главы государства, «обязательное условие успеха стратегических преобразований наведение порядка в отношениях между федеральными и региональными органами власти; отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия и между уровнями власти приводит к больпшм экономическим и социальным потерям»^.
Это обусловило линию на модернизацию системы исполнительной власти, потребность в проведении административной реформы в стране.
При ответственном подходе к проблеме надлежит разработать и утвердить комплексную программу модернизации системы государственного управления в России.
Структурно она может состоять из таких частей: определение объективных оснований и субъективной природы именно российского государственного управления, без чего нельзя ничего ни использовать, ни имплантировать из зарубежного и собственного исторического опыта; обоснование, исходя из этого, ресурсно-обеспеченных целей государственного управления, которые не только создали бы желаемое будущее, но и исходили из реальных и наличных ресурсов, ведущих к реализации целей; установление адекватных природе и целям функций государственной власти и построение под властную триаду целостной организационной структуры государственного управления; ч формирование процессуальных, регламентных и технологических элементов, придающих государственному управлению общественную направленность, научную достоверность.
Это должна быть именно программа модернизации субъекта государственного управления, всей системы органов государственной ’ «Не будет Ш1 революций, ШІ контрреволюций».
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

М., 2001.
® Тям же власти, прежде всего, органов исполнительной власти.
В рамках этой # программы надлежит: проанализировать различные аспекты функционирования исполнительной власти; структурные, процессуальные, информационные, 4 кадровые, материально-финансовые и т.д.
 учесть взаимодействие исполнительной власти и общественных, предпринимательских, профсоюзных и иных структур гражданского общества;   просчнггать соотношение системы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления;   все оценки этих явлений должны вестись с точки зрения социальной эффективности осуществления исполнительной власти, то есть реального и позитивного влияния на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.
 Главная особенность здесь заключается в том, что федеральная исполнительная власть выступает одновременно субъектом и объектом проводимых системных преобразований.
Как субъект она в российских условиях является главной движущей силой реформ, от действий которой в решающей мере зависит их направленность, характер и конечные результаты.
Как объект она сама находится в процессе постоянной трансформации и адаптации применительно к быстроменяющейся ситуации в стране, тем политическим и социально-экономическим условиям, которые на том или ином этапе определяют парадигму развития общества и государства.

[Back]