Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 167]

но, на подворье, где отсутствует его социальная защита, среди намерений I членов домохозяйств, лишь немногие указывают на расширение личного подворья в сложившихся экономических условиях.
В связи с этим многие возлагают надежды на увеличение поддержки в условиях сбыта продукции, установление адекватных цен на сельскохозяйственную продукцию и решение социальных проблем.
Но, чтобы эта поддержка была эффективной и дошла до непосредственного адресата, сельского домохозяйства, необходимы и соответствующие меры
по совершенствованию ее методологии.
Одна из них, исходя из теории вопроса и анализа доходов сельского населения, заключается в использовании социальных стандартов и типизации хозяйств населения по организационно-правовому статусу, которые позволят осуществлять адресную государственную поддержку в стимулировании производства сельскохозяйственной продукции и обеспечить социальную защиту сельских жителей.
167
[стр. 100]

Например, они советовали: «Чтобы исправить ситуацию, власти должны использовать не только экономические, но и политические рычаги...
И привели в пример Бразилию, когда власти страны политическим решением направили госинвестиции в развитие трех наиболее отсталых штатов.
Для этого было создано три региональных фонда венчурного капитала для финансирования инвестиций, а также три региональных фонда финансовой поддержки, средства из которых были направлены на программы, предусматривающие выплату денежных пособий населению.
Результат налицо.
Прежде самые бедные штаты стали демонстрировать прогресс в социальном и экономическом развитии.
Причем в такой степени, что сегодня стоит вопрос об ограничении инвестиций в эти регионы.
Более того, средняя продолжительность жизни в них, которая не менялась с 1940-х годов прошлого века и составляла 46 лет, с середины 1990-х годов стала расти.
И теперь этот показатель достиг 70 лет.
Поэтому российским властям стоит задуматься над вопросом госинвестиции в развитие регионов, гнули свою линию международные эксперты»1.
Так что без прямых субсидий дотационным регионам на развитие их социальной сферы и повышение доходов (безусловно, в комплексе с экономическими, административными и другими мерами) не обойтись на федеральном уровне.
Но, чтобы эта поддержка была эффективной и дошла до непосредственного адресата —сельского домохозяйства, необходимы и соответствующие меры
в субъектах и муниципальных образованиях.
Одна из них, вытекающая из вышеприведенного анализа доходов обследованных домохозяйств, состоит в типизации хозяйств населения по организационно-правовому статусу и классификации по уровню доходов, которые позволят дифференцировать адресную государственную поддержку в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и социальную защиту сельских жителей.
1Татьяна Конищепа.
Прописка по месту работы // Российская газета.
0 1.04.08r.
—С.5.

[Back]