Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 188]

Разработка «нормативных потребительских бюджетов» началась позже, в конце 50-х годов XX века, и наиболее интенсивно стала осуществляться в начале 70-х годов.
Одно время в конце семидесятых годов была предпринята попытка разработки бюджетов для сельской семьи с участием
Всероссийского НИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве [258].
Однако в тот период эта тема не получила должного развития, а во
время перестройки вследствие свертывания как производства, так и научных исследований, при резком спаде уровня жизни населения, как известно, эта работа была приостановлена в целом по России.
Из зарубежных стран наиболее активная разработка семейных потребительских бюджетов велась в США.

Там эта работа началась в середине XX века с разработки бюджета на типовую семью из 4-х человек для измерения уровня бедности в стране.
По мере расширения исследований за эти годы ученые США довели их разработку до 70 бюджетов разных типов семей и переориентировали свои исследования на построение стандартов самообеспеченности семей различного состава и занятости ее трудоспособных членов.
История разработки потребительских бюджетов в СССР довольно содержательно с методической точки зрения раскрыта в статье д.э.н., проф.
Литвинова В.А.

[138, с.
27-42] Большой интерес представляет в ней раскрытие подходов построения потребительских бюджетов получивших названия нормативного, статистического и нормативно-статистического методов построения.
В ней рассматривается стоимостные размеры и структура натурального потребления населения и его обеспеченности отдельными товарами, трансформации сложившихсяуровней в нормативы потребительских бюджетов от: минимума материальной обеспеченности (ММО), минимального достатка (МД), рационального потребительского бюджета (РПБ) к потребительским бюджетам переходного периода нашей экономики потребительскому' бюджету' и прожиточному минимуму.

В России разработка семейных потребительских бюджетов (СПБ)
восстановлена в конце 90-х годов прошлого века во вновь образованном науч188
[стр. 46]

сено в жертву всему, что можно было развить за счет его средств и истощения естественных богатств и железным дорогам, и банкам, и торговле, и фабричному производству и заводской промышленности.
Между тем, как во всевозможных видах и формах оказывались помощь и субсидии банкам, железнодорожным компаниям, разного рода промышленным и торговым обществам, межу тем как повышались тарифы и создавалась финансовая мера в интересах фабричной, заводской, сахарной, нефтяной, каменноугольной и др.
форм крупной капиталистической промышленности, на сельское хозяйство и на его многочисленный класс представителей в лице крестьян и землевладельцев ложились все с большей силой косвенные налоги, как результат доплат со стороны сельского хозяйства покровительствуемым отраслям [171].
Как видим, история соподчинения сельского хозяйства второстепенным и зависимым от него отраслям началась ещё в царские времена, продолжалась в советское время, усиленными темпами развивается в настоящее время.
Но только советский период характерен одной особенностью, за счет сельского хозяйства развивалась отечественная промышленность и банковская система, и когда они стабилизировались, начался возврат долгов сельскому хозяйству, который позволил ему создать индустриальную базу, поднять уровень производства продукции сельского хозяйства, позволяющий по уровню питания войти СССР в первую десятку стран мира, а сейчас изъятие средств из сельского хозяйства повторяется, но в пользу иноземных земледельцев.
Уже в те времена бюджеты рассматривались как взаимосвязь доходов и расходов, а при бюджетных обследованиях определялись источники их формирования и направления использования.
В этом плане большую работу проводил А.В.
Чаянов по анализу потребительских бюджетов крестьянских подворий в первые годы Советской власти [166, с.
211].
Разработка «нормативных потребительских бюджетов» началась позже в конце 50-х годов XX века и наиболее интенсивно
стало осуществляться в начале 70-х годов.
Одно время, в конце семидесятых годов была предпринята попытка разработки бюджетов для сельской семьи с участием
Всероссийско46

[стр.,47]

го НИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве [158].
Однако в тот период эта тема не получила должного развития, а в
период перестройки вследствие свертывания как производства, так и научных исследований, при резком спаде уровня жизни населения, как известно, эта работа была приостановлена в целом по России.
Из зарубежных стран, наиболее активная разработка семейных потребительских бюджетов велась в США.

'Гам эта работа, началась в середине XX века с разработки бюджета на типовую семью из 4-х человек для измерения уровня бедности в саране.
По мере расширения исследований за эти годы ученые США довели их разработку до 70 бюджетов разных типов семей и переориентировали свои исследования на построение стандартов самообеспеченности семей различного состава и занятости ее трудоспособных членов1.
История разработки потребительских бюджетов в СССР довольно содержательно с методической точки зрения раскрыта в статье д.э.н., проф.
Литвинова В.А.

Большой интерес представляет в ней раскрытие подходов построения потребительских бюджетов получивших названия нормативного, статистического и нормативно-статистического методов построения.
В ней рассматривается стоимостные размеры и структура натурального потребления населения и его обеспеченности отдельными товарами, трансформации сложившихся уровней в нормативы потребительских бюджетов от: минимума материальной обеспеченности (ММО), минимального достатка (МД), рационального потребительского бюджета (РПБ) к потребительским бюджетам переходного периода нашей экономики: потребительскому бюджету и прожиточному минимуму
[99, с.27-42].
В России разработка семейных потребительских бюджетов (СПБ)
вновь начата в конце 90-х годов прошлого века, во вновь образованном научном учреждении Всероссийском центре уровня жизни (ВЦУЖ).
Как явствует из материалов посвященных его 15-летию и презентации стандарта само• 47 1Уровень жизни населения регионов России.
№3,7.2007 г.

[Back]