Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 194]

вается доход от подсобного хозяйства, от предпринимательской1деятельности, общий среднедушевой доход.
По соотношению душевого дохода и социального норматива для каждой категории населения^устанавливается, величина пособия, то есть размер социальной поддержки [174].
Как видно, в Республике Татарстан первоначально начали разработку социальных стандартов нормативов, регулирующих главным образом сферу труда и трудовые отношения.
Это же направление в разработке социально-трудовых стандартов принято и отраслевыми профсоюзами металлургов.
Только в этой отрасли исходили из имеющихся возможностей увеличения социально-трудовых стандартов на основе отраслевых ресурсов-по сравнению с устанавливаемыми нормативами на уровне, среднем по экономике РФ.
В.сельском хозяйстве России в целом, наоборот, отраслевые ресурсы и сложившийся на их основе уровень основных показателей, характеризующих благосостояние работников сельскохозяйственных предприятий и всего сельского населения, значительно ниже среднероссийского уровня.
Соответственно, разработка и применение сельских социально-трудовых стандартов должна быть направлена на их повышение и постепенное достижение хотя бы общероссийского уровня.
Решение этой задачи методически легче решить, дифференцируя уровни социально-трудовых стандартов на основе системы потребительских бюджетов сельских домохозяйств.
Оценивая положительно методологию разработки потребительских бюджетов и мониторинг доходов и уровня жизни населения учеными ВЦУЖ, необходимо отметить, что их расчеты позволяет выделить социальные группы, населения России в целом, соответственно и их предложения по>корректировке социальной политики правительства даются на общеэкономическом уровне.
Исходя из реалий, сложившихся в целом по экономике России и
состояния доходов населения, градация потребительских бюджетов по уровню достатка, предлагаемая учеными ВЦУЖа, соответствует современному уровню доходов населения в целом по России и их прогнозным оценкам на среднероссийском уровне.
194 »
[стр. 53]

ходимо отметить, что расчеты бюджетов ведутся им на уровне всего населения России и разрабатываемая Центром система потребительских бюджетов позволяет выделить социальные группы населения России, соответственно и их предложения по корректировке социальной политики Правительства даются на общеэкономическом уровне.
Исходя из реалий сложившихся в целом по экономике России и
доходам населения на этом среднероссийском уровне градация потребительских бюджетов по уровню достатка, предлагаемая учеными ВЦУЖа, соответствует современному уровню доходов населения в целом по России и их прогнозным оценкам.
И, второе, что несмотря на широкий круг направлений использования системы потребительских бюджетов в социальной политике, определяемых авторами, в чем нельзя с ними не согласиться, предлагаемая ими система ПБ, находит наибольшее применение в обосновании уровня заработной платы работников, оценки уровня семейных доходов, по сравнению с социальными стандартами разного уровня достатка, что дает возможность дифференцировать систему социальной поддержки для низкодоходных групп, а для семей другого уровня достатка предусматривать меры, обусловленные особенностями регулирования занятости их членов, и (или) особенностями регулирования потребительского рынка необходимых для них товаров и услуг.
Эти методические подходы на среднероссийском уровне не вызывают сомнения в их объективности.
Однако, применение рекомендуемой ВЦУЖом системы потребительских бюджетов разного уровня достатка для сельских тружеников, связано с определенными методическими трудностями.
Они обусловлены целым рядом особенностей организации занятости сельского населения, формирования их доходов и крайне низким их уровнем, которые будут рассмотрены ниже.
53

[Back]