Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 199]

пределяются крайне неравномерно.
Такое распределение сельских
домохозяйств по располагаемым ресурсам, по социальным группам, по уровню достатка определяемого стандартам ВЦУЖ представлены в таблице 45.
Как видим из таблицы, по предлагаемым ВЦУЖ градациям потребительских бюджетов 93,4% в 2006 г.
и 93,2 % в 2007 г.
сельского населения попадает в наименее обеспеченные и низко обеспеченные группы, что осложняет дифференцированный подход к регулированию доходов в низкодоходных группах сельского населения.
199 Таблица 45.
Распределение населения по социальным группам материального достатка на основе системы потребительских бюд___________ жетов, разработанных во ВЦУЖ (%)*_____________________ Зссго населения РФ Сельского населения Группы населения по уровню жизни Наименование потребительского бюджета и его уровень достатка в ПМ Удельный вес групп по числу членов в общем итоге обследуемых домохозяйств, %* Удельный вес групп по числу членов в общем итоге обследуемых сельских домохозяйств, % 2006г.
2007г.
2006г.
2007г.
Наименее обеспеченные Социальный до ПМ 13,4 6.0 55,7 45,4 Низкообеспеченные Восстановительный П М З П М 28,4 33,4 37,7 47,8 Среднеобеспеченные Средний 3 ПМ 7 ПМ 50,4 49,3 6,6 6,8 Высокообеспеченные Высокого достатка 7 11М и выше 7,8 11,3 Источник: наименование социальных групп населения по уровню достатка и распределение по ним всего населения взяты из расчетов сотрудников ВЦУЖ ГулнчиноЙ А.А.
и Васильева В.П.
из расчетов Бобкова В.Н.
«Уровень жизни и социальное неравенство в современном Российском обществе»//Уровень
жизни населения регионов России.
№4, 2006.
с.9.
Удельный вес групп
по числу членов сельских домохозяйств рассчитан нами по данным Росстата о дифференциации их по децильным группам в зависимости от среднедушевых располагаемых ресурсов в 2006-2007 гг.
*[53] Следовательно, необходима их более дробная стратификация.
Так, в группу наименее обеспеченных сельских домохозяйств вошли домохозяйства как с доходами ниже 50% прожиточного минимума, так и близкими к ПМ, а в стоимостном исчислении
различающихся до 3-х раз.
Так же крайне неоднородна по доходам низкообеспеченная группа, где различия в доходах между домохозяйствами доходят почти до двух раз.
[стр. 102]

Как было показано, такую глубокую дифференциацию по социальным группам дает опыт ВЦУЖа применения семейных потребительских бюджетов.
Однако использование для этой цели системы семейных потребительских бюджетов, разработанных ВЦУЖ для всего населения РФ, как показали наши исследования, связано с определенными методическими проблемами.
Они вытекают из того, что предлагаемая Всероссийским центром уровня жизни (ВЦУЖом) система потребительских бюджетов по совокупности доходов всего населения РФ и по соотношению их уровня к величине ПМ выделяет четыре социальные группы по которым сельские домохозяйства распределяются крайне неравномерно.
Такое распределение сельских
дохмохозяйств по располагаемым ресурсам, по социальным группам, по уровню достатка определяемого стандартам ВЦУЖа представлены в табл.28.
102 Таблица 28 Распределение домохозяйств по социальным группам по ___________ уровню достатка по стандартам ВЦУЖ, 2006 г.___________ Группы населения по уровню жизни Уровень достатка Удельный вес групп по числу членов в общем итоге обследуемых домохозяйств, % всего населения населения сельской местности РФ населения сельской местности Ульяновской области Наименее обеспеченные До ПМ 13,4 55,7 ' 56,3 Низкообеспеченные П М 2 ПМ 28,4 37,7 28,7 Среднеобеспеченные 2 ПМ 7 ПМ 50,4 6,6 15,0 Высокообеспеченные 7 ПМ и выше 7,8 Источник: наименование социальных групп населения но уровню достатка и распределение по ним всего населения взяты из расчетов сотрудников ВЦУЖ Гуличиной Л.А.
и Васильева В.П.
из расчетов Бобкова В.Н.
«Уровень жизни и социальное неравенство в современном Российском обществе»//Уровень жизни населения регионов России.
№4, 2006.
с.9.
Удельный вес групп
но числу членов сельских домохозяйств рассчитан нами по данным Росстата о дифференциации их по децильным группам в зависимости от среднедушевых располагаемых ресурсов в 2005 г.
Как видим из таблицы 28, по предлагаемым ВЦУЖ градациям потребительских бюджетов более 85% сельского населения попадает в наименее и низкообеспеченные группы, что осложняет адресный подход к регулированию доходов в низкодоходных группах сельского населения.
Следовательно, необходима их более дробная стратификация.
Так в группу наименее обеспеченных сельских домохозяйств вошли домохозяйства как с доходами ниже 50% прожиточного минимума, так и близкими к ПМ, а в стоимостном исчис


[стр.,107]

107 Таблица 29 Распределение населения по укрупненным социальным группам материального достатка на основе _____________________________________ потребительских бюджетов за 2006 г._____________________________________ Всего населения РФ по системе ПБ ВЦУЖ Сельского населения по системе I Б ВИИЭТУСХ*к' Группы населения по уровню жизни Наименование потребительского бюджета и сю уровень достатка в IIM Удельный вес групп по числу членов в общем итоге обследуемых домохозяйств, % Группы населения по уровню жизни Наименование потребительского бюджета и его уровень достатка в ПМ Удельный вес групп по числу членов в общем итоге обследуемых домохозяйств, % Среднедушевые располагаемые ресурсы на 1 человека, руб./мсс.
в% к ПМ Бедные Социальный до ПМ 13,4 Беднейшее население (нищета) Бюджет выживания (БВ) на уровне стоимости продовольственной потребительской корзины 24,7 1515,6 44,1 Малоимущее население Социальный бюджет (СБ), по стоимости близкий к прожиточному минимуму или на его уровне 31,0 2786,4 81,1 Пизкообсспсченныс Восстановительный П М З П М 28,4 Низкообсспечеиное население Минимальный потребительский моджет (МПБ), превышающий ПМ в 1,5 раза 20,4 4278,5 124,5 Среднеобеспеченное население Рациональный потребительский бюджет (РПБ) (восстановительный), в интервале от 1,5 до 3,5 ПМ tnЛГ" 6303,5 183,5 Среднеобеспеченные Средний 3 ПМ 7 ПМ 50,4 Высокого достатка Бюджет высокого достатка (БВД), превышающий ПМ более 3,5 раза 6,6 12395,9 360,8 Высоксобсспсчснные Высокого достатка 7 ПМ и выше 7,8 % *) Бобков В.Н.
Уровень жизни и социальное неравенство в современном российском обществе
ИУровень жизни регионов России.
Jfe4.2006.
с.7.
Наименование бюджетов ВЦУЖ дано с некоторой нашей интерпретацией по материалам содержания дискуссий **) По данным отдела информации и маркетинга ОНО шн^орыацноннс-издательский центр «Статистика России» о распределении членов домохозяйств, проживающих в сельской местности по десяти процентным (децильным) группам.

[Back]