Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 219]

деятельности, основанной на самозанятости на приусадебных землях, полевых наделах и т.п.
С возрастанием доли доходов от использования приусадебного земельного участка в формировании потребительского бюджета семьи свыше 50% личное подсобное хозяйство трансформируется в крестьянское семейное приусадебное хозяйство (КСПХ).
В том случае, если члены домохозяйства намерены повысить рамки доходности труда за счет его интенсификации на приусадебной земле и дополнительного привлечения сельхозугодий до уровня потребительского бюджета высокого достатка, то глава хозяйства имеет право изменить статус и перевести его в категорию крестьянского семейного товарного хозяйства (КСТХ).
При преобладании того или иного источника определяется и форма ведения производства сельскохозяйственной продукции и правовой статус членов домохозяйства.
Наглядно этот механизм можно представить на рисунке
6.
219 Организационно-правовая форма ведения хозяйствования членами домохозяйств потребительские бюджеты Щ заработная плата КСПХ крестьянское семейное приусадебное хозяйство □ доход от использования приусадебного КСТХ крестьянское семейное товарное хозяйство земельного участка (оплата труда) ЛПХ личное подсобное хозяйство — -линия разграничения Г1Мпрожиточный минимум Рисунок 5.
Схема трансформации хозяйств населения от личного подсобного хозяйства к крестьянско-приусадебному хозяйству в зависимости от источников формирования и размера бюджета их домохозяйства
[стр. 117]

J v* „ v сельского Ji'l с другой и является линия равенства.
117 С -У-"•При преобладании того или иного источника определяется и форма ведения производства сельскохозяйственной продукции и членов домохозяйства, определяющих правовой статус.
Наглядно этот механизм можно представить на рисунке
12.
потребительские бюджеты Организационно-правовая членов домохозяйств fjgj заработная плата доход от использования приусадебного земельного участка (оплата труда) —линия разграничения КСПХ крестьянское семейное приусадебное хозяйство КСТХ крестьянское семейное товарное хозяйство ЛПХ личное подсобное хозяйство Рис.
12.
Схема распределения хозяйств населения Чердаклинского района Ульяновской области по организационно-правовым формам.
•Г * В секторах 1 и 2 доход домохозяйств в большей степени формируется за счет заработной платы его членов, а производство сельскохозяйственной ,г продукции и доход от использования приусадебного земельного участка, носит дополнительный характер.
В этом случае сельскохозяйственная деятельность, безусловно, является формой ЛПХ.
По данным нашего социологиче< * ского обследования к данным секторам можно отнести 17 и 22% всех опро

[стр.,118]

шейных семей, соответственно.
С возрастанием роли доходов за счет использования приусадебного земельного участка в формировании потребительского бюджета, личное подсобное хозяйство трансформируется в крестьянское семейное приусадебное хозяйство (КСПХ), сектор 3.
Таких хозяйств 5% из всего числа опрошенных.
В том случае, если хозяйство повысит рамки доходности труда до рационального потребительского бюджета, это хозяйство уже можно переводить в крестьянское товарное хозяйство (КСТХ), расположенных в 4-ом секторе.
Доля таких домохозяйств 51%.
У нас пока нет расчетов относительно размера КСПХ, позволяющего домохозяйству иметь хотя бы рациональный потребительский бюджет, но видимо в этом случае уже необходимо будет привлечение в производство полевого надела, и использования наемного труда.
Такие хозяйства при производительности труда членов домохозяйства, способной обеспечить не только рациональный потребительский бюджет, но и получение прибыли, перерастают в товарное крестьянско-фермерское хозяйство, а затем и просто в фермерское товарное производство капиталистического типа с привлечением наёмного труда.
Данная дифференциация ЛПХ и их трансформация в КФХ, более соответствует предлагаемой академиком А.В.
Петриковым ввести понятие семейного фермерского хозяйства, учредителем которого являются только члены семьи, то есть образования типа крестьянского семейного хозяйства15.
Оно будет отличаться от фермерского производства продукции для своего самодостаточного валового уровня.
А в термине «крестьянское фермерское хозяйство» фермерское заменить на товарное, поскольку и при начальном установлении этого бренда «фермерское» употреблялось в скобках, как товарное хозяйство.
Но оно у нас относилось как к фермерскому хозяйству в 5 га земли, так и с полем в 3000 га и более.
Безусловно, такие изменении и дополнения в Законы по разграничению ЛПХ, семейных хозяйств, 15Петриков А.В.
Результаты ВСХП и совершенствование аграрной и сельской политики.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методология и направления использования информационных ресурсов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006г.
агроэкономических исследованиях.
М.:2007г.
118

[Back]