Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 250]

РФ, Агропромышленного союза России, Профсоюза работников агропромышленного комплекса Р.Ф предлагается включить положение об их участии в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы занятости, оплаты и охраны труда, пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования, экономической безопасности, профессиональных пенсионных систем, охватывающих и труд в ЛПХ.
Другой подход необходим для введения в правовое русло трудовых отношений экономически активного населения на селе, потерявшего связь с сельскохозяйственными предприятиями из-за отсутствия работодателя на их территории, и, соответственно, вынужденного заниматься трудом на подворье или отходничеством, или и тем и другим одновременно.
В этой ситуации функции производственного обслуживания семейного подворья, учета трудового стажа, взносов в страховые фонды, организации социальной защиты и поддержки предлагается вменять в обязанность органов местного самоуправления, в частности администрации сельских поселений.
Соответственно нуждается в совершенствовании закон о местном самоуправлении.
При этом необходимо придерживаться принципа постепенности, этапности его применения, и, по мере накопления опыта и совершенствования законодательства, производить расширение сфер его действия.
Большие возможности в решении этих вопросов открывает законодательство о потребительской кооперации.
Как показывает опыт ряда областей, где сельской администрацией оказывается помощь в ведении личных подсобных хозяйств на своей территории.
Основной вопрос в.
реализации этих мероприятий это, безусловно, ресурсное обеспечение функций органов местного самоуправления.
Его решение должно идти как по направлению повышения доходности сельскохозяйственного труда, так и
увеличения субсидий и субвенций на укрепление социальной сферы села и социальной защиты его населения из различных фондов развития сельского хозяйства.
По мере укрепления аграрной экономики стимулировать передачу сельским
поселения*м в дополнение к функциям, предусмотренных законом, части функций, принадлежащих, муниципальному району, с представлением соответствующих ресурсов.
[стр. 143]

Этой акцией государство не только сформирует право на пенсионное обеспечение членов семей, занятых в ЛПХ, но и будет стимулировать их в повышении доходов от подворья, то есть активизировать развитие личного подсобного хозяйства, которое уже сейчас имеет тенденцию к сокращению.
Следовательно, проблема социально защиты занятых, на основе самозанятости в ЛПХ и другой неформальной деятельности, приобретает общегосударственное значение на всех его уровнях: федеральном, субъектов федерации, местного самоуправления.
Ранее она в большей степени являлась прерогативой предприятия, но с их банкротством в регулировании этих взаимоотношений повышается роль местных органов сельского самоуправления.
В этой связи, возрастает их роль в организации социального партнёрства местных органов власти и самозанятых в ЛПХ (и их представителей, типа ассоциаций).
Для эффективного обеспечения системы социальной защиты самозанятых, включая в ЛПХ и повышения их доходов наряду с локальными законодательно-правовыми актами местного самоуправления необходимо не только ввести целый ряд изменений и дополнений в трудовое и социальное законодатель„ ство страны, но нужны финансовые средства и политическая воля государства.
Наряду с необходимостью повышения прямой государственной бюджетной поддержки сельских поселений необходимо совершенствование межбюджетного налогового регулирования для повышения доходов сельских поселений.
Например, с учётом конкретных условий Ульяновской области можно увеличить размер налога на доходы физических лиц в пользу сельских поселений до 50% от общей суммы, хотя бы на первоначальном этапе.
Также было бы целесообразно, учитывая сельское бездорожье, часть транспортного налога перераспределять муниципальным образованиям.
Основной вопрос, безусловно, ресурсное обеспечение функций органов местного самоуправления.
Его решение должно идти как по направлению повышения доходности сельскохозяйственного труда, так и
по увеличению субсидий и субвенций на укрепление социальной сферы села и социальной защиты его населения, а по мере укрепления аграрной экономики стимулировать передачу сельским поселением не только функций, предусмотренных законом, 143

[Back]