Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 259]

ского населения ставятся конкретные их ориентиры и предусматриваются финансовые ресурсы.
Предусматриваемые Госпрограммой меры направлены на осуществление реального повышения доходности сельскохозяйственного производства различных организационно-правовых форм хозяйствования, повышение доходности сельскохозяйственного труда, снижение уровня сельской бедности.
Но их реализация не обеспечит кардинальных мер повышения уровня доходов и качества жизни сельского населения до городского, да и стабильного социального развития сельских территорий в целом.
Дальнейшее их решение ставится в следующих документах, определяющих новые подходы к социальному развитию сельских территорий и базовой отрасли села сельского хозяйства.
Это Доктрина продовольственной безопасности РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (утверждена правительством РФ 25 ноября 2008 г.), Проект концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года, Проект «Концепции долгосрочного социально-экономического развития АПК РФ на период до 2020 года».
В них формулирование целевых ориентиров аграрной политики приобретает более выраженный социальный аспект.
Приоритетным направлением является устойчивое повышение благосостояния населения РФ, его национальная безопасность и на этой основе укрепление позиций России в мировом сообществе.
Соответственно, эти задачи касаются и сельского населения.
Их прогнозные ориентиры так же высоки.
Эти направления сохранены и детализированы с учетом выделения дополнительных ресурсов в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Данные меры и другие мероприятия по ресурсному обеспечению Госпрограммы позволили уже в числе прогнозных ориентиров на 2008-2012 годы наметить и повышение доходов сельского населения по располагаемым 259 J
[стр. 147]

собственного потребления, где труд наиболее низкодоходен и социально не защищен.
Низкий уровень доходности сельскохозяйственного труда является серьезной преградой увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения производительности труда в сельском хозяйстве, предусмотренных государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
Поэтому повышение доходности сельскохозяйственного труда становится важнейшим направлением социальной аграрной политики, при которой рост производительности труда должен быть обеспечен его высокой оплатой.
4.
Первостепенной задачей в рамках совершенствования политики доходов населения в сельской местности является существенное повышение оплаты труда, пенсий, социальных пособий на основе обязательности социальных гарантий и придания им статуса официальных государственных стандартов.
Реализация этих мер должна опираться на обязательный адресный подход к каждому сельскому домохозяйству с учетом уровня его доходов.
Беднейшей социальной группе с доходом менее стоимости продовольственной потребительской корзины —основной путь повышения благосостояния это государственная социальная помощь.
Для группы малоимущего и низкообеспеченного населения комбинирование социальной помощи и стимулирования в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.
Последующим группам, имеющим боле высокий уровень достатка содействие и помощь в стимулировании роста производства сельскохозяйственной продукции.
5.
На основании классификации хозяйств населения и их основной формы —личного подсобного хозяйства (ЛПХ), разработаны методические подходы к определению организационно-правовой формы сельских домохозяйств в зависимости от межотраслевой занятости их членов, источников * формирования совокупного дохода, его уровня и целей ведения хозяйства.
По названным признакам предлагается выделение следующих организацион147

[Back]