Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 40]

/ производства.
В таком случае получается, что заработная плата работников бюджетной сферы доходом не является, а это не так.
Необходимо отметить, что многие экономисты зачастую отождествляют понятия дохода и денежной выручки, дохода и выгоды, а это не всегда справедливо.
Однако наиболее распространенное определение дано В.И.
Видяпиным.
В соответствии с
его определением «доходом в данный период является сумма средств, которую может тратить определенное лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства» [302].
Это определение, по сути, является логическим продолжением идей Д.Р.
Хикса в отношении дохода.

На наш взгляд, выражение «сумма средств» не раскрывает содержание этих средств и поэтому вызывает дополнительный вопрос.
В налоговом кодексе отождествляются понятия дохода и выгоды, а это не всегда справедливо [5].
В макроэкономическом анализе доход по отношению к совокупному доходу, формируемому от ренты, заработной платы, процента и иных платежей (исключая трансфертные платежи), трактуется как «валовой внутренний продукт».
В микроэкономическом анализе под термином «доход» подразумевается размер денежных поступлений от факторов производства (земли, труда и капитала) за определенное время.
Применительно к домохозяйствам понятие доход выступает в виде денежных, натуральных доходов, валового дохода и располагаемых ресурсов, формируемых за счет заработной платы, пенсии, стипендии, дивидендов, продажи продуктов домашнего хозяйства (ЛПХ), пособий по безработице, других социальных поступлений, предоставленных дотаций и льгот в натуральном выражении.
В связи с переходом России на международную систему национальных счетов в сфере изменения доходов населения, безусловно, имеются проблемы трансфертов.
В последнее время в целях более полного учета доходов граждан используются показатели располагаемых ресурсов домашних хозяйств, представляющих сумму денежных средств, которыми располагали домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания накоплений, а также стоимости натуральных поступлений.
40
[стр. 10]

Другие доходом называют поступление от продажи экономических ресурсов и продукции.
При этом И.П.
Николаева отмечает, что «доход это часть произведенного продукта, полученная участником производства в зависимости от меры его участия в нем».
Следуя данному определению, доход получают только работники и работодатели, участвующие в процессе производства.
При этом получается, что заработная плата работников бюджетной сферы доходом не является, а это не так.
Необходимо отметить, что многие экономисты, зачастую, отождествляют понятия дохода и денежной выручки, дохода и выгоды, а это не всегда справедливо.
Однако наиболее распространенное определение дано В.И.
Видяпиным.
В соответствии с
этим определением «доходом в данный период является сумма средств, которую может тратить определенное лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства».
При этом, по сути, это определение является логическим продолжением идей Д.Р.
Хикса в отношении дохода
[77].
Он определяет доход как максимальное количество средств, которое можно потратить в течение некоторого периода времени при условии, что в соответствии с ожиданиями капитальная стоимость (в денежном выражении) будущих поступлений сохраниться прежней [164, с.
62].
Наиболее близко к сущности дохода подошли французские экономисты И.
Бернар и Ж.К.
Колли, определив доход как «то, что отдельное лицо или коллектив получают в качестве отдачи от капитала или в виде вознаграждения за труд».
В современной отечественной экономической литературе содержаться различные подходы к определению доходов населения (домашних хозяйств).
Одни ученые определяют доходы населения как материальные средства, которыми располагает население для осуществления своих потребностей.
Другие как стоимостную оценку материальных благ и услуг, используемых гражданами в течение определенного периода для удовлетворения личных потребностей и сбережения.
Так, например, А.Е.
Ильин считает, что доход это поступления от ис

[Back]